25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко не пустила предпринимателей в Дом предпринимателя

Губернатор не стала портить торжественное открытие разбирательством с проблемным бизнесом.

В Северной столице открылся Дом предпринимателя, официальное предназначение которого — собрать под одной крышей все организации, способные помочь малому и среднему бизнесу города. Однако первые посетители нового учреждения сразу получили «от ворот поворот».

Открывать питерский Дом предпринимателя прибыли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Михаил Осеевский, председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Сергей Бодрунов, председатель комитета по управлению государственным имуществом Игорь Метельский, председатель общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Елена Церетели.

Сами предприниматели также не смогли пропустить такое знаменательное событие. Помимо официально приглашенных бизнесменов, к зданию на Маяковской улице, 46 прибыла делегация представителей Стародеревенского и Хасанского рынков. Делегаты хотели убедить чиновников совместно обсудить проблему аренды земли на этих торговых площадках, однако их даже не пустили на порог.

Матвиенко вышла к бизнесменам буквально на минуту и призвала их «не поддаваться на провокации владельцев рынков», после чего предоставила Осеевскому и Метельскому разбираться с непрошеными гостями.

«Мы пришли поздравить Матвиенко и убедить сесть с нами за стол переговоров, а она сразу стала поливать грязью», - рассказал корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Сергей Веснов.

Осеевский и Метельский также не стали слушать возмутителей спокойствия. Глава КУГИ сказал предпринимателям, что договоров аренды у них нет, а значит, и права на торговые места тоже.

«Михаил Осеевский пытался применить силу в отношении меня, чтобы удалить с собрания. Я подумываю о том, чтобы засвидетельствовать синяки», - заявил Веснов.

После этого инцидент был исчерпал, и праздник продолжился. Матвиенко рассказала собравшимся о том, какие замечательные возможности Дом предпринимателя предоставит бизнесу.

«Этот дом, которого долго ждало бизнес-сообщество, — единое окно для малого и среднего бизнеса, где можно получить все необходимые консультации, обратиться в банки за кредитом», - отметила она.

Так, в здании на Маяковской должны работать Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, Консультационный центр по программам господдержки, приемная Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Там же обещают разместить первый в городе Центр по внесудебному урегулированию деловых конфликтов и электронный киоск, предоставляющий возможность проведения видеоконсультаций по банковским услугам.

Губернатор напомнила избранным бизнесменам, допущенным к церемонии открытия, как много делает город для малых предпринимателей.

«Поддержка из бюджета в этом году выросла в 1,5 раза. Действует 17 городских программ. Город выделил 1 млрд. рублей на поддержку кредитования малого и среднего бизнеса, на 1,7 млрд. было выдано кредитов», - сообщила она. При этом, по данным губернатора, по итогам первых пяти месяцев кризисного 2009 года налоги от малого бизнеса в городской бюджет не только не уменьшились, но даже выросли.

Однако, оставшись наедине с журналистами, Матвиенко была вынуждена вернуться к досадному происшествию с «ходоками» от проблемных рынков. Она в очередной раз назвала действия предпринимателей провокацией со стороны владельцев рынков.

«Хозяева Хасанского, Стародеревенского и еще одного рынка владеют городской землей за очень низкую арендную плату, сдают ее втридорога, обдирают малых предпринимателей, при этом, ведут деятельность с нарушениями. Они ведут себя неадекватно, устраивают акции вроде сегодняшней, провоцируют предпринимателей, а сами стоят за углом», - подчеркнула губернатор. По ее словам, хозяева рынка отключают предпринимателям свет, сажают их в микроавтобусы и заставляют протестовать.

Комментируя выступление Матвиенко для корреспондента БИА, Веснов выразил сожаление о том, что губернатор заняла неконструктивную, по его мнению, позицию.

«Я не понимаю, какое моральное право имеет горадминистрация влезать в отношения владельцев и арендаторов. Хозяева вложили деньги в строительство вместе с малыми предпринимателями, и будут до конца биться с властью, чтобы не потерять торговые места», - отметил он.

Напомним, территория рынка около метро «Старая Деревня» передана в аренду инвестору ООО «Группа Инжиниринг» под строительство торгово-развлекательного комплекса. Новый владелец требует от предпринимателей оставить «насиженное» место. В свою очередь арендаторы не желают бросать торговые места. Инициативная группа неоднократно пикетировала Смольный, а также подала жалобу в петербургскую прокуратуру с просьбой проверить законность городского постановления.

Напомним также, правительство отказалось продлевать срок аренды участка, занятого под рынок на Хасанской улице ООО «ОМИ». Летом прошлого года Федеральная антимонопольная служба признала отказ незаконным и предписала Смольному предоставить право аренды ООО «ОМИ» на тех же условиях, на которых соседний участок был предоставлен компании «Лента». Городская администрация оспорила это постановление в суде, и арбитражный суд первой инстанции отменил предписание ФАС.

13-й арбитражный апелляционный суд 4 февраля отменил решение нижестоящей инстанции и признал незаконным отказ правительства Петербурга продлить договор аренды земельного участка, на котором расположен Хасанский рынок.

В то же время Валентина Матвиенко на открытии Дома предпринимателей заявила, что если 1 июля торги по Хасанскому рынку не состоятся, город заберет эту территорию под свои нужды и построит свой рынок.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх