20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко не допустит подорожания пива

Губернатор Валентина Матвиенко выступает против повышения акцизов на пиво, мотивируя это тем, что народ массово перейдет на водку. Эксперты уверены: низкие цены на пенный напиток – старт на пути к алкогольной зависимости.

Автор:
24 августа 2009, 19:14
Матвиенко не допустит подорожания пива

Матвиенко не допустит подорожания пива

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступает против инициативы федеральных властей о повышении акцизов на пиво. По мнению градоначальницы, это приведет к росту цен на пивную продукцию и подтолкнет население к употреблению крепкого алкоголя. Эксперты же считают, что катастрофой для пивных компаний повышение акцизов не обернется, но и проблему алкоголизма в стране, впрочем, тоже не решит.

Посещая одну из крупных городских пивоварен, Валентина Матвиенко заверила бизнесменов, что она против предложения повысить акцизы на пиво и приравнять пенный напиток к крепкому алкоголю.

«Я понимаю озабоченность президента ростом алкогольной зависимости в стране. Эта озабоченность абсолютно справедливая, я ее разделяю и понимаю, что нужны действенные меры борьбы с этой проблемой. Но все меры нужно тщательно продумать и прописать», - отметила губернатор.

Она также сообщила владельцам пивоварни, что уже направила письма премьер-министру РФ Владимиру Путину, вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину и спикеру Государственной Думы Борису Грызлову, в которых изложила свою позицию. В частности, Матвиенко уверена, что повышение на 200% акцизов на пиво приведет к серьезному росту цен на этот продукт, и как следствие – к повышению потребления крепкого алкоголя.

Разработать действенные меры по борьбе с алкоголизмом в стране поручил недавно на совещании в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев, приравняв алкоголизм к национальному бедствию страны. Среди прочего звучали и предложения о повышении акцизов на пиво. С этим положением как раз и не согласна губернатор Матвиенко, защищающая интересы пивных компаний – крупных налогоплательщиков Северной столицы.

«Насколько мне известно, акцизы предлагается повысить с 3 рублей за литр пива до 9. Это может оказать некоторое давление на рынок, но к катастрофическим последствиям не приведет», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» аналитик УК «Финам» Максим Клягин.

Он не отрицает, что на фоне кризиса потребление пива в России падает, однако эти тенденции носят «умеренный характер», поэтому выступать против повышения акцизов, по мнению экономиста, особого смысла нет.

В то же время политолог Владимир Гельман в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» отметил, что считает такие заявления главы города исключительно стремлением поддержать «пивников» – крупных налогоплательщиков.

«Естественно, губернатор будет заинтересована в том, чтобы налоги шли в бюджет», - подчеркнул эксперт. Впрочем, он подчеркивает, что решение о том, повышать или не повышать акцизы все равно будет принято в Москве.

«Региональные лидеры пытаются как-то воздействовать на этот вопрос, обосновывая свою позицию, но решение федеральных властей будет принято, не исходя из экономических, социальных последствий, а на основании уже выработанной позиции», - добавляет Гельман.

Между тем, большинство экспертов сходится во мнении, что повышением цен на пиво и водку проблему алкоголизма в России не решить.

«Запретительными мероприятиями мы ничего не добиваемся», - отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» политолог Сергей Цыпляев. При этом он подчеркнул, что, конечно, алкоголь не должен быть доступен по цене всем слоям населения.

«Цены нужно двигать в сторону увеличения по всем позициям», - уверен эксперт. Цыпляев подчеркивает, что если пиво останется дешевым, то это будет своего рода «приглашение к алкоголизму» - именно с пива начинается пагубное пристрастие, в особенности - у молодежи.

Согласна с политологом и ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

«Я за то, чтобы повышать цены на всю алкогольную продукцию. А защищать пивных магнатов не нужно», - отметила Евдокимова в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо». По ее словам, существование пивных компаний на «льготных» условиях, когда пиво не считается алкогольной продукцией, совершенно неправильно.

Между тем, Евдокимова отмечает, что в решении проблемы алкоголизма нужен комплексный подход, причем запретительные меры в данном случае – не панацея.

«Нужно просвещение, просвещение и еще раз просвещение. Нужно со школы объяснять вред алкоголя, нужно бороться с тем, что на глазах у взрослых подростки могут спокойно пить пиво на улице, причем в нарушение закона», - отмечает правозащитник. Кроме того, она уверена, что пиво нужно точно также запретить продавать с 23 часов до 7 утра, как это было сделано в Санкт-Петербурге в отношении крепкого алкоголя.

Между тем, как отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» политолог Валерий Островский, высокие акцизы на крепкий алкоголь и низкие на пиво – это европейский опыт. Соответственно, по мнению эксперта, глава петербургской администрации действует в духе позиции, что Северная столица – город европейских стандартов.

Добавим, согласно данным исследований, с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки 74% россиян. Не реже, чем несколько раз в месяц, выпивают 45% мужчин и только 18% женщин. Доля непьющих респондентов среди женщин вдвое выше, чем среди мужчин (31% против 16% соответственно). При этом среди молодежи в 10 раз чаще, чем среди взрослых, встречается пивной алкоголизм. Кроме того, ежедневно или через день слабоалкогольные напитки употребляют треть юношей и почти 20% девушек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх