19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Лопухинский сад: власти обещают, но застройка продолжается

В восточной части Лопухинского сада на Аптекарском острове собираются возводить гостиницу. Застройщик утверждает, что спорный участок не является частью культурно-исторического объекта.

Автор:
4 марта 2010, 17:37
Комментарий

Комментарий

Лопухинский сад на Аптекарском острове стал поводом для очередного скандала - пока власти Петербурга обещают не уничтожать спортивные объекты, на территории сада планируют возвести девятиэтажную гостиницу вместо водно-моторного клуба. Эксперты убеждены, что застройщик всеми правдами и неправдами добился того, что кусок Лопухинского сада стал его собственностью.

Гостиницу собираются возвести в восточной части Лопухинского сада на территории водно-моторного клуба, существовавшего там с 1949 года. По мнению застройщика, компании RBI, проект строительства абсолютно законный, поскольку территория водно-моторного клуба давно не принадлежит Лопухинскому саду. Представители общественных организаций, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и жители Аптекарского острова убеждены в том, что застройщик не имел права приватизировать участок.

Как рассказал заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского ЗакСа Сергей Малков, только в 1988 году Лопухинский сад получил статус объекта культурного наследия.

«В те времена границы объекта, естественно, не были определены, поскольку никто не следил за этим так, как сейчас. Только в 1998 году границы наконец-то определили. В 2004 и 2005 гг. границы Лопухинского сада удивительным образом откорректировали - в результате было «отрезано» два кусочка в восточном углу - всего более 6 тысяч квадратных метров», - отметил Малков.

alt
 

По словам депутата, история отчуждения двух спорных участков в углу сада полна загадок. Один из «кусочков» на сегодня принадлежит холдингу RBI, а второй, выходящий к воде, отдан компании в аренду на 10 лет.

В 2004 году комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Санкт-Петербурга сдал часть Лопухинского сада площадью 6702 кв. метров в аренду на 49 лет ООО «Новые технологии». Эта компания и разработала план по постройке отеля. В декабре 2007 года участок под застройку приобрела компания RBI.

Как пояснил заместитель директора холдинга по правовым вопросам Роман Хохлов, еще в 2003 году спорный участок, на котором располагалась водно-моторная база, отошел в бессрочное пользование региональному отделению РОСТО (правопреемника ДОСААФ).

alt
 

«Право частной собственности позднее перешло от РОСТО к компании «НИС. Жилищное строительство», а затем к «Новым технологиям». На основании историко-культурной экспертизы, титульный лист которой представлен в Интернете, в 2004 году были совершенно законно представлены нынешние границы Лопухинского сада», - сказал Хохлов.

Отметим, что на руках у представителя компании данной экспертизы не оказалось. Как пояснила директор RBI по информационной политике и PR Наталья Шорина, в КГА сделан запрос по предоставлению данной экспертизы.

Хохлов также добавил, что компания-застройщик имеет на руках все документы, подтверждающие право собственности на бывшую водно-моторную базу. По словам Хохлова, закон не запрещает приватизировать часть территории вокруг базы, на которой расположены зеленые насаждения общего пользования.

«Эта территория не входит в Лопухинский сад», - уверен он

По мнению руководителя Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александра Карпова, территория водно-моторной базы в Лопухинском являлась неотъемлемой частью сада и по закону попадала под рекреационную зону общего пользования. Любая ее застройка запрещена.

«Возникла настоящая путаница в петербургских законах, которая в конечном итоге была сведена к одному - как можно скорее протолкнуть разрешение строительства гостиницы в Лопухинском саду. Так как федеральное законодательство изменить трудно, постепенно изменяют городское», - отметил Карпов.

Малков согласен с таким утверждением и подчеркивает, что КУГИ и КГА в ответ на депутатские запросы присылают карты, где границы Лопухинского сада расположены в одном месте. А затем постепенно начинают «всплывать» документы, где границы каким-то невероятным образом передвинуты в пользу инвестора. В результате сложилась ситуация, когда застройщик оперирует одними документами, а защитники Лопухинского сада и эксперты - совершенно другими.

«Причем все документы, так или иначе, проходят через два ответственных комитета — КУГИ и КГА», - подчеркнул Малков.

Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Александр Марголис считает, что любая стройка на территории исторического памятника является «вандализмом в особо острой и извращенной форме».

«Претензии должны быть направлены отнюдь не к застройщику, а к профильным комитетам. Абсолютно непонятно, откуда в 2004 году взялась та самая экспертиза, по результатам которой Лопухинский сад лишился части», - сказал Марголис.

По его словам, аналогичный механизм отчуждения территории наблюдался в Таврическом саду.

«Нам стоило нечеловеческих усилий заставить власть обратно признать оранжерейную часть Таврического в качестве объекта культурного наследия», - подчеркнул эксперт.

Марголис заявил, что общество охраны памятников будет инициировать судебное преследование КГИОП, если строительство гостиницы в Лопухинском саду все-таки продолжится.

«Я был потрясен тем, что некие общественные группы разрабатывают свои концепции по реставрации Лопухинского сада, а инвестор еще собирается им в этом помогать! Да как можно вообще подступаться к этой территории без соответствующих профессиональных навыков!» - подчеркнул Марголис.

В этой ситуации могло бы помочь вмешательство администрации Санкт-Петербурга, и на эту меру надеялись в Федерации водно-моторного спорта РФ, когда еще в 2005 году выслали губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко открытое письмо.

«В 2005 году мы, спортивная общественность, вдруг узнали, что наша водная станция оказалась продана дважды - в 2003 и 2004 году. 600 детей ежегодно проходили здесь обучение! И в городе другого такого места нет — тут уникальная роза ветров, никогда нет волны. Мы против застройки этой территории, о чем и заявили в письме на имя губернатора Матвиенко», - рассказал первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта РФ Алексей Ишутин.

В октябре 2009 года на сайте правительства Санкт-Петербурга и в газете «Петербургский дневник» было опубликовано заявление градоначальницы. «Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то, что эта территория принадлежит частному собственнику», - заявила Матвиенко тогда.

А 23 января 2010 года губернатор снова прокомментировала появившуюся информацию о том, что частная компания получила документы на строительство в Лопухинском саду.

«Инвестор пока не получал разрешения на строительство гостиницы рядом с Лопухинским садом. Участок земли, который принадлежит инвестору, располагается за границей Лопухинского сада и ни на один сантиметр не затрагивает территорию самого сада», - заверила Матвиенко.

При этом, по ее словам, вопрос о том, целесообразно или нет строительство гостиницы на границе с садом, должен определить городской комитет по градостроительству и архитектуре и главный архитектор.

«Решение о строительстве на этом земельном участке еще не принималось правительством», - подчеркнула она.

Как рассказала «БалтИнфо» депутат Государственной думы Оксана Дмитриева, 25 февраля она направила в правоохранительные органы, а также в Национальный антикоррупционный совет, Росохранкультуру и федеральную Общественную палату несколько запросов, касающихся судьбы Лопухинского сада.

«Я верю, что мы сможем отстоять Лопухинский, и решение о строительстве будет отменено. Все зависит и от степени накала общественного мнения, и от того, как прореагируют на ситуацию с застройкой сада вышестоящие структуры. Мы полагаем, что в данной ситуации четко просматриваются коррупционные линии», - подчеркнула Дмитриева.

Депутат также склонна винить во всем Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга (КГИОП), который по ее словам, «вообще не работает».

Добавим, что по информации комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), в 2012 году Лопухинский сад будет капитально отремонтирован. В начале 90-х годов минувшего века по проекту института «ЛенНИИпроект» сад уже реставрировался. Ему была возвращена историческая пейзажная планировка, отремонтирована терраса, гранитные спуски и ограда пруда.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Защитникам Лопухинского сада снова отказано (28)

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх