28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Литва: за одобрение советской «оккупации» - 2 года тюрьмы

Юристы считают, что новый закон ущемляет принцип свободы слова, а политологи уверены, что российским дипломатам пора направить литовскому руководству ноту протеста

Литовские депутаты внесли в уголовный кодекс новые поправки. Теперь за одобрение советской или нацистской оккупации Литвы и отрицание преступлений этих режимов грозит штраф либо тюремное заключение сроком до двух лет. Юристы считают, что новый закон ущемляет принцип свободы слова, а политологи уверены, что российским дипломатам пора направить литовскому руководству ноту протеста.

Литовский Сейм принял в качестве дополнения в Уголовный Кодекс статьи, предложенные консерватором Вилией Алекнайте-Абрамикене, предусматривающие ответственность за одобрение, отрицание или принижение преступлений Советского Союза и нацистской Германии. Наказание может грозить, во-первых, тем, кто отрицает или умаляет масштабы признанных на международном уровне случаев геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Во-вторых, тем, кто одобряет агрессию Советского Союза и Германии против Литвы. В третью группу входят люди, которые поддерживают, отрицают и умаляют масштабы совершенных в 1990-1991 годах тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против Литвы и ее жителей.

За эти преступления грозит штраф, ограничение свободы или лишение свободы сроком до двух лет, но только в том случае, если отрицание или умаление этих преступлений было совершено в угрожающей или оскорбительной форме, либо способствовало нарушению общественного порядка. Новый вариант поправок к кодексу поддержали 68 парламентариев, 5 - воздержались и 32 политика не выразили свое мнение. Поправка вступит в силу, когда ее одобрит президент.

Литовские депутаты, принимая подобный закон, понимали, что он может негативно сказаться на взаимоотношениях с Россией.

«Москва не признает факта оккупации. Скорее всего, после новых поправок Россия попытается оказать экономическое давление на нашу республику», - заявил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» депутат литовского Сейма Пятрас Гражулис.

На вопрос, с какой целью литовские парламентарии приняли этот закон, собеседник агентства четко ответить не смог.

«Десятилетия независимости ничего не дали Литве. Лучше жить мы не стали. Многие литовцы считают, что в советские времена жилось лучше. Видимо, политики подобными законами пытаются изменить настроения людей», - предположил Гражулис.

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Николай Межевич в свою очередь отмечает, что литовские политики таким образом пытаются заявить о себе.

«Такие действия не требуют финансовых расходов, что особенно важно для Литвы в условиях кризиса. Они направлены на объединение под антироссийскими лозунгами электората, которому надо объяснять, почему независимая Литва не живет так же хорошо, как соседняя Финляндия», - заявил Межевич.

Эксперт убежден, что действия литовских политиков не повлияют на отношения с сопредельными государствами.

«Отношения с Россией тоже не испортятся, так как прямых обвинений в адрес Москвы нет. Следовательно, мы и санкции никакие применять не будем. Максимум, что Россия сделает – направит очередную ноту протеста», - сказал собеседник.

Николай Межевич также развеял опасения литовских парламентариев о возможных применении экономических санкций.

«МИД России на протяжении последнего десятилетия старается не использовать подобные инструменты, так как санкции бьют по экономике обеих сторон. Тут пострадает не только Литва, но и Россия», - считает он.

Адвокат Дмитрий Аграновский возмущен принятием Литвой нового закона. По его мнению, на Литву пора оказать не просто экономическое давление, а разорвать с ней все дипломатические отношения.

«Почему-то по отношению к Грузии мы применяли экономические санкции. С Прибалтикой – тишь да гладь, хотя недружественных жестов со стороны Литвы было не меньше», - отметил Аграновский.

По словам адвоката, новый литовский закон ущемляет принцип свободы слова. «Это беспрецедентный случай. Преступления фашистов установлены Нюрнбергским трибуналом. То, за что хотят наказывать в Литве, никаким компетентным органом не установлено», - сказал адвокат.

Собеседник агентства подчеркнул, что ни одна страна не предъявляла Советскому Союзу претензии, что он действует в противоречии с международным правом. Нет также никаких судебных решений о том, что действие СССР преступны.

Стоит отметить, что инициатор поправок Вилия Алекнайте-Абрамикене известна в Литве своими антироссийскими и русофобскими настроениями. Два года назад именно по инициативе этого депутата были приняты поправки, запретившие публичную демонстрацию советской и нацистской символики. Например, участникам торжественных шествий 9 мая приходилось прятать честно заслуженные награды под плащами и пальто. В противном случае ветеранам грозил штраф в размере примерно двухсот евро или общественные работы.

Литва требует от России компенсации за «агрессию СССР» в 1991 году

Ранее Сейм Литвы предложил обратиться к России по вопросу компенсации семьям погибших и пострадавшим от «советской агрессии» в январских событиях 1991 года в Вильнюсе. Этой резолюцией Сейм признает, что с 11 по 13 января 1991 года вооруженные силы СССР осуществили акт агрессии против независимого Литовского государства и его людей, в результате чего были убиты и тяжело ранены литовские граждане. В документе также подчеркивается, что Россия сама признает себя и является признанной в мире правопреемницей СССР.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх