29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ленин без головы: вандализм или следствие трещин?

Коммунисты уверены, что памятник обезглавили белогвардейцы – «современные колчаковцы».

Комментарий

Комментарий

Второй по счету памятник Владимиру Ленину в Петербурге вышел из строя. По непонятным пока причинам бетонный Ильич в Красносельском парке оказался обезглавлен. По словам экспертов, выходка вандалов к личности вождя не относится, «хулиганы в Петербурге аполитичны и громят все подряд». Коммунисты же уверены, что памятник обезглавили белогвардейцы.

О том, что памятник Ленину в Красносельском парке остался без головы, сообщили работники парка. Они рассказали, что обломки лежат на земле возле постамента. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции осмотрели монумент и пришли к выводу, что голова, скорее всего, отвалилась сама.

«По данному факту ведется проверка, но уже сейчас можно сказать, что следов вандализма мы не обнаружили», - сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в ГУВД Петербурга и Ленобласти.

В Музее городской скульптуры о ЧП узнали от журналистов «БалтИнфо». По словам музейщиков, железобетонное изваяние вождя революции не стоит на их учетах, поэтому достоверной информации о том, что могло послужить причиной происшествия и какова будет дальнейшая судьба памятника, у них нет.

«В последний раз наши сотрудники осматривали памятник 1 ноября 2007 года. Он уже тогда был в неудовлетворительном состоянии – наличествовали сколы и трещины, но голова была на месте», - сказал собеседник агентства.

Вообще же, добавил представитель музея, разрушаться Ленин из Красносельского парка начал гораздо раньше – около десятилетия назад.

«Но, тем не менее, чтобы отвалилась бетонная голова, кто-то должен был по ней ударить или бросить в нее чем-то», - предположил собеседник «БалтИнфо».

Версии о насильственном характере ЧП придерживаются и в общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». Участники этого движения, известного весьма экстравагантными заявлениями, считают, что памятник обезглавили белогвардейцы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации.

«Белогвардейцы совершили очередное преступление на фоне беспомощности правоохранителей. В Красном Селе, где шли бои с ордами Юденича, современные колчаковцы из-за угла обезглавили памятник основателю СССР вождю Октябрьской революции В.И.Ленину», - утверждают коммунисты.

По их мнению, «белый террор против всего советского превосходит все мыслимые пределы».

«Акция, по-видимому, предваряет апофеоз наступления контрреволюции и реакции – демонтаж в День рождения ленинского комсомола основного памятника Ленину, который народ уже прозвал «Раненый Ильич на броневике», - подчеркивают активисты КПЛО.

Коммунисты связывают «развернувшуюся в Петербурге антикоммунистическую истерию» с трансляцией «Первым каналом» «гнусного и лживого сериала «Адмиралъ», который культивирует ненависть к революционерам, Рабоче-крестьянской Красной армии и к вождю мирового пролетариата».

«Поэтому выступления трудящихся в 92-ю годовщину Великого Октября должны быть особенно решительными и массовыми», - говорится в сообщении.

Однако, по мнению директора «Международного благотворительного фонда спасения Петербурга-Ленинграда» Александра Марголиса, вандалы, как правило, выбирают себе жертв спонтанно, без политической подоплеки.

«В Петербурге вандализм никак не привязан к личности Владимира Ленина и памятникам ему. У нас громят все подряд, начиная от орлов с оград и заканчивая памятниками вождям. Я не усматриваю в этом никакой четкой тенденции», - сказал Марголис корреспонденту «БалтИнфо».

Напомним, что на следующей неделе начнется демонтаж памятника Ленину у Финляндского вокзала, который был взорван неизвестными в ночь на 1 апреля. В результате в корпусе монумента образовалось отверстие размером 80 на 100 сантиметров. Правоохранители называли несколько возможных причин подобного акта вандализма - от хулиганства до вмешательства определенных политических сил.

Монумент на время реставрации решено демонтировать. Он будет отреставрирован в течение шести месяцев - на это выделено порядка 8 миллионов рублей. Обратно на постамент его планируют водрузить к концу апреля следующего года.

Памятники Владимиру Ленину довольно часто становятся мишенями для вандалов. Так, в августе Тюменской области неизвестные откололи голову и руки вождя революции и сбросили статую с пьедестала. За год до этого в городе Ишиме в изваяние Ильича въехал пьяный водитель. По сообщению местных коммунистов, только благодаря их вмешательству памятник был восстановлен властями.

В конце июня пять человек, причисляющих себя к «Конгрессу украинских националистов», повредили памятник Ленину в центре Киева. С помощью кувалды, зубила и молотка они отбили у памятника нос и частично левую руку. Все пятеро были задержаны, а монумент было решено демонтировать. Стоимость реставрации оценили примерно в 100 тысяч гривен.

В ночь на 5 мая был осквернен памятник Ленину в Калининграде. На тротуаре перед монументом, стоящим напротив Дома Искусств на Ленинском проспекте, неизвестные изобразили белой краской контуры нескольких лежащих тел так, как это делают следователи, и написали черной краской: «Помни о жертвах красного террора». Никто из осквернителей не был задержан.

А в Луганской области спасатель водолазной станции получил три года за подрыв памятника Ленину 2 апреля текущего года. Спасатель подорвал памятник с помощью самодельного взрывчатого устройства. По данным следствия, он сделал это из хулиганских побуждений.

Стоит отметить, что монумент Владимира Ленина в Красносельском парке Петербурга появился в 50-х годах прошлого века. Это растиражированная копия скульптуры работы советского скульптора Сергея Меркурова.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх