20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Куда летят «Соколы Мадиссона»

В Прибалтике неонацизм не только становится все более популярен, но и приносит немалую прибыль его идеологам.

В Эстонии появился свежий календарь с плакатами эстонских дивизий СС: «Вступай в СС – защити родину от восточных варваров!». В начале октября такие настенные календари на 2010 год завезли во все книжные магазины страны. Продаются они очень хорошо, хотя и стоят почти 50 евро.

В комплекте предлагают красочный подарочный альбом – «Эстонская дивизия СС в фотографиях и буквах», который еще два года назад выпустил известный уже всей Европе идеолог националистического движения Март Лаар. По оценкам членов Финского антифашистского комитета (SAFKA), оборот «бизнеса на национализме» – до 20 миллионов евро в год. И это - по самым скромным подсчетам.

эстонские фашисты
Календарь эстонских фашистов

Между тем, в Эстонии запрещено использование под угрозой штрафа или даже тюремного срока не только советской, но и нацистской символики. Слова «нацист» и «фашист» считаются оскорблениями, а пострадавший может подать гражданский иск в суд на возмещение морального ущерба и – заявление в полицию. Поэтому молодых людей, которые приезжают в небольшую пиццерию в местечке Виру-Вигула – по эстонским законам – назвать нацистами нельзя. Они – члены движения «Соколы Мадиссона». Пиццерия всегда закрыта на спецобслуживание, а непрошенных гостей встречает барельеф солдата СС, выставленный в окне со стороны дороги. Это копия того барельефа, который Тийт Мадиссон пытался установить в память о бойцах Эстонской дивизии СС в начале 2000-х годов.

Тийт Мадиссон, говорят, часто бывает в странной пиццерии. Бывший советский диссидент, сейчас он - один из идеологов националистического движения в Прибалтике. Правда, это почетное звание у него оспаривает лидер движения «Союз Отчества – Рес Пубблика» (ILR) Март Лаар, который не скрывает своих амбиций сменить на посту премьер-министра страны лидера относительно умеренной Партии Реформ Андруса Ансипа. На фоне Лаара и Мадиссона премьер-министр Ансип выглядит умеренным - даже несмотря на то, что именно он инициировал перенос Бронзового солдата из центра Таллина на Воинское кладбище. Два километра, которые проехал Бронзовый солдат, навсегда отдалили Ансипа от любой возможности примирения с Россией и спровоцировали экономический кризис в Эстонии раньше, чем начался кризис мировой. Но именно кризис, как считает Март Лаар, обозначил всю глубину национальных проблем в Эстонии. И вывел на новый уровень движение радикальных националистов. По данным последних социологических опросов, националистическую идеологию поддерживают до 40 процентов эстонцев, которые составляют около 60 процентов населения страны. Рост популярности радикальной идеологии привел к тому, что члены той же организации «Соколоы Мадиссона» практически отказались от конспирации. Еще в прошлом году о пиццерии, которая переоборудована под учебный центр для молодежи, знали только посвященные. В этом году, когда центр обзавелся собственной мини-электростанцией, о нем узнала вся страна.

В Латвии националисты действуют еще не так открыто. Члены Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) утверждают, что каждую пятницу члены радикального движения «Visui Latvja!» (VL - «Все для Латвии!») собираются в одном из пабов. Сопредседатель VL – Имантс Парадниекс – место сбора не раскрывает. Он разрешил только посмотреть на офис партии. Дверь с кодовым замком в подъезде. На втором этаже - металлическая дверь со скромной табличкой. Штаб-квартира VL занимает несколько комнат в бывшей квартире. В первой комнате – посетитель: пожилой мужчина в скромном костюме. Это Висвалдас Лацис – независимый депутат Сейма Латвии, писатель, историк и – ветеран Латвийского легиона СС. Для членов VL Лацис – икона. По данным Александра Дюкова, руководителя фонда «Историческая память», Лацис – инструктор, который во время войны обучал украинских карателей. По словам Имантса Парадниекса, VL будет добиваться свое цели – Латвия для латышей – политическими методами. Правда, пока националисты большого успеха не добились: как партия они зарегистрировались уже после выборов в Сейм, а на выборах в Европарламент в июне этого года их представитель – Висвалдас Лацис потерпел поражение.

Имантс Парадниекс – один из успешных бизнесменов Риги. Он начинал челноком, но потом стал работать по специальности – клал камины. Сейчас у него собственная фирма. Из-за кризиса обороты снизились, но фирма пока выживает. Сам Парадниекс говорит, что материалы закупает в Европе, но другой бизнесмен – Иосиф Корен, председатель Латвийского антифашистского комитета, - считает, что бизнес Парадниекса связан и с Белоруссией. Там материалы дешевле. По данным Европола, сотрудничество бизнесменов Прибалтики с Белоруссией имеет не только легальный характер. Через западную – лесистую границу Белоруссии с Польшей и Литвой – проходит сразу несколько транзитных коридоров. Первый – транзит сигарет и алкоголя. В литовском Друскененкае можно найти людей, которые за 500-700 евро помогут попасть в Белоруссию в обход пограничных постов. И вернуться назад. Один из таких проводников, который назвался Валдисом, утверждает, что пользуется еще партизанскими тропами, которые известны со времен Великой Отечественной. В послевоенное время этими путями ходили «лесные братья». Сейчас по ним идет контрабанда в Прибалтику. Примерно раз в неделю проходит партия наркотиков – в основном, героин из Афганистана или Таджикистана. А еще – по этим тропам идут нелегальные мигранты: граждане Грузии, Азербайджана, Ирана, Турции, которые пробираются к своим – в Швецию, Данию, Финляндию, Германию. Цена путешествия – от 2 до 5 тысяч евро.

По данным сотрудников пограничной стражи Литвы, безопасность на контрабандных тропах обеспечивают члены националистических формирований. И весь путь контрабанды и нелегалов от границы с Литвой – находится под контролем боевиков из националистических организаций. По оценкам Европола, численность именно боевиков националистических организаций в Латвии и Эстонии составляет до 10 тысяч человек. При этом уже в течение суток «под ружье» могут быть поставлены еще 35-40 тысяч человек. Но пока такой необходимости не было. Увидеть боевиков можно на памятных мероприятиях: 16 марта – в день памяти легионеров СС в Латвии и в конце августа – на сборе ветеранов СС в Эстонии. По внешним данным эти боевики выглядят как мечта фюреров Третьего рейха: молодые люди арийского типа.

Но контрабанда остается рискованным бизнесом. Куда надежнее – пропагандистские проекты. Тийту Мадиссону приписывают создание издательства «Гренадер», логотип которого стоит на календарях с агитационными плакатами эстонского СС. Издательство имеет только юридический адрес, заказы на дополнительные тиражи принимает только через партнеров – книжные магазины. В августе 2009 года, на сборе ветеранов СС в Синимяэ, календари продавали за 700 крон (50 евро). По словам очевидцев, уже к полудню календари были раскуплены. По разным оценкам, тираж календаря на 2008-2009 год составил около 40 тысяч экземпляров. При цене в 50 евро доходы издателей составили 2 миллиона.

Эти цифры не сравнятся с доходами от контрабанды, но гарантированы и постоянны, что позволяет в том числе содержать ту самую пиццерию в Виру Вигула. И даже строить мемориалы своим героям. Например, весной этого года члены «Соколов Мадиссона» установили памятник на месте бункера-штаба «лесных братье» недалеко от Виру Вигула. По словам журналиста Олега Бесседина, который ведет собственное расследование деятельности националистов в Эстонии, на памятном знаке написано: «Героям борьбы за свободу». Этот бункер «лесных бартьев» войска НКВД обнаружили в конце 1947 года. Офицеры штаба были уничтожены. Но только в 1980-х годах МВД Эстонской ССР приняло решение бункер «лесных братьев» взорвать. По словам хуторянина Ханса Хатто (его дядя воевал на стороне «лесных братье»), развалины бункера уже стали местом паломничества для «Соколов Мадиссона». Хатто доволен и строит планы:

- Здесь может быть музей, - говорит он.

По словам историка Николая Печатнова, именно тема «лесных братьев» станет идеологическим поводом для легализации радикальных националистических движений: борцы за свободу не могут быть осуждены Европейским Союзом, как осуждают публичную демонстрацию уважения к ветеранам СС.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх