25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конец фильма: Кинематографисты пожаловались Матвиенко

Деятели кино Петербурга направили письмо губернатору Валентине Матвиенко. Авторы сообщают о невыносимых условиях для кино- и видеосъемок на улицах города.

Кинематографисты Петербурга направили сегодня письмо губернатору города Валентине Матвиенко (см. текст ниже). По их мнению, действующее с февраля этого года постановление ЗакСа существенно ограничивает возможности кино- и видеосъемки на улицах Петербурга. Деятели кино просят его отменить и готовят собственную версию городского закона о киносъемке.

Под обращением поставили свои подписи 26 кинематографистов, среди них Владимир Бортко, Юрий Мамин, Игорь Шадхан, Сергей Снежкин. Деятели кино просят приостановить действие постановления №153 Законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое существенно осложнило работу киногрупп. Одним из его самых спорных моментов является необходимость согласовывать дату и место съемки за 45 дней.

«Это привело к тому, что многие режиссёры были вынуждены приостановить свою деятельность в Петербурге. Кто-то получил чуть ли не специальное разрешение в администрации президента, кто-то пытается решить проблему финансовыми средствами», - рассказал «БалтИнфо» один из подписантов, режиссёр Юрий Мамин. В случае если постановление будет приостановлено, авторы письма намерены подготовить собственный законопроект о киносъёмке, отметил режиссёр.

«Вообще непонятно, кто протащил это постановление. Это просто несуразица и глупость! Согласовать съемку за 45 дней невозможно. Ни в игровом, ни в документальном кино», - возмущается документалист Игорь Шадхан. По его словам, если раньше городские учреждения культуры просто брали деньги за съемку, то теперь они отказывают вовсе, ссылаясь на отсутствие разрешения у съемочной группы.

«Это постановление - глупость несусветная! Люди, которые это постановление сочинили, ничего не понимают в кинопроцессе», - комментирует режиссер Владимир Бортко. «Нам надо больше смотреть на западный опыт, например, на опыт Франции, и переносить его сюда», - считает он.

Впрочем, режиссёр отметил, что письмо кинематографистов не является попыткой конфронтации с властью. «Мы просто хотим обратить внимание администрации города на существующую глупость», - подчеркнул он.

Негативно относится к постановлению и депутат ЗакСа Александр Кущак. «Я встречался с кинорежиссёрами и практически все негативно отнеслись к этому законопроекту. Его необходимо приостановить», - отмечает единоросс. По его словам, депутаты и кинематографисты намерены подготовить свою версию закона о киносъёмке и представить её в законодательное собрание.

Отметим, что однопартиец Кущака, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов ранее одобрительно высказывался относительно принятого постановления. Кроме того, он выступал за создание специальной комиссии, которая выдавала бы за определённую плату разрешения на проведение киносъемок в городе. В поддержку инициативы Тюльпанова тогда также высказался кинорежиссёр Дмитрий Месхиев.

Василий Романов



Текст обращения кинематографистов в адрес губернатора Матвиенко:

Уважаемая Валентина Ивановна!

10 февраля 2010 года было принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге»

27 апреля 2010 года в ЗАКСе Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание ведущих киносервисных и телепроизводственных компаний и других заинтересованных организаций города - Круглый стол: «О взаимодействии органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге». За Круглым столом обсуждалась эффективность взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга по созданию благоприятных условий при проведении кино- и видеосъемок с учетом интересов кино- и телепроизводителей, было выражено общее мнение:

- ни одной съемочной группе в настоящее время не представляется возможным обеспечить требования порядка, установленного Постановлением, в основном из-за сроков уведомления.

Данное обстоятельство уже приводит к приостановке или закрытию большого количества кино- и телепроектов, переноса производств в иные регионы и росту неформальных денежных отношений, что в свою очередь создаёт почву для возможных коррупционных нарушений. Известны случаи в получении съемочными группами разрешений на проведение съемок «в порядке исключений».

Настоящим Обращением просим урегулировать взаимоотношения кинематографистов и исполнительных органов власти путем принятия отдельного Закона Санкт-Петербурга «О порядке правоотношений при коммерческом использовании натурных объектов города в целях проведения кино- и видеосъемок на территории Санкт-Петербурга» с привлечением к его разработке ведущих кино- видеопроизводителей, Кинокомиссии Санкт-Петербурга, сервисных компаний и профильных ВУЗов.

До принятия такого Закона просим приостановить действие принятого Постановления № 153 «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при проведении кино- и видеосъемок в Санкт-Петербурге».

Подписи: Братцева В.Н. (Начальник производства «Ленфильм»), Мамин Ю.Б. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Сорокина Н.В. (Продюсер «Благо-фильм»), Пастернак В.С. (Гендиректор кинокомпании «HHG»), Сельянов С.М. (Гендиректор кинокомпании «СТВ»), Шадхан И.А. (Директор «Мастерская Шадхана»), Сигле А.Р. (Продюсер, композитор), Светозаров В.И. (Художник-постановщик «Ленфильм»), Тельнов В.Н. (Гендиректор «Ленфильм»), Скобелев В.Л. (Гендиректор «Корона фильм»), Литвяков М.С. (Режиссёр, продюсер МКФ «Послание к человеку»), Солдатенков П.Я. (Президент «Киностудия ПС»), Снежкин С.О. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Гурьев А.А. (Гендиректор Студия «Cinematronic»), Астахов С.В. (Гендиректор «Агентство АСТ», оператор-постановщик), Казанский А.С. (Продюсер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Шевельков В.А. (Режиссер «Студия Диджитал Фильм Продакшн»), Харькевич М.В. (Гендиректор «Студия Позитив ТВ»), Янсон Э.Ж. (Профессор, завкафедрой Экономики кино и тв СПбГУКиТ), Анохина И.Г. (Гендиректор «Студия ВЕК»), Бортко В.В. (Режиссер-постановщик «Ленфильм»), Стрелец О.И. (Директор «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), Гарусов С.А. (Профсоюз каскадеров и работников трюкового жанра), Щеглов С.А. (Гендиректор «Триикс Медиагрупп»), Пимченко Л.Б. (Гендиректор «Триумф»), Бредихина О.А. (замдиректора «Кинокомиссии Санкт-Петербурга»), всего 26 подписей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх