25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Художники проводили Лопухинский сад в последний путь - подробности

Петербургские художники встали на защиту Лопухинского сада, который подлежит застройке, единственно возможным для себя способом. Они надеются хотя бы на холстах сохранить память об этом памятнике ландшафта.

Лопухинский сад проводили в последний путь. . Фото: Ростислав Кошелев

Лопухинский сад проводили в последний путь. . Фото: Ростислав Кошелев

Лопухинский сад, который не первый год является предметом споров жителей и бизнесменов, вновь оказался в центре внимания общественности. Сегодня здесь собрались петербургские художники, выступившие в защиту уникального ландшафтного памятника, на месте которого планируется строительство отеля. Своими этюдами они выразили  негативное отношение к происходящему. Художники надеются хотя бы на холстах сохранить память об уникальном историческом месте.

Эксперт: Застройка Аптекарского острова — это «извращенный вандализм»

На защиту Лопухинского сада встали представители творческого объединения «Дети Архипа Куинджи», группа «Старый город», художники Владимир Шинкарев, Виктор Тихомиров, Владимир Загоров, Анатолий Заславский и другие. Художники слабо верят в то, что акция остановит строительство многоэтажной гостиницы, но рисовать этюды – единственный для них способ протеста.

«Нам ничего не остается делать. Не громить же все. Еще год-два – исторических мест в Петербурге не останется. Пусть хотя бы сохранятся на наших холстах», - говорит художник Ян Антонышев из «Старого города».

undefined
Лопухинский сад проводили в последний путь. Фото: Ростислав Кошелев

Картины с «исчезающими» местами художник рисует вот уже 30 лет. «Сейчас уже все не сосчитать, - говорит он. – Из последних – дом Рогова, гостиница «Англетер», Апраксин двор. Можно хоть завтра выставку открывать под названием «Дома, которых скоро не станет».

Лопухинский сад: власти обещают, но застройка продолжается (ФОТО)

undefined
Лопухинский сад проводили в последний путь. Фото: Ростислав Кошелев

Художник Петр Рейхет, рисуя пейзаж Лопухинского сада, возмущается: «Против строительства отеля только мерзавец не будет возмущаться! В голове не укладывается, как можно разрешить строительство в парке. Решили все деньги, коррупция, воровство».

undefined
Лопухинский сад проводили в последний путь. Фото: Ростислав Кошелев

Мастера отмечают, что картины с историческими местами носят мистический характер.  «Стоит мне нарисовать какой-нибудь сквер или сад, так он исчезает через год. Вместо него вырастают гламурные бутики, жилые дома, гостиницы наподобие той, что собираются построить здесь», - художник Борис Забирохин.

Парки и скверы Петербурга превратятся в решето - эксперты

undefined
Художник Борис Забирохин. Фото: Ростислав Кошелев

Петербург, по его словам, за последние годы превратился в мертвый город. «Все о духовном говорят, а получается наоборот. Застройка исторического центра – это как раковая опухоль. Через 5-6 лет вся аура старинного Петербурга исчезнет», - уверен Забирохин.

undefined
Художники возмущены строительством отеля на территории Лопухинского сада. Фото: Ростислав Кошелев

В том, что застройка погубит Лопухинский сад, не сомневается и художник Владимир Шинкарев. «Маловероятно, что наша акция к чему-то приведет, но если мы проведем 100 подобных мероприятий, может, нас услышат, - надеется он. – Застройщик под предлогом ухода за парковой зоной пытается убить сад. Пусть идет на другую территорию, здесь ему нечего делать!»

Петербург не допустит строительства в Лопухинском саду – Валентина Матвиенко

undefined
Художники пытаются на холстах сохранить память о Лопухинском саде. Фото: Ростислав Кошелев

Рисуя прощальные этюды, художники вспоминали печально известную «бульдозерную выставку» 1974 года. Тогда  московские художники-авангардисты организовали протестную акцию – под открытым небом они показали картины, которые выходили за рамки программы социалистического реализма. Выставка была жестоко подавлена властями. Художников разогнали с помощью бульдозеров, водометов, самосвалов.

undefined
Художник Петр Рейхет. Фото: Ростислав Кошелев

«Противостояние культуры и бескультурья достигло своего апогея. Как бы у нас подобные события не повторились», - опасается Борис Забирохин.

Отметим, строительство гостиницы в Лопухинском саду не раз вызывало недовольство общественности. По мнению жителей города, проект сооружения отеля на месте бывшей водно-моторной станции продвигается противозаконно. Как считают защитники города, продажа территории зеленых насаждений застройщику осуществлена в нарушение Земельного кодекса РФ, запрещающего приватизацию таких участков.

Однако застройщик - компания RBI - заверяет, что территория водной станции не имеет к саду никакого отношения, а находится «рядом». Как заявляет представитель застройщика - замдиректор холдинга RBI по правовым вопросам Роман Хохлов, земельный участок под застройку рядом с Лопухинским садом в соответствии с генеральным планом Санкт-Петербурга не может вмещать в себя зеленые насаждения общего пользования, так как находится в частной собственности.

Хохлов также добавил, что компания-застройщик имеет на руках все документы, подтверждающие право собственности на бывшую водно-моторную базу. По его словам, закон не запрещает приватизировать часть территории вокруг базы, на которой расположены зеленые насаждения общего пользования.

Справка:

В 2004 году комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Санкт-Петербурга сдал часть Лопухинского сада площадью 6702 кв. метров в аренду на 49 лет ООО «Новые технологии». Эта компания и разработала план строительства отеля. В декабре 2007 года участок под застройку приобрела компания RBI. Еще в 2003 году спорный участок, на котором располагалась водно-моторная база, отошел в бессрочное пользование региональному отделению РОСТО (правопреемника ДОСААФ).

По информации комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), в 2012 году Лопухинский сад будет капитально отремонтирован. В начале 90-х годов минувшего века по проекту института «ЛенНИИпроект» сад уже реставрировался. Ему была возвращена историческая пейзажная планировка, отремонтирована терраса, гранитные спуски и ограда пруда.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Защитникам Лопухинского сада снова отказано (28)

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявляла, что город не допустит никакого строительства в Лопухинском саду.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх