29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Хасанский рынок: бизнесмены на броневике против милиции

Собрание предпринимателей на Хасанском милиция расценила как несанкционированный митинг «с политическими лозунгами».

Автор:
15 января 2010, 16:10
Комментарий

Комментарий

Предпринимателей из ТК «Хасанский» едва не разогнала милиция: приехав в разгар импровизированного митинга, сотрудники правоохранительных органов объявили, что рынок заминирован, и поспешили вытеснить всех с его площади. Бизнесмены в долгу не остались и отправились жаловаться в горпрокуратуру.

С утра в торговом комплексе толпились предприниматели и прохожие. Милиционеров было немного, и митинг начался без их вмешательства. Бизнесмены выкатили сделанный собственными руками «броневик» и по очереди забирались на него, чтобы произнести прочувствованные речи о «беспределе власти».

Как рассказал член совета предпринимателей ТК «Хасанский» Евгений Абражеев, бизнесмены хотят добиться лишь одного - сохранения рабочих мест и «вклада собственных сил и средств в российскую, а не иностранную экономику».

alt
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

«Мы полностью поддерживаем мысли, высказанные президентом РФ Дмитрием Медведевым в его ежегодном послании. Наша борьба за выживание ведется уже шестой год, и все это время диалога с петербургской властью попросту не было», - сказал Абражеев.

Председатель совета предпринимателей Виктор Довженко прямо с трибуны заявил о том, что не боится «продажных властей» и другим посоветовал оставить боязнь. Владелица одного из павильонов Галина Пан даже разрыдалась и кричала во все горло, что своим тяжелым трудом даже не может заработать себе на нормальную квартиру.

«Я живу в коммуналке, ну и что, что у меня шуба норковая!!! Я женщина и хочу нормально выглядеть, детей своих растить, работать. Почему у меня все отнимают? Не боюсь я, пусть меня посадят, все равно буду стоять на своем!» - исходила на слезы выступающая.

Толпа встретила ее выступление сочувственным гулом и выкриками. Тем временем, немногие милиционеры, посерев лицами от холода и возмущения, топтались на месте и, судя по их разговорам, ожидали подкрепления.

alt
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

Подкрепление не заставило себя долго ждать. Когда на броневик забрался очередной выступающий, к «Хасанскому» подъехали два милицейских микроавтобуса. Оперативно высадившиеся отряды окружили площадь рынка и стали ждать команды.

Между тем, человек, представившийся как глава РУВД Красногвардейского района, полез в самую гущу толпы, и, стуча ладонью по «броневику», принялся увещевать предпринимателей.

alt
Человек, представившийся главой РУВД Красногвардейского района
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

- Вы понимаете, что мы сейчас акт составим? Что за лозунги? Разбирали бы свои производственные дела. Зачем говорить то, что вы говорите? И вообще, рынок заминирован, поступило сообщение. Все, товарищи, расходимся, - отрезал человек в черном.

alt
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

В ответ ему раздались возмущенные крики. Милиция начала сжимать кольцо и буквально выталкивать людей за пределы рынка. Член совета предпринимателей ТК «Хасанский» Евгений Абражеев был задержан и доставлен в милицейский микроавтобус. Несколько представителей торгового комплекса отправились в прокуратуру Петербурга для того, чтобы подать заявление о неправомерных действиях милиции.

alt
Задержанный член Совета предпринимателей Хасанского Евгений Абражеев
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

alt
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» представитель РУВД подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов расценивают собрание предпринимателей как незаконный митинг «с политическими лозунгами».

alt
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

Был быстро составлен акт, а «броневик» погрузили на эвакуатор и увезли. Первоначально представитель РУВД сообщил о том, что в милицию поступило заявление о минировании Хасанского рынка. Тем не менее, на территории комплекса не было ни служебных собак, ни специалистов по разминированию для проведения всех необходимых мероприятий.

alt
Фото: Анна Юдина, БалтИнфо

Напомним, 15 января 2010 года Хасанский рынок обещали закрыть на реконструкцию. Решение о сносе Хасанского рынка было принято городскими властями в июле 2008 года. Позже власти города приняли решение самостоятельно заниматься строительством на территории Хасанского рынка. Обновленный рынок может продолжить свою работу в конце 2010-начале 2011 годов.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх