29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Как освобождали Arctic Sea. Уникальные фото

В распоряжении «БалтИнфо» оказались свидетельства освобождения сухогруза Arctic Sea российскими моряками и фотографии обвиняемых в захвате судна граждан России, Латвии и Эстонии.

Рубрика:
Политика

Метки:
судоходство  Arctic Sea 

Комментарий

Комментарий

В распоряжении «БалтИнфо» оказались эксклюзивные снимки сухогруза Arctic Sea, ставшего, по официальной версии, жертвой пиратского захвата.

Напомним, ранее были опубликованы документальные свидетельства того, как захватчики пытались замести следы своего преступления. Когда сторожевой корабль военного Черноморского флота «Ладный» обнаружил сухогруз неподалеку от Канарских островов, судно было перекрашено, носило название «Джон Джин 2» и шло под флагом Северной Кореи.

alt
Фото: БалтИнфо
alt
Фото: БалтИнфо

Досмотровая группа «Ладного» в составе 11-ти человек высадилась на сухогруз, чтобы на месте детально выяснить обстановку.

alt
Фото: БалтИнфо

На судне они обнаружили моряков Arctic Sea и некую группу, которая именовала себя «экологами». Их было 8 человек. По словам членов экипажа сторожевика, «экологи» вели себя спокойно, на провокации не поддавались, практически не разговаривали.

alt
Фото: БалтИнфо

Весь состав сухогруза (за исключением боцмана, капитана и старшего механика) был переведен на «Ладный». Их распределили по кубрикам военных моряков и повезли к берегам острова Кабо-Верде, где должны были передать российским властям.

Вот фотографии тех, кого обвиняют в захвате Arctic Sea

Именно эти люди на протяжении уже нескольких месяцев содержатся под стражей в Москве.

alt
Фото: БалтИнфо

Их адвокаты неоднократно подавали кассационные жалобы, но Басманный суд столицы каждый раз оставлял граждан Эстонии, России и Латвии за решеткой.

alt
Фото: БалтИнфо

Теперь им грозит обвинение по статьям «Пиратство» и «Похищение людей». Одного из них судят также за организацию вышеперечисленных преступлений.

alt
Фото: БалтИнфо

По словам жен граждан Эстонии и России, обвиняемых в захвате, в феврале они узнали от мужей о том, что им предложили хорошую работу.

alt
Фото: БалтИнфо

О характере работы они не распространялись.

alt
Фото: БалтИнфо

Мужчины предупредили родных, что на некоторое время им придется уехать работать в другую страну.

alt
Фото: БалтИнфо

До этого они работали на стройках. Кто-то был кровельщиком, кто-то перебивался различными заработками.

alt
Фото: БалтИнфо

«Наши родные – жертвы какого-то жуткого заговора. Они никогда на море-то не были, они не взялись бы за угон судна. Мы до сих пор не можем отойти от шока после всего произошедшего», - пояснили женщины.

alt
Фото: БалтИнфо

Отметим, что супруги обвиняемых в пиратстве верят в невиновность своих мужей.

alt
Танкер «Алтай» буксирует сухогруз Arctic Sea
Фото: БалтИнфо


На протяжении двух месяцев несколько кораблей Черноморского военного флота сопровождали сухогруз и вещдоки, которые были изъяты с судна в ходе проверки. Их отказывались принимать Мальта, Алжир, Испания.

В конце концов, в первых числах ноября финская компания судовладелец «Солчарт» получила сухогруз в свое распоряжение в Средиземных водах.

Сейчас все моряки печально известного сухогруза находятся дома, с них взята подписка о неразглашении тайны следствия. Arctic Sea совершает свой очередной рейс.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх