20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гей-парад в Питере: Сексменьшинства склоняют на свою сторону омбудсмена

Гомосексуалисты просят городского омбудсмена повлиять на то, чтобы в Петербурге разрешили проведение гей-парада. Уполномоченный готов поддержать сексменьшинства, если только шествие не будет носить пропагандистский характер.

Фото: altfast.ru

Фото: altfast.ru

Гомосексуалисты вновь просят разрешить шествие в Петербурге. Представители сексуальных меньшинств заявляют, что это будет политическая акция с целью привлечь внимание к проблемам дискриминации и бесправному положению однополых семей. Если шествие не будет носить пропагандистский характер, гомосексуалистов обещал поддержать городской омбудсмен.

Организаторы петербургского гей-прайда подали в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации уведомление о проведении митинга и шествия. Мероприятие собираются назначить на 26 июня. Шествие планируется провести от площади Труда по Конногвардейскому бульвару до площади Декабристов. Перед Медным всадником геи хотят устроить митинг, предполагаемое количество участников - 500-600 человек.

Сегодня члены ЛГБТ-организации «Равноправие» отнесли в приемную уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву письмо, в котором сообщили о подаче уведомления о проведении мероприятия. Организационный комитет обратился к омбудсмену с просьбой проконтролировать соблюдение прав уведомителей.

Петербургский омбудсмен письмо пока не получал. На вопрос, готов ли он поддержать ЛГБТ-организацию «Равноправие», Козырев ответил положительно.

«Закон разрешает мирные шествия, другой вопрос – как все будет проходить. Если мероприятие будет носить пропагандистский характер, я – против. Реклама такого образа жизни нам не нужна. На месте властей, я бы отодвинул таких «пропагандистов» поближе к лесу», - заявил Козырев.

По словам собеседника агентства, в приемную омбудсмена не поступало ни одной жалобы от гомосексуалистов на притеснения по половому признаку.

«Организовать мирное шествие, цивилизовано отстаивать свои права они имеют право. Но если представители нетрадиционной ориентации будут требовать разрешения на усыновление детей, на смешанные браки – это надо пресекать», - сказал Козырев.

Ранее уполномоченный по правам человека говорил, что он не против шествий сексуальных меньшинств. В то же время Козырев заявлял, что не хочет, чтобы они называли свои демонстрации «гей-парадами».

Омбудсмен Петербурга за геев, но против гей-парадов

«Уже прозвучало в прессе, что Козырев разрешил, не возражал, считал желательным. Я говорил о праве человека на участие в митингах, собраниях, шествиях, которое гарантируется и Конституцией, и Декларацией о правах человека. Слово «гей-парад» из моих уст не звучало. Парад - это демонстрация военной силы и боевой техники. Поэтому я против парадов. Это шоу, а не парад», - подчеркивал он.

Между тем, председатель организационного комитета Санкт-Петербургского гей-прайда Мария Ефременкова отметила, что гомосексуалисты продолжат отстаивать право на свободу собраний.

«На данный момент ни одно публичное мероприятие ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге не было допущено властями к проведению, - заявила Ефременкова. - Это прямое нарушение Конституции России, федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», декларации прав человека, а также статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

В связи с этим организаторы Санкт-Петербургского гей-прайда обратились с просьбой о поддержке в посольства 18 стран, а также к послу Европейского Союза в России.

«Нам нужна ваша практическая или политическая помощь, которая может, к примеру, выразиться в форме заявления о поддержке», - пишут представители сексменьшинств.

Кроме того, организационный комитет гей-прайда отправил открытые письма представителям государственной власти Российской Федерации: президенту, председателям Совета Федерации и Государственной Думы, генеральному прокурору, губернатору Петербурга.

В письмах ЛГБТ-активисты требуют прекратить дискриминацию сексуальных и гендерных меньшинств, гарантировать гомосексуалам и трансгендерам полноценную защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также обеспечить ЛГБТ-людям гражданское равенство. Авторы письма призывают всех, кто считает недопустимой дискриминацию по какому-либо признаку, поддержать их требования, поставив под письмом свою подпись.

Московские геи провели уличную акцию без разрешения властей

Напомним, в конце мая представители сексуальных меньшинств провели в Москве уличную акцию, которая не была разрешена властями. Ни один из участников шествия, по словам его организатора Николая Алексеева, не был задержан и не пострадал от агрессивно настроенных граждан.

Секс-меньшинства Петербурга: «Не хотим содержать депутатов-гомофобов»

Стоит отметить, что представители нетрадиционной ориентации в Петербурге не раз вступали в открытое противостояние с городскими властями. Так, в мае этого года гомосексуалисты потребовали от Законодательного собрания Петербурга 42 миллиона рублей. Именно столько сексменьшинства, по их мнению, заплатили за содержание народных избранников, не получив ничего взамен.

Добавим, что первый гей-прайд в Санкт-Петербурге должен состояться в один день с шествием гей-прайда в Париже, а также других городах. За рубежом эти мероприятия будут приурочены к очередной годовщине Стоунуольских восстаний в Нью-Йорке, положивших начало современному гей-движению в мире.

Лидия Исламова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх