16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гей, хлопцы! Сексменьшинства помогут оппозиции

Гомосексуалисты Москвы и Петербурга заявили о своей поддержке «Стратегии-31». Оппозиция от этого не в восторге.

Фото: politpalata.ru

Фото: politpalata.ru

Московские гомосексуалисты объявили о поддержке «Стратегии-31» и пообещали прийти на очередную акцию оппозиции в последний день лета. Петербургские геи и лесбиянки также готовы поучаствовать в борьбе за гражданские свободы. Однако такой помощи рады далеко не все противники режима, а некоторые из них вообще считают это провокацией.

Оргкомитет Московского гей-прайда принял решение об участии в уличной акции в защиту 31 статьи Конституции РФ, которая должна пройти 31 августа на Триумфальной площади столицы. По словам организатора Московского гей-прайда Николая Алексеева, сексуальные меньшинства поддерживают борьбу за свободу выражения и свободу собраний всех людей.

«На протяжении пяти лет движение Московского гей-прайда сталкивается с огромными проблемами в реализации своего права, гарантированного статьей 31 Конституции России, - подчеркнул он. - Представители сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей остаются едва ли не единственной социальной группой в российском обществе, которой власти в Москве, Санкт-Петербурге и других городах отказывают в любых формах публичных выступлений».

Вместе с несколькими своими сторонниками Алексеев намерен присоединиться к оппозиции на Триумфальной площади 31 августа. «После этого мы готовы поставить вопрос о нашем вхождении в Оргкомитет «Стратегии-31» в рамках подготовки очередной акции 31 октября», - подчеркнул гей-активист.

Он выразил надежду, что участие сексменьшинств в «Стратегии-31» будет «воспринято адекватно, и что в конечном итоге учредители этого движения выступят в поддержку и примут участие в шестом гей-прайде, который пройдет в Москве в конце мая будущего года».

У представителей сексменьшинств в Петербурге нет единого мнения по поводу участия в акциях оппозиции. Глава оргкомитета петербургского гей-парада Мария Ефременкова заявила корреспонденту «БалтИнфо», что вместе с несколькими своими сторонниками регулярно ходит на акции оппозиции к Гостиному двору и на Дворцовую площадь. Правда, они не используют никакой символики, кроме надписей «31». В мае она даже была задержана вместе с «лимоновцами». Несмотря на это, в последний день августа Ефременкова намерена вновь прийти к Гостиному двору.

«Долг каждого гражданина - отстаивать одно из важнейших своих прав - свободу проведения собраний и шествий», - подчеркнула она.

Между тем, председатель «Российской ЛГБТ-Сети» Игорь Петров придерживается противоположного взгляда на взаимодействие с оппозицией. «Мы не планируем участвовать в подобных мероприятиях, прежде всего, потому, что они, если и не политические, то сильно политизированные, - пояснил он. - Кроме того, сторонников Лимонова мы не можем поддерживать по определению, так как они далеки от либералов».

Связаться с Эдуардом Лимоновым «БалтИнфо» не удалось. Его пресс-секретарь Александр Аверин заявил, что автор «Стратегии-31» не дает комментариев на данную тему. В принципе, понять его можно: выскажешься против участия геев - обвинят в избирательной защите прав и свобод, отзовешься о них положительно - вменят пропаганду гомосексуализма и припомнят «Это я, Эдичка».

Лидер петербургских «лимоновцев» Андрей Дмитриев оказался более разговорчивым. «Это провокация. Со стороны рядовых сторонников ЛГБТ, может быть, и несознательная, а со стороны Алексеева абсолютно осознанная, - уверен Дмитриев. - У меня четкое ощущение, что он давно работает на Кремль. Я видел его на финско-российском гражданском форуме, и там он пытался всячески привлечь к себе внимание и выставить себя главным оппозиционером. Видимо, чтобы «марши несогласных» на Западе считали гей-парадами».

Главу петербургского отделения «Объединенного гражданского фронта» Ольгу Курносову, по ее словам, не интересует сексуальная ориентация участников акций, которые она устраивает. Однако она считает, что главная проблема сейчас - это отсутствие политических свобод, без которых попытки защитить права отдельных групп, будь то гомосексуалисты, феминистки или кто-то еще, обречены на провал.

Напомним, что уличные акции оппозиция проводит на Триумфальной площади в российской столице каждый месяц, в котором есть 31 число. «Несогласные» выступают в защиту 31 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний и шествий. Московская мэрия не согласовала ни одну из этих акций.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх