28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

G20 взялась за мировую экономику

«Большая двадцатка» отныне станет главным мировым форумом, на котором будут решаться вопросы глобальной экономики.

Автор:
26 сентября 2009, 3:12

Рубрика:
Политика

Метки:
G8  кризис  Медведев  G20 

Комментарий

Комментарий

В американском Питтсбурге завершился двухдневный саммит «большой двадцатки». Заседание глав государств и правительств «Группы двадцати» посвящено стратегии выхода из экономического кризиса, в том числе проблемам рынка труда и безработицы, реформе мировой финансовой системы.

На саммите было принято решение, что G20 станет главным органом, координирующим мировую экономику. Об этом сообщил президент США Барак Обама по итогам заседания мировых лидеров.

Достигнута договоренность о «реформировании системы международного экономического сотрудничества и управления», цитирует ВВС заявление президента США на пресс-конференции. «Мы больше не можем противостоять вызовам ХХI столетия, используя подходы ХХ века», - добавил он.

С аналогичным заявлением по итогам саммита выступил президент России Дмитрий Медведев. «По сути, принято решение об институциализации самой «двадцатки». То есть о том, чтобы рассматривать «двадцатку» не в качестве кризисной площадки, а в качестве постоянного экономического форума, на котором принимаются важнейшие экономические решения, касающиеся судьбы мировой экономики, - заявил он на своей пресс-конференции. - Еще год назад это казалось абсолютно невозможным, но сегодня такое решение принято, и «двадцатка», что называется, вступила в свои полные права».

«Требуется и укрепление других форматов – «двадцатка», конечно, это совокупность крупнейших мировых экономик, но в мире существуют не 20 стран, и не 20 экономик, поэтому нам нужно подумать о том, как осуществлять взаимодействие между самой «двадцаткой» и другими государствами, которые не входят в этот клуб», - добавил Медведев, упомянув в связи с этим о важной и непреходящей роли ООН.

При этом, как уточнил по завершении саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, «двадцатка» будет решать экономические проблемы, а «большая восьмерка» продолжит заниматься политикой и безопасностью.

«Не думаю, что пришел конец «восьмерке», поскольку этот формат объединяет страны, близкие по духу, ценностям, традициям и принципам, тогда как в «двадцатку» входят страны совсем иных корней, например, Китай. «Восьмерка» прекрасно справляется со своей задачей и, думаю, продолжит играть ведущую роль в решении политических вопросов и, прежде всего, вопросов безопасности, а «двадцатка» сконцентрируется на проблемах экономики», - сказал он на пресс-конференции.

Напомним, что на саммите обсуждались наиболее актуальные вопросы: оценка текущей ситуации и будущих моделей экономического роста, реформа глобальных финансовых институтов, в том числе вопросы сокращения бонусов топ-менеджерам ведущих мировых банков, изменение стандартов деятельности рейтинговых агентств и международных стандартов бухгалтерского учета.

Дмитрий Медведев, в частности, согласился с тем, что мониторинг макроэкономической политики должен применяться ко всем странам «двадцатки», а также с тем, что в случае необходимости поддержка со стороны Международного валютного фонда и Всемирного банка должна оказываться без промедления и без всяких предварительных условий странам, которые осуществляют свою политику в соответствии с заявленными и утвержденными в рамках «двадцатки» параметрами.

Кроме того, президент России поддержал идею разработки Хартии устойчивого развития, отмечает пресс-служба Кремля.

По итогам саммита главами государств и правительств «Группы двадцати» принято коммюнике, в котором, в частности, отмечается преждевременность отказа от мер, выработанных на саммите в Лондоне и обеспечивших экономический подъем в мире.

В документе также говорится о намерении ведущих промышленно развитых и развивающихся стран добиваться перевода мировой экономики на бескризисную модель развития.

В следующий раз лидеры G20 встретятся в Канаде в июне 2010 года, а потом в Южной Корее в ноябре 2010 года. Саммит стран «большой двадцатки» в 2011 году пройдет во Франции.

Группа 20 была создана по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых стран - Великобритании, Италии, Канады, США, ФРГ, Франции и Японии - для ведения диалога с развивающимися странами по ключевым вопросам экономической и финансовой политики.

В группу 20 входят 19 промышленно развитых и развивающихся стран с быстрорастущей экономикой. Наряду со странами-учредителями это: Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР. 20-м членом является ЕС. В странах группы проживает две трети населения планеты, на них приходится приблизительно 85% мирового ВВП и 80% мировой торговли.

В заседаниях Группы традиционно принимают участие президент Всемирного банка, директор-распорядитель Международного валютного фонда и председатели совместных органов ВБ и МВФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх