25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперты: России выгодно торговать сырой нефтью

Владимир Путин заявил, что для России в настоящее время продавать сырую нефть выгоднее, чем строить нефтеперерабатывающие заводы. Эксперты считают, что Россия выбрала правильную позицию в условиях рыночного спроса.

Автор:
29 декабря 2009, 15:40
Комментарий

Комментарий

Для России в настоящее время продавать сырую нефть выгоднее, чем строить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, стратегически эти заводы строить нужно, но экономически их строительство пока невыгодно. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», в основном, соглашаются, что сейчас нам действительно выгоднее «гнать» сырую нефть за границу.

Комментируя открытие во Владивостоке нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, Владимир Путин заметил, что «строить и создавать нужно то, что выгодно».

«Как это не покажется парадоксальным, сегодня продавать сырую нефть экономически выгоднее, чем нефтепродукты», - сказал Путин. Премьер-министр пояснил, что для нефтепереработки необходимы инвестиции, затраты рабочей силы, электроэнергии.

«А нефть сырая дороже стоит, чем нефтепродукты», - сказал он.

По словам премьера, эти «искаженные реалии сегодняшней экономики» связаны с тем, что нефть торгуется по фьючерсным контрактам.

«Много нефти хранится на базах, некоторые компании покупают нефть и арендуют танкеры только для того, чтобы хранить нефть, не продавая ее. Все ждут расширения объемов мировой экономики и увеличения потребления нефти», - пояснил Путин.

Он признал, что с точки зрения стратегического развития необходимо создавать НПЗ на территории России.

«Но эта стратегия сегодня отчасти немножко вступает в противоречие с экономической логикой. Поэтому она требует анализа, требует предварительной оценки, требует понимания того, что нужно конкретно строить, где строить и кому продавать», - сказал глава правительства.

По мнению аналитика компании «Финам» Александра Еремина, заявление премьера носит «успокоительный» характер.

«В России имеются проблемы с налоговым режимом в отрасли нефтепродуктов. Пока экспортные пошлины на нефть значительно ниже, чем на продукты ее переработки», - рассказал Еремин.

Эксперт пояснил, что большую часть российского экспорта сейчас занимает мазут, который стоит сравнительно дешево. Дифференциация экспортных пошлин такова, что «темные» нефтепродукты (нефть, мазут) поставлять действительно выгоднее, чем «светлые» (бензин, керосин и прочее).

«Пока для интенсивного развития нефтепереработки в нашей стране попросту нет экономических стимулов. В начале следующего года на рассмотрение правительства поступит законопроект, об уравнивании пошлин. Если его примут, то уже к концу 2010 года поставка переработанных продуктов станет не менее выгодна, чем транспортировка мазута», - отметил Еремин.

С таким мнением категорически не согласен директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. Он убежден, что Россия «стоит в одном ряду со странами Африки».

«Если мы являемся конкурентом Нигерии по объемам поставки сырой нефти, зачем нам развивать нефтепереработку? Для экспорта очень удобна сырая нефть», - отметил Кагарлицкий.

Собеседник агентства убежден, что, следуя логике нынешнего процесса поставки нефти, «нам уже поздно развивать НПЗ».

По мнению директора Центра экономических исследований БДО «Юникон» Елены Матросовой, Россия, прежде всего, ориентируется на рыночную конъюнктуру. А она сейчас такова, что спрос на российский мазут гораздо больше, чем на бензин или керосин.

«Премьер-министр не имел в виду, что мы должны заморозить строительство НПЗ раз и навсегда. Он совершенно верно подметил, что в условиях существующего рынка нам приходится выживать согласно определенной рыночной конъюнктуре», - подчеркнула Матросова.

По ее словам, в развитии нефтеперерабатывающей отрасли нужно ориентироваться, прежде всего, на внутреннего производителя.

«Могу сказать, что внутренний спрос пока насыщается теми производителями, которые в России есть», - отметила Матросова.

Еремин также склонен к оптимизму. По его словам, слова премьер-министра о том, что сырьевой экспорт выгоднее, следует воспринимать спокойнее. В нефтедобывающей сфере России есть и положительные моменты.

«Например, открытие трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», на котором побывал Путин, действительно позволит резко сократить транспортные издержки на поставку нефтепродуктов в Японию и Китай. Раньше кораблям приходилось идти по Северному Ледовитому океану и огибать полконтинента, а теперь до наших постоянных партнеров — рукой подать», - отметил Еремин.

Путин считает, что трубопровод даст возможность «перебрасывать часть нашего экспортного товара с европейских рынков, когда там складывается неблагоприятная экономическая конъюнктура, либо там политизируются вопросы экономического сотрудничества, это, конечно, повышает ценность наших экспортных поставок».

В целом, что касается транзита российской нефти, Путин выразил надежду, что все подписанные контракты с зарубежными партнерами будут исполнены.

Добавим, что по прогнозам экспертов «Финама», динамика цен на нефтепродукты на мировых рынках очень близка к изменению цен собственно на нефть. В начале следующего года при отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств резких скачков цены на нефть не предвидится, а потому Россия останется в выгодном положении поставщика.

Анна Юдина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх