20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Египет возглавил рейтинг самых опасных стран для россиян

При выборе путевки критерий безопасности у отечественных туристов на последнем месте, основную роль играет стоимость поездки.

Комментарий

Комментарий

По количеству несчастных случаев, произошедших с российскими туристами, Египет лидирует уже не первый год. Однако, как утверждают эксперты, безопасность путешествия мало волнует россиян. Основной критерий для них при выборе места для отдыха – это стоимость поездки.

По статистике, предоставленной Российским союзом туриндустрии (РСТ), с 2006 по 2009 год больше всего несчастий с российскими туристами за рубежом произошло именно в Египте. Всего за последние 3,5 года было зарегистрировано 31 происшествие - 201 россиянин был ранен либо погиб.

Между тем, как отметила в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, Египет всего лишь на третьем месте по посещаемости российскими туристами - его опередили Турция и Китай.

Второе место по количеству несчастных случаев, по данным РСТ, заняла Украина – 20 происшествий и 54 раненных и погибших.

Кроме того, в десятку стран по числу несчастных случаев с россиянами за 3,5 года вошли Таиланд, Индия, Китай, Польша, Болгария, Израиль, Вьетнам, Италия.

Стоит отметить, что чаще всего туристы за границей попадают в дорожно-транспортные происшествия. По мнению Тюриной, не удивительно, что Египет лидирует по количеству ДТП, так как в этой стране на сегодняшний день практически отсутствует система безопасности на дорогах.

«Это может увидеть любой турист. Даже если автобусы идут в колонне, они все равно пытаются друг друга обогнать», - отметила собеседница.

«Мы как-то спросили у одного водителя, зачем он это делает. На это он нам ответил: «У меня «Мерседес» 2005 года, а у него 2000 года, почему я должен ехать позади его?». Такой менталитет», - сказала она.

Сегодня, по словам Тюриной, в основном, турфирмы при продаже путевки рассказывают о правилах поведения в стране пребывания и проблемах, с которыми могут столкнуться россияне за рубежом. «Между тем, критерий безопасности далеко не на первом месте у наших сограждан, - считает она. - В первую очередь, при выборе тура россияне руководствуются его ценой».

С этим мнением не согласны в одной из туристических фирм. Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в рекламном отделе, наши сограждане очень быстро реагируют на изменение в сфере безопасности за рубежом.

«Если вспомнить последние события в Таиланде, в Египте, то спрос на эти страны у определенного сегмента туристов упал. В основном, это люди среднего возраста со средним достатком», - рассказали в турфирме.

Однако по прошествии какого-то времени эти случаи забываются, и люди продолжают путешествовать. «Это разовые всплески, в целом же поток туристов ни в Египет, ни в другие страны не меняется», - добавили сотрудники туристической компании.

Между тем, по мнению специалистов, Египет и другие мусульманские страны, например, Тунис, Турция представляют опасность не только в плане ДТП. «В этих странах другая культура, другие правила поведения, кардинально отличающиеся от европейских. И это в первую очередь опасно для женщин», - подчеркнули в турфирме.

Добавим также, что согласно списку опасных стран, составленному американским журналом Forbes, первое место занимает Кейптаун, так как там водятся белые акулы, и туристам предлагают отправиться в дайвинг-тур, чтобы посмотреть на них вблизи.

Второе место занял австралийский парк Какаду. Посетители могут встретить морских крокодилов, самых опасных рептилий мира. На третьем месте - канадская провинция Манитоба, где обитает множество белых медведей.

Кроме того, ехать в сопровождении профессиональных охранников либо вообще отказать от поездки, рекомендуют на берега Амазонки, в Таиланд, ЮАР, Палестину. Зимбабву, Ливан, Демократическую республику Конго, Судан, Пакистан, Гаити, Афганистан, Ирак и Сомали.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх