19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Для кого Плющенко сохраняет свой мандат?

Сторонники «партии власти» собираются на этой неделе пикетировать петербургский офис «Справедливой России». Будут требовать, чтобы Плющенко освободил депутатское кресло. Сам фигурист и рад бы уйти из ЗакСа, но не может. Его коллегам это невыгодно.

С уходом Плющенко из городского парламента «Справедливая Россия» в Петербурге тут же окажется в нестабильной ситуации. И потому спортсмен вынужден с олимпийским терпением слушать упреки в свой адрес, чтобы не подводить товарищей по фракции.

Плющенко и самой партии, кажется, давно понятно, что из ЗакСа надо уйти, раз работать - в планы не входит. Еще месяц назад фигурист пообещал, что о перспективах его депутатской карьеры станет известно в ближайшее время. «Сейчас все решается. Вы узнаете буквально вот-вот о моих планах политика и депутата. На днях», - сказал спортсмен.

До этого председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявлял: «Я завален письмами приблизительно следующего содержания: Мы знаем, что Евгений Плющенко уходит из парламента, я петербуржец, патриот своего города, готов его заменить. Но люди не знают, что по закону Евгения может заменить только тот, кто баллотировался в 2008 году под флагом партии, но не набрал необходимого количества голосов». Миронов подчеркнул, что задержка со сложением депутатских полномочий Плющенко связана с тем, что «возникли некие коллизии». «Пока мы не определимся с заменой или нам будут мешать это сделать, Евгений будет выполнять обязанности депутата», - добавил Миронов.

Как сообщили «БалтИнфо» источники в партии, в идеале «эсеры» взамен Плющенко хотели бы получить известного «трибуна» Сергея Андреева, который сейчас активно занялся профсоюзной деятельностью и даже возглавил петербургскую ячейку «Соцпроф». Принципиальное решение, причем, принято самим Сергеем Мироновым.

В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» Сергей Андреев подтвердил, что решение о том, что мандат должен достаться ему, принималось на самом высоком уровне. «Миронов дважды на заседании советов партии называл мою фамилию как человека, которому партия намерена передать мандат Плющенко. Но проблема в том, что передо мной в партийном списке - еще четыре человека. С ними ведутся переговоры, есть определенные результаты», - заявил Андреев. Правда, не уточнил, на каких условиях участники списка могут отказаться от своих мандатов.

Первым в перечне претендентов на мандат спортсмена значится заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «Колос-4» (по данным на март 2007 года) Александр Рыцк. Но в ЗакСе, судя по всему, видеть его не жаждут. «Для меня этот вопрос очень щекотливый, поэтому я воздержусь от комментариев», - заявил Рыцк корреспонденту «БалтИнфо».

Источники в руководстве петербургского отделения «эсеров» рассказали, что существует как минимум две причины, мешающие Рыцку получить мандат «из рук» Плющенко. Первое – это отсутствие какой-либо политической активности. «Он после выборов практически никак себя не проявил на партийной работе, справится ли он с депутатскими полномочиями, еще вопрос», - утверждают собеседники.

Вторая причина, мешающая ему сесть в заветное кресло – родственная. У Александра Рыцка, рассказывают в партии, есть родной брат, который находится в тесных дружеских отношениях с Мироновым, но вот отношения с братом не сложились. Это и стало дополнительным аргументом, склонившим некоторых руководителей «эсеров» к тому, чтобы Рыцку мандат не давать.

Если Рыцк все-таки откажется от мандата, он уступит место Владиславу Бакулину, который на момент баллотирования в городской парламент был председателем МС МО «Обуховский».

Следующим идет муниципал из Петергофа Михаил Барышников, который, однако, состоит уже в партии «Единая Россия», затем бывший муниципал Виктор Ложечко, а уже потом - и сам Сергей Андреев.

Еще в бытность парламентарием в прошлых созывах Андреев доставлял немало головной боли как своим коллегам, так и Смольному — резкими, а иногда и абсурдными действиями, законопроектами и инициативами. Именно он активно поднимал в городском парламенте и за его пределами темы нравственности, боролся с эротикой, а также со сносом гаражей, выступая за компенсации из бюджета их владельцам. Параллельно писал книги, в основном, о любви.

Напрямую передать мандат Андрееву мешает законодательство. Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский, «эта специфика петербургского законодательства, когда мандат получает только следующий по списку». «В случае если претендент на момент получения мандата состоит в другой партии, то мандат ему не полагается», - разъяснил Краснянский. Но что мешает Барышникову приостановить членство в «Единой России»? Формально – ничего. И приостановка эта может быть формальной. И партия, если даже договорится с остальными тремя претендентами, упрется именно в его кандидатуру. И Барышников, придя в ЗакС, пополнит ряды тех, кого фактически «эсеры» не контролируют. Вряд ли «Справедливая Россия» пойдет на такие риски. Лучше уж терпеть колкие замечания политических оппонентов.

Таким образом, Плющенко, судя по всему, останется депутатом до тех пор, пока не будет изменен закон, позволяющий партии самостоятельно определять, кому отдавать освободившийся мандат. Единороссы на это явно не согласятся. Получается, что фигурист останется с мандатом, хотя он его уже явно тяготит: об этом говорит более чем скромная статистика законотворческих иницитиатив Плющенко. За три года спортсмен посетил 11 заседаний ЗакСа из 123. В этом году в Мариинском дворце он не появлялся ни разу. При этом Плющенко и его помощники получают  зарплату. С момента выборов из городского бюджета на это было потрачено 12,7 млн. рублей.

Алексей Яушев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх