28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дезертировать в Грузию становится модно

Второй российский солдат в этом году бежал из Южной Осетии в Тбилиси и попросил там политического убежища. В отличие от сержанта Глухова, он взял с собой автомат.

Из Южной Осетии в Грузию бежал второй российский солдат. Рядовой Дмитрий Артемьев знал историю своего предшественника, младшего сержанта Глухова, и сознательно шел по его стопам. Как и в случае с Глуховым, мнения экспертов разделились. Одни считают, что для русских солдат в Южной Осетии созданы невыносимые условия, другие – что дезертирство стало следствием безволия и преступной слабости рядового.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, рядовой Дмитрий Артемьев бежал со сторожевого поста в селе Переви Сачхерского района в ночь на 2 июля. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему.

В Грузии он обратился в офис Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Сотрудники офиса уже походатайствовали перед министерством по делам беженцев и расселения Грузии о признании российского военнослужащего беженцем. До завершения соответствующих процедур министерство присвоило ему статус соискателя статуса беженца.

По словам самого солдата, у которого уже взял интервью Общественный телеканал Грузии, дезертировать его заставили издевательства старослужащих. «Надо мной издевались сержанты… Я знал, что один наш парень поступил также и перешел в Грузию. И знаю, что он себя чувствует хорошо, живет в Тбилиси… Я вышел незаметно из части, пообедал у незнакомых людей, а затем ушел», - сказал Артемьев.

Интересно, что факт дезертирства рядового уже подтвердили Министерство обороны РФ и Следственный комитет при прокуратуре РФ. Наученные историей с Глуховым, силовики не стали вновь тянуть до последнего и сочинять остросюжетную историю о пленении солдата неуловимыми грузинскими спецназовцами. 

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, представители министерства уже вступили в переговоры с грузинской стороной о возвращении рядового.

«Мотивы и обстоятельства происшедшего выясняются органами военного управления Северо-Кавказского военного округа», - говорится в сообщении МО РФ.

СКП возбудил в отношении солдата уголовное дело по ч.2 ст.338 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия).

По словам председателя организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой, дезертирство солдат из российских частей, дислоцированных в Южной Осетии, вполне естественно, ибо там царят «ужасные порядки». В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» правозащитница отметила, что сама не раз была в закавказской республике и своими глазами видела, «каким пыткам подвергаются русские солдаты».

«Это даже не издевательства, это – настоящие пытки, которые солдатам приходится терпеть от сержантов и старших по званию. Служащие содержатся в таких условиях, в которых не то, что служить – жить невозможно, - утверждает Полякова. - К нам приходит очень много обращений с просьбой о помощи именно из тех военных частей. И самое страшное, что Министерство обороны предпочитает закрывать на происходящее глаза».

По ее мнению, солдаты, просящие убежища у Грузии, поступают разумно.

«Они не нужны России, они брошены, забыты своей страной. Их офицеры – это в большинстве своем пьянь, которая бьет, не задумываясь», - подчеркнула председатель «Солдатских матерей».

Между тем, по мнению вице-президента Коллегии военных экспертов, генерал-майора в отставке Александра Владимирова, скандал с бегством военнослужащих из Южной Осетии раздувается искусственно. «Солдаты дезертировали всегда, и ничего экстраординарного в этом нет», - подчеркнул он в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

Ситуация в Южной Осетии, как считает генерал, отличается только тем, что оттуда солдаты бегут на территорию другого государства. «Но это естественно, потому что грузины – враги», - отметил Владимиров. Бежать на территорию дружественных России приграничных государств, по его словам, бессмысленно, поскольку оттуда дезертиров депортируют.

В то же время, как считает депутат Государственной Думы и лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко, в бегстве Артемьева в Грузию виновата пропаганда американского образа жизни. «Я постоянно работаю с молодежью и иногда сталкиваюсь с этой коллизией: с одной стороны, патриотическое воспитание, а с другой – пропаганда американских ценностей, - рассказал депутат. - Так и этот молодой человек: он служит в российской армии, а мечтает о Макдоналдсах и гамбургерах».

Мищенко также подчеркнул, что в Южной Осетии российские солдаты дезертируют гораздо реже, чем, например, в Рязанской области или Москве. «Это доказывает, что бытовые условия там вполне нормальные, - отметил он. - Бегство этого солдата – это проявление слабости. Он хочет облегчить свою жизнь здесь и сейчас. Для него Грузия – это Америка. Ни для кого не секрет, что грузинскую армию снабжают США И таким образом он хочет купить себе американское будущее».

В текущем году это уже не первый случай дезертирства из рядов российской армии на Кавказе. Так, в январе младший сержант Александр Глухов сбежал из мотострелковой части, дислоцированной в Южной Осетии. Он сдался грузинским правоохранительным органам и попросил предоставить ему убежище в Грузии.

Сам Глухов не желает возвращаться в Россию, где его ждет судебное разбирательство. В отношении сержанта было возбуждено уголовное дело по статье 338 Уголовного Кодекса РФ (дезертирство). Генпрокуратура РФ обратилась к Грузии с просьбой о выдаче дезертира.

Грузинские представители неоднократно заявляли, что страна не будет передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх