23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День рождения Хаматовой: на сцене ей подвластно все!

Коллеги называют Чулпан Хаматову чудо-актрисой и выдающейся личностью.

Комментарий

Комментарий

Актриса Чулпан Хаматова отмечает сегодня день рождения. «На сцене ей нет равных», - в один голос утверждают актеры и режиссеры и добавляют, что Чулпан стала одной из первых российских актрис, сумевших поставить благотворительное дело в стране на широкую ногу.

Выдающаяся российская актриса театра и кино, один из организаторов благотворительного фонда «Подари жизнь!» Чулпан Хаматова празднует сегодня день рождения. Коллеги, поздравляющие Чулпан с праздником, говорят о ней как об актрисе уникального темперамента, которая при этом сумела остаться человеком с большим сердцем.

«Она с виду такая маленькая, хрупкая женщина, но на самом деле очень сильная. То, что она делает в благотворительном фонде, то, что она занимается детишками, делая это не в ущерб профессии - это просто такое чудо, что слов подобрать нельзя»,- сказал режиссер Владимир Хотиненко в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По его словам, Чулпан является актрисой очень широкого диапазона.

«Недавно я видел спектакль с ней по рассказам Шукшина. Они с Женей Мироновым такое на сцене устраивали, что я просто подал от смеха с кресла. Такого простого и яркого зрелища я 1000 лет, наверное, не видел. И это во многом заслуга Чулпан: она в мгновение ока может перевоплощаться в совершенно разных людей. Этот спектакль мне еще раз доказал: Чулпан на сцене может все. Ей подвластны и комедийные, и драматические - любые роли. Я хочу поздравить эту замечательную женщину и пожелать ей здоровья, тепла. И пусть ей жизнь нравится любой - какой бы она не была», - заявил Хотиненко.

Выдающейся актрисой назвал Хаматову и другой российский режиссер Павел Лунгин.

«В ней есть какое-то чудо, уникальное сочетание в ее игре, в ее лице, в мимике. По-моему, сегодня ей просто нет равных», - считает Лунгин.

Актриса Анна Терехова отмечает, что Чулпан был одной из первых, кто организовал благотворительное движение в России.

«Я хочу отметить, что Чулпан не только в кино и на сцене создает чудесные, талантливые работы. Больше всего меня трогает ее благотворительная деятельность. Она была одной из первых, кто начал в таких масштабах организовывать благотворительное движение в России. Я тоже стараюсь участвовать в этих проектах, но мне не удается заниматься ими так плотно, как она», - сказала Анна Терехова.

По мнению Михаила Пореченкова, Хаматова - одна из самых прекрасных женщин на российской сцене.

«Чулпан - прекрасная женщина, блестящая актриса. Она участвует во всех благотворительных акциях. Я влюблен во все, что она делает. В день рождения я хочу ей пожелать всяческих благ, успехов, сердечного тепла и всего самого лучшего», - сказал Пореченков.

Напомним, что три месяца назад Чулпан Хаматова стала обладательницей старейшей частной театральной премии Москвы – «Хрустальной Турандот». Она победила в номинации «Лучшая женская роль» - за роль в спектакле «Рассказы Шукшина».

Чулпан Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года в семье инженеров. С детства увлекалась литературой. Из-за плохого здоровья часто попадала в больницу, где познакомилась с девушкой из движения толкиенистов и стала участницей походов и игр. Училась в математической школе, после поступила в Казанский финансово–экономический институт, не окончив учебу, поступила в театральное училище и далее в ГИТИС к Алексею Бородину. Выступала в разных театрах: Молодежном, Театре имени А.Чехова, Центральном детском театре.

На втором курсе вышла замуж за Ивана Волкова, начала сниматься в фильмах.

Окончив ГИТИС в 1997 году, блестяще сыграла Анну Франк в выпускном спектакле «Дневник Анны Франк». А через год получила роль Дуни Раскольниковой в «Преступлении и наказании». Позже ее пригласил работать Евгений Кузнецов в театр Современник. Успех ей принесла роль Риты в фильме «Страна глухих» Валерия Тодоровского. В 2002 году у Чулпан Хаматовой родилась дочь Арин.

Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Чулпан организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари Жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний.

На лето 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500.000.000 рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх