25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День Ленобласти омрачила гибель восьми человек

Спасатели и сотрудники коммунальных служб вторые сутки работают в усиленном режиме, ликвидируя последствия шторма в Ленинградской области. Стихия нанесла удар по региону накануне 83-й годовщины его создания.

Автор:
31 июля 2010, 18:12

Из-за ураганного ветра в ночь на пятницу в Ленобласти погибли семь человек в Приозерском районе и один – на трассе «Кола». Большинство погибших и пострадавших – жители других регионов, отдыхавшие в Ленинградской области «дикарями», а на трассе погиб водитель фуры.

По информации ГУ МЧС России по Ленинградской области, повторения урагана, вопреки первоначальному прогнозу, на территории региона не ожидается. Тем не менее, и того что стихия наделала за один раз, хватит надолго. В числе погибших в Приозерском районе было несколько молодых людей и девушек. На их палатку на туристической стоянке упало дерево, рассказал «БалтИнфо» дядя одной из жертв – Александры Запорожец.


Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»

По словам губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, основные работы по устранению последствий урагана должны быть завершены к концу сегодняшнего дня. Полностью же восстановить функционирование всех систем планируется в течение двух дней.

Повторения урагана на территории Ленобласти не ожидается — МЧС


Как рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе ОАО «Ленэнерго», сегодня полностью восстановили энергоснабжение Тихвинского района, городов Приозерск, Новая Ладога, Старая Ладога, Бокситогорск, Пикалево. В течение ближайшего часа появится электричество в Волхове. Также восстановлена подача электроэнергии в большей части Приозерского района, сильнее всего пострадавшего от стихии.

Полностью восстановлено электро- и водоснабжение Приозерска. Есть электричество и в поселке Кузнечное. Продолжаются работы в населенных пунктах в районе Сосново, Колокольцево, Громово. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на отрезке Гарболово – Приозерск. Сегодня к 20.00 МСК будет подключен аварийный участок от Гарболово до Громово, а завтра, 1 августа к 14.00 МСК – все подстанции Гарболовского транзита.

Большинство погибших в Ленобласти от урагана — жители других регионов


Работы по восстановлению энергетических сетей также осложняются масштабным лесоповалом. Основные магистрали в Приозерском районе расчищены, ведутся работы по распилке упавших деревьев на муниципальных дорогах, ведущих к населенным пунктам.


Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»

Удалось избежать остановки крупных производственных комплексов – Волховского алюминиевого завода, Тихвинского завода металлоконструкций, Бокситогорского и Пикалевского глиноземных заводов.

Наиболее серьезная проблема возникла на Волховской гидроэтектростанции – в результате остановки работы всей гидросистемы имела место угроза затопления турбин, что могло привести к тяжелым последствиям. Силами специалистов электростанция была запущена. К полудню субботы электроснабжение было восстановлено по постоянной схеме.

Тяжелая ситуация сложилась на железной дороге. Была остановлена работа 22 тяговых подстанций, 54 станций, 56 перегонов. Остановилось движение 38 пассажирских и 77 грузовых поездов. На данный момент практически все участки железной дороги, расположенные на территории Ленинградской области расчищены. За сегодняшний день будет локализован лесоповал на последнем участке тихвинского направления протяженностью 30 км.

Большая часть населенных пунктов Ленобласти подключена к электричеству


Сейчас 64 аварийно-ремонтные бригады «Ленэнерго» продолжают работать в круглосуточном режиме. Для оперативного устранения нарушений к работе привлечены еще 39 бригад подрядных организаций. Продолжаются вертолетные облеты для определения поврежденных участков электротрасс. Задействовано 70 единиц техники, в том числе вездеходы, болотоходы, автовышки, краны, трактора.


Фото: Ростислав Кошелев, «БалтИнфо»

Напомним, утром губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел заседание штаба по ликвидации последствий урагана. По его словам, будет проведена тщательная проверка работы структур, организующих отдых людей на территории региона. «Уже сегодня видно, что к некоторым из них есть серьезные вопросы», – сказал глава региона.

Ситуация в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области нормализована: к учреждениям подключаются резервные источники питания, они обеспечены водой и продуктами.

Все пострадавшие от урагана в Ленобласти получат помощь – Сердюков


«Главная задача сегодня – максимально быстро обеспечить нормальное функционирование систем жизнеобеспечения на территории области – энергоснабжения, водоснабжения, канализации», – отметил Валерий Сердюков.

Накануне два центра отдыха – «Маяк» и «Чайка» – оказались отрезанными от внешнего мира. Поваленные деревья заблокировали дороги, была прервана стационарная телефонная связь, мобильники работали с перебоями, не было света. Всего заложниками стихии оказались 100 детей – от 7 до 14 лет. Никто не пострадал.

В связи с этим председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Владимир Угрюмов заявил «БалтИнфо», что пока речи об эвакуации детей из летних лагерей «Чайка» и «Маяк» не идет, но при возникновении любой угрозы для здоровья детей она начнется незамедлительно и будет завершена в течение суток.

По последним данным, в Ленобласти от шторма погибло 8 человек

Несмотря на случившееся в ночь на пятницу, субботние торжества по случаю 83-й годовщины создания региона не были отменены. Сегодня в Кингисеппе глава Ленобласти Валерий Сердюков провел торжественное открытие праздника в центральном парке города «Романовка».

В Кингисеппе на Октябрьском бульваре целый день работают молодежные площадки, в верхней части парка «Романовка» размещены торговые ряды, выставки-продажи продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ленобласти. А в 23.00 даже обещают салют.

Ленобласть с размахом празднует День рожденья


Анна Юдина


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх