16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Демократы Петербурга объединились в борьбе за парламентские кресла

Демократические движения Северной столицы заключили соглашения о совместной подготовке к выборам в городской парламент.

Демократы Петербурга объединились в едином порыве, чтобы вернуть выборы губернатора и победить на выборах в Законодательное собрание. По мнению политологов, максимум, на что может рассчитывать альянс демократов, это два-три депутатских мандата. И то только в том случае, если выборы будут кристально честными.

Представители демократических движений Петербурга подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Свои автографы на историческом документе оставили лидеры петербургских отделений партии «Яблоко», «Объединенного гражданского фронта» и «Российского народно-демократического союза» Максим Резник, Ольга Курносова и Андрей Пивоваров, а также член координационного совета городского отделения движения «Солидарность» Алексей Иванов.

Максим Резник пояснил, что необходимость в подобном соглашении возникла после принятия в декабре прошлого года «бредового» решения съезда «Яблока», запрещающего членам партии состоять в каких-либо других политических организациях. Теперь «яблочникам» приходится искать другие пути взаимодействия с близкими им по духу демократическими структурами.

Стратегическими целями соглашения являются демократизация общественно-политической жизни Петербурга, защита гражданских прав населения от произвола чиновников, а также «утверждение федерализма и преодоление негативных последствий создания «вертикали власти».

Текущими задачами организаций-участников соглашения являются «отстранение от власти в Санкт-Петербурге партии «Единая Россия», переход к выборности главы исполнительной власти города, развитие органов местного самоуправления и создание в петербургском парламенте демократической фракции. Для достижения поставленных целей планируется проводить политические консультации по текущим вопросам жизни города, организовывать совместные уличные акции и вместе готовиться к выборам в ЗакС.

Соглашение вступит в силу после утверждения руководящими органами подписавших его организаций.

Отметим, что выдвигать кандидатов на выборах в Законодательное собрание Петербурга может только политическая партия или ее региональное отделение. Соответственно, объединенным демократам в случае совместного участия в выборах всех кандидатов придется выдвигать по списку «Яблока».

Между тем, по мнению политолога Владимира Васильева, шансы попасть в ЗакС у демократов будут только в том случае, если выборы будут проходить честно и без использования административного ресурса.

«Яблоко» сейчас, конечно, менее популярно, чем раньше, но определенный уровень поддержки в Петербурге у него есть. А современная политика городской администрации только увеличивает популярность демократов», - отметил политолог.

В то же время, как считает политолог Дмитрий Гавра, возможности «Яблока» от объединения с другими демократами не только не возрастут, но, возможно, даже уменьшатся.

«Социологические исследования показывают, что сохранившийся в Петербурге электорат «Яблока» очень неоднородный, и часть сторонников партии может оттолкнуть союз с сомнительными, по их мнению, организациями, - пояснил эксперт. - Образ самого Резника, человека довольно радикального, уже заставил некоторых «яблочников» перейти в «Справедливую Россию».

Поэтому альянс петербургского «Яблока» с другими демократами Гавра расценивает, скорее, как пиар-ход, нежели как шаг, который позволит ему получить депутатские мандаты. В пользу этой точки зрения, по мнению Гавры, свидетельствуют и популистские лозунги об изгнании «Единой России» из власти и возвращении к прямым выборам губернатора.

«Эта риторика не имеет перспектив воплощения в жизнь, в отличие, например, от борьбы за сохранение исторического наследия. Но подобные заявления позволяют демократам сохраняться в публичном пространстве», - отметил политолог.

В целом, он скептически оценивает перспективы объединенных демократов в борьбе за кресла петербургского парламента. Если бы выборы в ЗакС состоялись в ближайшее воскресенье и проходили строго в соответствии с законом, при явке свыше 40% они могли бы рассчитывать на 5-5,5% голосов, считает Гавра. С учетом запланированного понижения проходного барьера с 7% до 5% это соответствует одному-двум мандатам.

Если свою волю выразят более половины петербуржцев, демократический альянс может получить и 6% голосов. Но, если на выборы придут три избирателя из десяти, что более реально (примерно такая явка и была на последних выборах в городской парламент), доля демократов составит менее 4%, подчеркнул эксперт.

Несколько более оптимистично возможности демократов оценивает политолог Ольга Попова.

«Электоральный потенциал либеральных партий в Петербурге остается довольно высоким, по сравнению с другими регионами, но не превышает 15%. Однако из-за нежелания значительной части либералов ходить на выборы, думаю, объединенные демократы получат не более 6-8% голосов», - прогнозирует Попова.

Она подчеркнула, что итоговый результат будет зависеть от готовности региональных властей «играть в демократию», следуя тезисам президента о необходимости развития политической конкуренции, и от того, сколько своих пассивных сторонников демократы смогут привести на выборы.

Напомним, что в прошлом созыве ЗакСа, в отличие от действующего, демократическая фракция была. Она объединяла сторонников «Яблока» и СПС. Изначально ее численность составляла 11 депутатов, однако к концу работы созыва шесть парламентариев покинули стан демократов.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх