25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Бумажные души»: Кому мешают жить российские чиновники?

Фильм телеканала «100 ТВ» о бюрократии и коррупции впервые показали на большом экране.

Более половины россиян готовы получить взятку, если им за это ничего не будет. Таковы результаты опроса, проведенного в эфире телеканала «100 ТВ». О том, что такое российская бюрократия и как с ней бороться, повествует снятый по заказу канала фильм «Бумажные души», премьера которого на большом экране прошла накануне вечером в одном из петербургских кинотеатров. По мнению присутствовавших на показе политиков, политологов и социологов, картина ставит актуальные вопросы, но в ней показаны не все необходимые способы борьбы с коррупцией.

Что такое «откат» и почему у нас все так дорого? Зачем чиновники требуют кучи справок, которые никто не смотрит? Кому выгодно создавать очереди? Почему не удается сократить бюрократический аппарат? И, наконец, как можно вылечить эту застарелую болезнь под названием бюрократия. На эти и другие вопросы попытались ответить создатели фильма - журналисты телеканала «100 ТВ» и газеты «Нeвское время».

Как утверждают авторы видеопроекта «Бумажные души», проблема актуальна именно для больших городов и именно сейчас. Обычный взяткодатель -  это мужчина старше 30 лет, проживающий в мегаполисе, имеющий высшее образование и доход «выше среднего». Бороться с коррупцией создатели фильма предлагают при помощи правоохранительных органов.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга от КПРФ, бывшего первого секретаря горкома партии Владимира Федорова, достоинство фильма «Бумажные души» состоит в том, что он ничему не учит. «Народ в Петербурге и вообще в России не очень любит, когда его учат. Фильм заставляет задуматься и увидеть себя в зеркале. Здесь в течение часа показано то, с чем сталкивается человек в течение 15-20 лет», - считает депутат.

Между тем, парламентарий подчеркнул, что ставить знак равенства между бюрократом и коррупционером неверно. Не все чиновники являются коррупционерами, но сложившаяся в России система власти, по его мнению, изначально порочна. «Если система неправильная, она выталкивает порядочных людей», - отметил коммунист.

Однако систему, как считает парламентарий, победить непросто. Он напомнил, что, согласно данным социологических опросов, более 50% россиян согласились бы взять взятку при условии безнаказанности, а 90% готово ее дать. По его мнению, следует в первую очередь менять отношение граждан к коррупции как таковой. Человек, как считает Федоров, должен оскорбляться лишь намеком на необходимость дать взятку и «бить морду чиновнику». «Один на один, никто ничего не докажет», - пояснил депутат.

В то же время, по мнению социолога Романа Могилевского, борьба с коррупцией должна вестись и в политической сфере. «Политическая система должна быть такой, чтобы она контролировала чиновничий аппарат. В борьбе с коррупцией должны участвовать не только суды, но и свободная пресса, и оппозиция», - считает социолог.

С ним согласился и лидер петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Олег Нилов. Он сравнил современную российскую политическую систему с паровозом, который движется строго по рельсам и может лишь увеличивать или уменьшать скорость.

«Управляемость - это право поехать направо, налево, - отметил депутат. - В других странах, если народу не нравится правящая партия, к власти приходит оппозиция. И чиновники понимают, что их могут не только снять с должности, но и отправить пешком, например, в Сибирь».

Однако в России, по словам лидера «эсеров», с оппозицией не церемонятся. «Сейчас оппозиции предлагают: не нравится - выходи. Раньше 70 лет оппозицию выбрасывали из поезда, теперь предлагают выходить», - пояснил он.

«У нас всего два пути, - резюмировал ведущий телеканала «100 ТВ» Андрей Клюшев, - всем записаться в чиновники или поставить бюрократическую машину на службу людям. Ведь основная функция чиновников - это делать нашу с вами жизнь проще и понятнее».

Напомним, сегодня в Петербурге прошел премьерный показ заключительной части документально-публицистического фильм «Бумажные души» - совместного проекта телеканала «100 ТВ» и журналистов газеты «Нeвское время» о бюрократии и коррупции. Шесть серий по 26 минут ранее уже вышли в эфир. После показа зрители и авторы фильма обсудили факты, которые до сих пор замалчивались.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх