20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ботинкометание станет в России традицией

Во время пресс-конференции мэра Самары Виктора Тархова известный самарский журналист Виталий Папилкин бросил в чиновника свой ботинок. Эксперты считают поступок самарского журналиста «зарождением «бархатного» терроризма в России».

Комментарий

Комментарий

Сегодняшняя пресс-конференция в Самаре получила скандальную известность — журналист запустил в мэра Самары Виктора Тархова свой ботинок. Тархов говорит, что «на свете много неадекватных людей» и не собирается подавать заявление в милицию. Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», считают поступок самарского журналиста «зарождением «бархатного» терроризма в России» и «дурацким подражанием иракскому ботинкометателю».

Самарский блоггер и журналист Виталий Папилкин еще 12 октября опубликовал в своем «живом журнале» открытое письмо Виктору Тархову, где прямо обвинил мэра в том, что тот работает «в крепкой связке с самыми одиозными представителями самарской организованной преступности». Журналист попросил получить объяснения «об этих ваших отношениях с ОПГ»  персонально от Тархова. Его интересовало, прежде всего, как проходят в Самаре муниципальные торги.

«Мне хотелось бы, Виктор Александрович, чтобы вы ответили на вопросы: «Какие отношения связывают вас и вашу дочь с авторитетным предпринимателем Иваном Мотынгой? Правда ли, что г-н Мотынга сегодня, по сути, является теневым мэром Самары?» - пишет внештатный корреспондент «Московского комсомольца» в Самаре и «Аргументов недели».

По словам Папилкина, ответа так и не последовало. Сегодня журналист явился на пресс-конференцию, где мэр Самары должен был отчитаться за последние три года своей работы.
Как рассказал корреспонденту «БалтИнфо» начальник управления по информационной политике администрации города Андрей Имуков, человек, представившийся журналистом Виталием Папилкиным, сначала выпустил из принесенного чемодана козленка, затем начал выкрикивать нечленораздельные слова и швырнул в мэра ботинок.

«Ботинок летел издалека, так что Виктору Тархову даже не понадобилось отклоняться или закрывать лицо руками. Брошенный предмет ударился об стол и по касательной задел мэра по животу, не причинив сколько-нибудь ощутимого урона», - рассказал Имуков.

По его словам, информация о козленке, выпущенном из чемодана, не совсем соответствует действительности. Имуков подчеркнул, что козленка выпустили за дверьми зала для пресс-конференций, поэтому журналисты не могли его заметить. Животное почти сразу же унесли, и ход конференции оно не задержало.

Добавим, что пресс-секретарь Тархова Елена Лебединская описала в своем «живом журнале» это происшествие. «Папилкин бросился бежать, расталкивая журналистов и операторов, упал, и охрана его выволокла за дверь. С воплями «Не убивайте!» он выбежал на улицу в одном ботинке и улепетывал по лужам в неизвестном направлении», - пишет Лебединская.

По ее словам, происшествие уже попало в поле зрения правоохранительных органов.
«В коробке мог быть не козленок, а взрывное устройство, да и кинуть любой проходимец мог не ботинок, а зажигательную смесь. Остается добавить, что ВАТ (Виктор Адександрович Тархов — прим. «БалтИнфо») на провокацию не повелся и достойно довел пресс- конференцию от начала до конца», - написала Лебединская.

Сам Виталий Папилкин неохотно общается с прессой и комментариев не дает. Однако корреспонденту «БалтИнфо» он рассказал, что метание ботинка было настоящим «криком души».

«Вы не понимаете, что здесь творится. Многих корреспондентов просто не пустили на эту пресс-конференцию. Если бы не авторитетные названия изданий, которые были на ней представлены, ботинок полетело бы значительно больше», - сказал Папилкин. По его словам, ему уже «абсолютно все равно». Милиция его не трогала, и Папилкин  спокойно ушел с пресс-конференции.

По словам Имукова, Тархов не собирается подавать заявление в милицию, хотя считает этот поступок обыкновенным хулиганством. «Папилкина, надо отметить, никто не задерживал — у мэра и охраны-то нет. Метнувшего ботинок просто оттащили к выходу, дали снять с вешалки куртку и выпроводили из здания», - рассказал Имуков.

По его словам, Папилкин «верещал что-то нечленораздельное» и вел себя «не совсем адекватно». Во время его выпроваживания пострадала даже одна из журналисток, так как ее случайно задели и довольно сильно ударили. Имуков подчеркнул, что все эти выходки направлены только на одно — досрочное смещение мэра с должности.

«Виктор Тархов прекрасно знает, кто его «обстреливает» подобным образом. Тем не менее, он готов продолжать свою деятельность на посту мэра и не будет прятаться ни от людей, ни от журналистов», - сказал Имуков.

Как рассказал представитель пресс-службы, администрацию города Самары за последнее время неоднократно проверяли, при этом последняя проверка тянулась два месяца.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», разошлись во мнениях относительно поступка Папилкина. По мнению лидера петербургского отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Андрея Кузнецова, такой прецедент говорит о многом.

«Люди не могут участвовать в формировании власти и таким образом пытаются выместить свою раздраженность. Пока, по крайней мере, они не используют реальный терроризм. Но когда закончатся торты и ботинки, то полетят гранаты», - сказал Кузнецов.

По его словам, такие выходки изначально делают люди, не обязательно принадлежащие к какой-либо политической структуре. «Бархатный» терроризм зарождается среди тех, кто не боится последствий, кому на все наплевать. А уже потом, видя широкий резонанс в СМИ, это дело подхватывают различные политические движения, пояснил собеседник агентства.

Ботинкометание будет только нарастать в России и превратится в определенный вид политического перформанса, своего рода тренд. Так как партии организовывать не дают, метателями станут представители движений. На моей памяти, больше всего в России метанием чего-либо занимались члены запрещенной ныне НБП», - рассказал Кузнецов.

Политолог и публицист Сергей Шелин категорически не согласен с тем, что «ботинкометание» является действенной политической борьбой, которая приобретет определенную силу в России.

«Все пошло с того самого корреспондента, метнувшего в ботинок в Буша. Дурацкая традиция. Журналист должен задавать вопросы, а не кидаться тяжелыми предметами. Превращать журналистику и политику в балаган многие горазды, а профессионально работать - далеко не все», - подытожил Шелин.

Добавим, что Виталий Папилкин повторил поступок, который до него совершили уже многие «ботинкометатели».

Своеобразным первопроходцем в этом деле стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, который 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки. Один из них едва не угодил в американского президента и лишь благодаря быстрой реакции Буша пролетел мимо. Брошенные в Буша ботинки прославили малоизвестного 30-летнего журналиста на весь мир.

Американский президент, продемонстрировав чудеса реакции, увернулся от ботинка и ранений не получил. «Это было забавно. Я видел много странных вещей и людей за мое президентство, но это было самое странное из всего», - заявил Буш позднее.

За этот жест журналист был приговорен к 3 годам тюремного заключения, однако в середине сентября этого года он был отпущен на свободу после 9-месячного пребывания за решеткой.

Апелляционный суд сократил срок заключения до года, и, по иракским законам, отбыв три четверти срока, аль-Заиди получил право на досрочное освобождение за примерное поведение. Это известие было встречено Ираком ликованием. За время своего пребывания в тюрьме Мунтандар журналист получил множество подарков, предложения о работе и женитьбе, а также золотую скульптуру коня, якобы подаренную катарским эмиром.

Как показала история, последователей у иракского журналиста оказалось немало. Так, в конце августа 2009 года неизвестный в поселке Ганмухури (Западная Грузия) запустил обувь в президента страны Михаила Саакашвили, которому повезло меньше, чем Бушу, - ботинок попал в голову. Сообщалось, что «метатель» был пойман охраной президента Грузии. По информации лидеров грузинской оппозиции, бросал ботинок житель села Дарчели Джимшер Чапнадзе, на закрытом суде его приговорили к 7 годам лишения свободы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх