18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Блокадную книгу от Сокурова прочтут в Венеции

В рамках Венецианского кинофестиваля впервые покажут фильм, сделанный на телестудии. Александр Сокуров посвятил его трагедии блокадного Ленинграда.

Комментарий

Комментарий

Во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля 9 сентября покажут фильм всемирно известного режиссера Александра Сокурова «Читаем блокадную книгу». Ленту снимали по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича: отрывки из произведения читали известные актеры, журналисты и рядовые петербуржцы.

Работавшие с Сокуровым утверждают, что фильм удостоили показа в Венеции прежде всего благодаря мастерской режиссуре.

«Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича – произведение, в котором авторы попытались показать блокаду не только как героическую эпопею, а как историю страданий, мук и преступлений. Фрагменты из книги в фильме Александра Сокурова читают известные артисты – Олег Басилашвилли, Лариса Малеванная, Иван Краско, а также журналисты, школьники начальных классов, студенты, военные и сами блокадники.

«Это был сплошной поток лиц – самых разных. Выбирали людей совершено непохожих друг на друга», - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» о работе над фильмом оператор-постановщик Александр Дягтерев.

По его словам, перед съемочной группой стояла достаточно сложная задача – передать атмосферу блокадного Ленинграда.

«Мы поставили людей за стекло, на которое якобы лил дождь. А затем этот дождь с помощью вентилятора мы немного размывали в разные стороны: получалась такая морось — вполне убедительная атмосфера блокадного города», – говорит Дягтерев.

И добавляет, что в работе с Сокуровым качественный результат почти всегда гарантирован.

«Документальные телевизионные проекты с Сокуровым я снимаю уже около 25 лет: работать с ним легко. Александр Николаевич всегда четко знает, чего хочет, задачи ставит предельно конкретно и ясно. Особых открытий в области языка фильм «Читаем блокадную книгу», наверное, не сделал. Но с темой мы, вероятно, угадали, поэтому фильм и взяли для показа в Венеции», - поделился своими мыслями о ленте оператор.

Народный артист России Иван Краско, также читавший отрывки из книги в фильме, говорит, что работать с известным режиссером было очень просто.

«Наши взгляды с Александром Николаевичем, вероятно, во многом совпадают. Потому что я один раз только прочитал отрывок, и он тут же сказал: «Стоп! Снято!». Вообще, он удивительно скромный и талантливый человек. Я лично радуюсь каждой возможности поработать с ним», - отметил Краско.

Арт-директор отдела специальных проектов телеканала «100ТВ» Игорь Быстров утверждает, что показ такого фильма в Венеции - уникальный случай.

«Демонстрироваться будет не просто авторское кино, снятое на студии, а документальный телевизионный проект, снятый командой телеканала «100ТВ». Фильм покажут на фестивале с возможной последующей демонстрацией на зарубежных телеканалах. Уже сейчас к ленте проявляют большой интерес», - сообщил Быстров.

Напомним, что лента будет демонстрироваться в рамках 66-го Венецианского кинофестиваля.
Он пройдет на острове Лидо в венецианской лагуне с 2-12 сентября. В основной конкурсной программе покажут 23 фильма. Оценивать их будут 7 членов жюри, среди которых российский режиссер - Сергей Бодров-старший.

Отметим, что Александр Сокуров в Веницианском фестивале участвует не первый раз. В 2007 году он уже был удостоен в Венеции премии имени Робера Брессона «За духовные искания в кино».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх