25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Азербайджан предпочитает турецкий язык русскому

На постсоветском пространстве выросло целое поколение людей, не знающих русского языка, утверждают эксперты.

Азербайджан предпочитает турецкий язык русскому

Азербайджан предпочитает турецкий язык русскому

С этого года учебники на русском языке будут использоваться в Азербайджане только в качестве дополнительных пособий. Азербайджанское министерство образования приняло решение, что российская учебная литература не соответствует программе местных школ. Эксперты утверждают, что ситуация с русским языком в Азербайджане, как и на всем постсоветском пространстве, ухудшается с каждым годом.

Российские учебники в азербайджанских школах теперь можно будет использовать только в качестве пособия. До 2009 года Министерство образования России полностью обеспечивало русский сектор школ в Азербайджане.

Теперь же местные чиновники решили, что российская литература не соответствует программе азербайджанских школ и отказались от использования русских учебников. Всего в Азербайджане сейчас действует более 300 школ с преподаванием ряда предметов на русском языке, в 19 из них обучение ведется только на русском.

О сложной ситуации с преподаванием русского и на русском в Азербайджане говорят как в самой стране, так и за ее пределами. С тем, что российские учебники не подходят для азербайджанских детей, согласен ректор института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

«Ни азербайджанские, ни израильские, ни немецкие дети не могут учиться по нашим учебникам, если они не адаптированы. Тамошние дети живут в других символах, в других проблемах, в других условиях: даже учебники по математике должны быть адаптированы к реалиям той или иной страны – иначе люди просто не понимают, о чем идет речь», - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

По его словам, отказ от российских учебников - только часть глобальной проблемы, связанной с изучением русского языка в Азербайджане.

«Популярность русского на постсоветском пространстве падает по нескольким причинам. Дорогу языку в современном мире прокладывают технологии. Российские технологии большей частью на мировом рынке неконкурентноспособны - популярность русского падает», – заявил эксперт.

По его словам, геополитические причины не способствуют продвижению русской словесности в Азербайджане.

«Наше желание популяризировать русскийя язык должно сопровождаться межкультурным обменом, экономическим сотрудничеством, совместными программами – этого на сегодняшний день нет. Языковая экспансия требует больших финансовых вложений, которые мы пока не осуществляем. Между тем, природный, культурный, экономический потенциал у русского языка есть – его реализацией просто никто не занимается», - отметил эксперт.

Русский становится все менее популярным языком не только на постсоветском пространстве, добавил он.

«20 лет назад на северных территориях Китая каждый пятый знал русский язык. Сегодня, как тактично говорят наши коллеги, эти показатели намного скромнее», - рассказал Адамский.

С ним согласен сотрудник фонда «Наследие Евразии» Кирилл Гаврилов.

«Общая ситуация с русским языком в Азербайджане приближается к положению русской культуры в прибалтийских республиках. Местное население предпочитает учить турецкий язык, поскольку Турция рядом и экономически является более привлекательной страной для местного населения. Вместе с тем тенденция не такая однозначная. Количество студентов, получающих образование в русских вузах, с каждым годом растет. И в Баку увеличивается количество желающих выучить русский. Однако на общем фоне это сказывается незначительно», - отметил эксперт.

Заинтересованность коренного населения Азербайджана в изучении турецкого языка и падение популярности русского фиксируют и в Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ).

«По нашим данным, ситуация с русским в Азербайджане пока некатастрофичная - в сравнении, скажем, с Прибалтикой, но ориентированность местного населения на Турцию растет. Сейчас уже можно констатировать, что выросло целое поколение людей, не знающих русского», - отметили в МОПРЯЛ.

По данным фонда «Наследие Евразии», наиболее остро проблема с обучением русскому языку сейчас стоит в Армении, Таджикистане, Узбекистане. В этих странах практически нет русских школ и классов. Доля обучающихся на русском языке в Армении составляет 1,2%, а в Таджикистане — 2%. В то же время опросы показывают, что спрос на русский язык у местного населения есть: оно положительно относится к расширению его преподавания. Недавно о необходимости увеличить количество преподавателей русского языка в стране заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По его инициативе в Таджикистане создаются филиалы российских вузов, а русский язык включен в учебную программу многих школ.

А вот в Грузии 45% респондентов высказались против оказания поддержки развитию русского языка со стороны официальных органов власти России, аргументируя тем, что это вмешательство во внутренние дела.

Лучше всего русский знают в Белоруссии, Казахстане и Украине - доля русскоговорящих превышает здесь 80%. К группе стран, где русским владеет меньше половины населения, относятся закавказские республики, а также Литва. Хуже всего, по данным «Наследия Евразии», русским владеют в Азербайджане, Грузии, Латвии, Литве, Эстонии. Здесь русский язык распространен незначительно: он вытеснен титульным языком из всех основных сфер общения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх