20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Артем Савельев лишит российских детей американской мечты?

Детский омбудсмен Павел Астахов намерен запретить отдавать российских детей в американские семьи. Эксперты уверены: «два-три несчастных случая – не повод закрывать детям дорогу в светлое заокеанское будущее»

Комментарий

Комментарий

Детский омбудсмен Павел Астахов намерен запретить отдавать российских детей в американские семьи. Эксперты уверены: «два-три несчастных случая – не повод закрывать детям дорогу в светлое заокеанское будущее». Этой точки зрения придерживается и директор Печорского дома малютки, воспитанник которого погиб в 2009 году в США, забытый американским отцом в машине.

История с российским мальчиком, которого американские родители отправили одного в Россию, шокировала МИД, органы опеки РФ и детского омбудсмена Павла Астахова. Последний даже предложил приостановить усыновление русских детей американскими родителями.

Артем Савельев был усыновлен полгода назад в одном из детских домов Приморского края американкой Тори Хансен. Приемная мать увезла его в штат Теннесси. А накануне вечером он самостоятельно прилетел в Москву. При себе у восьмилетнего ребенка была лишь записка, в которой говорилось о том, что мать отправляет ребенка обратно на родину, чтобы «не разрушать себя, свою семью и своих близких».

США настаивает на американском гражданстве Артема Савельева

Приостановлена деятельность американского агентства, через которое усыновили Савельева

Из желающих усыновить Артема Савельева выстроилась очередь

Артем Савельев летел маршрутом Теннесси-Вашингтон – Вашингтон-Москва, дипломаты РФ до сих пор недоумевают, как ребенок мог самостоятельно совершить пересадку на другой рейс.

«Я, как уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, обязательно выясню, почему авиакомпания отправила ребенка в международный рейс без сопровождения, и на каком основании сотрудники «Домодедово» выпустили ребенка из аэропорта», - заявил детский омбудсмен Астахов.

Когда мальчик прилетел в Москву, его «на поруки» взял россиянин по имени Артур.

«Оказывается, приемная мать Артема несколько дней переписывалась с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту «Домодедово», привез его на Тверскую улицу, в министерство образования и науки, и сдал охраннику», - рассказал Астахов.

По его словам, американка «цинично торговалась» с российским предпринимателем по поводу стоимости «услуги сопровождения». В начале ему предложили 120 долларов, а потом сторговались на 200.

Примечательно, что сам мальчик думал, что он отправляется на «экскурсию в столицу России». Об этом ребенок рассказал в российском представительстве органов опеки. Несмотря на то, что ребенок плохо говорит по-русски, в ответах на все вопросы, связанные с поездкой в Россию, он упоминает американскую бабушку. А вот свою приемную мать называет исключительно по имени.

Приемная мать не интересуется судьбой брошенного Артема Савельева - Астахов

Приемная мать Артема Савельева пыталась найти легальный способ отказа от ребенка

Россия может запретить усыновление детей американцами - Медведев

Детский омбудсмен также заявил, что американка Тори Хансен неоднократно подвергала жизнь приемного русского мальчика опасности.

«Артем рассказал, что «Тори плохая», она брала его за волосы и таскала по всей комнате. При этом мальчик ни разу не назвал ее мамой, хотя прожил в приемной семье полгода. Ни Артем, ни родной десятилетний сын американки не ходили в школу. Жили дети тоже не в лучших условиях. Их дом находится посреди поля, он полупустой. На расстоянии ближайшего километра только кладбище. Это возмутительный случай», - подчеркнул Астахов.

В телефонном разговоре с Астаховым министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «шокирован произошедшим».

«Я за всю свою карьеру ничего подобного не слышал и не видел. Все произошедшее – верх цинизма», - отметил Лавров.

Следственный комитет при прокуратуре РФ уже начал проверку по факту законности усыновления ребенка. Работники штаба уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ также отправились в Приморский край, чтобы проверить все документы. Но, по их данным, усыновление произошло в соответствии с законом. Тем не менее, Павел Астахов намерен разобраться с тем, каким образом ребенка могли отдать в неполную семью. Астахов пояснил, что для него «остается загадкой», почему официально аккредитованное агентство отдало ребенка в такую «сомнительную» семью.

«Артема усыновила одинокая мать из США, при этом у нее на руках уже был десятилетний сын, даже в русские семьи детей не отдают при таких условиях. Необходимо поставить вопрос о том, чтобы приостановить усыновление наших детей в США. Я хочу разобраться, сколько еще таких случаев, когда родители так безответственно подходят к усыновлению. К сожалению, я вижу очень много проблем в этой сфере», - отметил Астахов.

О том, что российским детям нельзя закрывать дорогу в американские приемные семьи заявила директор Печорского дома малютки Псковской области Наталья Вишневская. И это несмотря на то, что воспитанник именно этого детдома Ваня Скоробогатов погиб в США в 2009-ом, американский отец забыл его в автомобиле, стоящем на солнцепеке. По словам Вишневской, много американских родителей берут на воспитание детей из Пскова, Ленинградской, Новгородской и Вологодской областей.

«Не стоит принимать кардинальных мер и запрещать американцам усыновлять русских детей. Возможно, необходимо сделать более ответственной процедуру усыновления. У нас есть много примеров, когда детишек берут американские семьи, и они отлично там живут и наоборот, когда русские родители издеваются над приемными детьми. Не стоит из-за двух-трех случаев закрывать всем остальным детям дорогу в хорошую жизнь», - отметила Вишневская.

Он добавила, что, не смотря на трагедию, которая произошла в августе 2009 с Ваней Скоробогатовым, они по-прежнему готовы сотрудничать с родителями из США.

Добавим, что на данный момент Артем Савельев находится в одной из больниц Москвы. Врачи взяли у него анализы и в ближайшие два дня сообщают всю информацию о здоровье ребенка. Детский омбудсмен уверен, что Артем Савельев не должен снова попасть в детский дом, так как находится в тяжелом психологическом состоянии.

«Еще несколько дней Артем пробудет в больнице, ему уже сейчас подыскивают патронажную семью. Все-таки мальчик перенес тяжелый стресс, ему нельзя сейчас в детский дом. При благоприятном исходе из патронажной семьи он будет сразу передан в приемную», - пояснил детский омбудсмен.

Астахов добавил, что Савельев «ему очень понравился».

«Конопатый такой мальчишка, доброжелательный, я не понимаю, как можно так поступать с детьми», - подчеркнул Астахов.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх