20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

2009-й год отмечен бумом лотерейных миллионеров

Сегодня был зарегистрирован третий в мире по величине выигрыш в лотерею - житель штата Кентукки в США сорвал джекпот в 128 миллионов долларов, отстав лишь от двух лидеров, «заработавших» аналогичным образом более 200 миллионов.

Рубрика:
Общество

Метки:
жизнь  деньги  БалтИнфо 

Комментарий

Комментарий

По информации чиновников от лотерейного агентства США, победитель очередного тиража лотереи Powerball выиграл 128,6 миллионов долларов. Счастливый билет был продан жителю штата Кентукки – это один из самых крупных лотерейных выигрышей в мире в этом году - первые два места заняли соотечественник сегодняшнего счастливчика с 232 миллионами долларов выигрыша и итальянец с 212 миллионами, сообщает Associated Press.

Чиновники уточнили, что победитель живет в Джорджтауне. Тираж Powerball, зарегистрировавший крупный выигрыш, состоялся в минувшую субботу, победная комбинация выглядела как 32-36-37-41-53 и 30.

В Powerball крупная сумма последний раз выигрывалась в декабре 2007 года, когда житель округа Буллит получил по счастливому билету 33,6 миллиона долларов. Напомним, что лотерея Powerball проводится в 30-ти американских штатах, округе Колумбия и на американской части Виргинских островов.

Этот результат все же не дотянул до летнего лотерейного рекорда США, когда в Нью-Йорке был сорван самый крупный джек-пот за всю историю Powerball.

Пенсионер Соломон Джексон выиграл сразу 260 млн. долларов: лотерейный билет Джексон купил на автозаправке, а шансы на выигрыш составляли 1 к 195 миллионам.

Второе место в лотерейном хит-параде этого года занял еще один американец - 232 миллиона долларов, также летом, удалось выиграть бедному молодому фермеру из Южной Дакоты Нилу Уэнлессу. 23-летний Уэнлесс купил билеты Powerball на общую сумму в 15 долларов 27 мая в городке с символичным названием Winner («Победитель»). На счастливый билет потратил деньги, оставшиеся у него после покупки корма для скота. Отметим, что после вычета всех налогов на руках Уэнлесса остались «всего» 88,5 миллионов долларов.

Рекорд для Европы и третий результат в мире в минувшем году поставил житель деревни Баноне в центральной Италии - также летом, в августе, ему удалось сорвать крупнейший джекпот в истории Европы, который составил почти 148 млн. евро. Местом проживания счастливчика была названа провинции Тоскана, а точная сумма выигрыша составила 147 807 299,08 евро (около 212 млн. долларов).

Выигрышная комбинация чисел была 2, 16, 38, 67, 70 и 84, в то время как шанс угадать комбинацию оценивался в соотношении 1 на 622 миллиона.

Отметим, что этот год, по данным нескольких национальных лотерейных ассоциаций, стал весьма урожайным на новых миллионеров: так, в Великобритании более 100 человек в 2009 году пополнили списки лотерейных нуворишей, обогатившихся на сумму с единицей и шестью нулями и более.

В ноябре группа из 7 IT-работников в Ливерпуле и женатая пара из Ньюпорта выиграли по 45 миллионов фунтов стерлингов в качестве джекпота Euromillions.

Это лишь два примера из списка в более чем 132 выигрышей миллионных сумм за последние 12 месяцев на Туманном Альбионе. Большинство лотерейных миллионеров проживают по статистике в Бирмингеме (их там 1800 человек). В провинциальном городке графства Эссекс Илформ наблюдается рекордная «кучность!» сорвавших джекпот - каждый восьмитысячный житель стал миллионером вследствие выигрыша в лото.

Впрочем, начался «лотерейный» 2009-ый год с курьеза: в американском штате Аляска сбор средств в помощь жертвам сексуального насилия посредством лотереи обернулся победой мужчины, дважды судимого за изнасилования детей.

Счастливчиком стал Алек Асоук, который выиграл 500 тысяч долларов. Асоук дважды был судим за изнасилования детей - в 1993 и 2000 годах. Кроме того, согласно признанию самого педофила, в детстве он тоже становился жертвой сексуального насилия.

Асоук собирался потратить основную часть своего выигрыша на покупку дома, а 100 тысяч долларов намеревался пустить на благотворительность в пользу жертв сексуального насилия, к которым маньяк причисляет и себя. Информация о том, кто стал победителем лотереи, стала настоящим ударом для организаторов благотворительной акции.

«Я была потрясена, - признается исполнительный директор фонда Standing Together Against Rape (STAR) Нэнси Хааг. - Мы не ожидали такого результата».

Счастье улыбнулось в уходящем году и жителю Санкт-Петербурга - до весны нынешнего года максимальный выигрыш в Гослото не превышал двух-трех миллионов рублей, когда 20 марта житель Колпино Альберт Бегракян выиграл сразу 100 миллионов.

В случае с нашим миллионером сработал системный подход: свой первый лотерейный билет Бегракян купил еще лет 20 назад, когда были Советский Союз и «Спортлото». И первый же раз ему повезло: выиграл 120 рублей. С тех пор Альберт регулярно покупал билеты разных лотерей и, когда появилась Всероссийская государственная лотерея, попытал счастья и в ней.

По методу Бегракяна, правда с меньшими успехами, действует и пожилая жительница города Саут-Чарльстон американского штата Западная Вирджиния Брэнда Бэйли, которая в этом году уже в девятый раз выиграла в моментальной лотерее. 60-летняя американка за свою жизнь выиграла в разных лотереях более 160 тысяч долларов.

В розыгрышах она участвует с 2000 года. Женщина «заразила» лотерейной удачей и супруга. Начав играть только в прошлом году, муж Бейли в конце 2008 года сразу выиграл 10 тысяч долларов, а в январе - 6 тысяч долларов.

Как показывает практика - иногда лучше меньше, да лучше: американец литовского происхождения, 72-летний Алексас Шнелюс поделился своей историей иммиграции, в которой не последнюю роль сыграл крупный выигрыш в лотерею.

Вскоре после переезда в Чикаго ему посчастливилось выиграть в лотерею 64 миллиона долларов. Купив себе дом площадью 370 кв. метров в фешенебельном районе Palos Haitso, новый миллионер, желая позаботиться обо всех членах своей также эмигрировавшей из Литвы семьи, обеспечил престижным жильем и дорогими автомобилями всех своих многочисленных близких. Большая часть денег была истрачена на помощь литовцам, переехавшим в США и оказавшихся там за чертой бедности.

В настоящее время 72-летний Шнелюс остался практически без средств к существованию. Продать во время кризиса принадлежащую ему недвижимость не представляется возможным, и, по словам недавнего миллионера, он живет сегодня на грани нищеты.

Его история в целом довольно типична для большинства лотерейных миллионеров: «На самом деле выигрыш в лотерее - это совсем не то, что про это говорят», - говорит Эвелин Адамс, дважды выигравшая в лотерею на общую сумму 5,4 млн. долларов. Сегодня этих денег уже нет, а живет она в трейлере.

«Все хотели моих денег. Каждый тянул руки. А я так и не выучила простого слова «Нет». Жаль, что у меня нет возможности все вернуть и прожить заново. Сейчас я бы вела себя умнее», - пояснила Эвелин.

Другой счастливчик Вильям Пост выиграл сразу 16,2 млн. долларов в лотерее штата Пенсильвания в 1988 году, но сейчас живет за счет государственного пенсионного обеспечения. Его бывшая девушка через суд получила право на часть его выигрыша. Это был не единственный иск, брата Поста арестовали за то, что тот нанял киллера, чтобы убить его, надеясь унаследовать часть выигрыша. Другие родственники донимали его до тех пор, пока он не согласился вложить деньги в автомобильный бизнес и ресторан - оба предприятия прогорели. В течение года после выигрыша он задолжал 1 млн. долларов.

Сейчас он живет на 450 долларов в месяц и продовольственные талоны.

Крейг Уоллес, начальник отдела финансирования компании, которая выкупает ежегодные выплаты лотерейных выигрышей в обмен на единовременную выплату всей суммы, считает, что «банкротство - распространенная болезнь, особенно среди тех, кто получил не столь большой выигрыш».

«Скажем, вы выиграли 1 миллион. На самом деле вы выиграли лишь обещание, что вам будут ежегодно выплачивать по 50 000 долларов. Люди же думают, что стали миллионерами. Они начинают покупать дома и машины, и не успевают оглянуться, как откусывают больше, чем могут проглотить», - поясняет он.

Григорий Васюков

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх