19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Людоедство – это готично

4 февраля 2009, 18:38

Довольно редкое и жуткое преступление произошло в Петербурге в середине января. Два молодых человека обвиняются в том, что убили и съели свою 16-летнюю подругу. Экстраординарность ситуации заключается и в том, что все трое относили себя к распространенным субкультурам эмо и готы. Мнения опрошенных БИА экспертов об опасности движения готов разделились.

Ссора, ванная, духовка

В последний день января на пустыре во Фрунзенском районе была обнаружена страшная находка – в двух полиэтиленовых мешках лежали внутренности и кожа человека. Эксперты-криминалисты установили, что останки принадлежат ученице 11 класса Карине Б., пропавшей за полторы недели до этого.

Милиционерам было известно, что девушка относила себя к молодежному движению готов, и в тот же день по подозрению в убийстве были задержаны знакомые старшеклассницы – 19-летние «неформалы» Максим Головатских и Юрий Можнов. Если первый, причислял себя к тому же движению, что и Карина, то второй относился к родственному готам течению эмо.

Вскоре следствие установило и место убийства – квартиру на проспекте Космонавтов, где в день Крещения молодые люди устроили «банкет». Помимо Головатских, Можнова и несчастной школьницы в процессе распития принимала участие и 21-летняя гражданка Зиновьева, девушка-гот, снимавшая жилплощадь.

На второй день веселья между Головатских и его юной подругой возникла ссора. Рассудив, что иначе, как убийством, конфликт не разрешить, он попросил помощи у Можнова, и, дождавшись, когда девушка зайдет в ванную, убийцы набросились на нее и утопили. Затем, спустив воду и вооружившись ножами, расчленили тело и раскидали его по мусорным контейнерам.

«После совершения преступления убийцы, а также находившаяся в квартире Зиновьева употребили часть внутренностей потерпевшей в пищу, пожарив в духовке с картошкой, - рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу Андрей Лавренко. - Свои действия на допросах они объясняют обычным чувством голода»

От цветочков до людоедства – один шаг

Головатских и Можнову инкриминируют часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство). «Уголовная ответственность за каннибализм нашим законодательством не предусмотрена, - отметил Лавренко. – Зиновьева пока является свидетелем. Сейчас решается вопрос о привлечении ее к уголовной ответственности в качестве соучастника».

Примечательно, что оба подозреваемых, несмотря на юный возраст, уже имеют уголовное прошлое. Уроженец Кронштадта Можнов в 2005 году получил 4 года условно с испытательным сроком 3 года за разбой, а в отношении проживавшего в Сосновом Бору Головатских дважды возбуждали уголовное дело, но оба раза ему везло, и дела не доходили до суда. Причем, что интересно, если первое дело было об угрозе убийством, то второй раз будущего людоеда привлекали к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными – он замучил зверя, выполняя какой-то оккультный ритуал.

Кроме того, за свою недолгую жизнь Головатских успел побывать пациентом знаменитой психиатрической лечебницы имени Скворцова-Степанова. Там ему поставили диагноз «расстройство личности». На момент преступления он числился разнорабочим в ЗАО «Арсенал», а его соучастник собирал букеты в цветочном магазине.

Неформалы или просто отморозки?

По словам замначальника Управления угрозыска криминальной милиции ГУВД по Петербургу и области Сергея Стрелина, движение готов пришло в Россию из Англии и Америки в середине 90-х.

«В том виде, в каком оно формируется в Петербурге, эта субкультура не представляет опасности, - считает Стрелин. - Но все же в этом движении присутствуют некоторые черты, которые могут подтолкнуть его сторонников к преступлениям».

К таким предпосылкам замначальника угрозыска относит привычку готов собираться на кладбищах, что нередко заканчивается актами вандализма, увлечение сатанизмом и вампирами, побуждающее их к использованию животных в кровавых ритуалах, и романтизацию смерти.

По словам Лавренко, хотя теоретически и можно предположить, что девушка сама хотела покинуть этот мир, так как тема смерти у готов очень популярна, пока следствие не располагает такими данными. Неизвестно также, находились ли убийцы в момент преступления под воздействием наркотиков.

«Кроме того, предстоит выяснить, как несовершеннолетняя школьница оказалась в этой компании, и почему родители позволили ей остаться там на ночь», - добавил главный следователь города.

По словам Сергея Стрелина, последний случай каннибализма до января этого года был зарегистрирован в Петербурге, в 2003 году. «Насколько я помню, это было во Фрунзенском районе. Вообще, подобные преступления в Петербурге происходят крайне редко», - отметил замначальника угрозыска.

Как утверждает заведующий психиатрическим отделением Института мозга человека РАН Юрий Поляков, случаи людоедства в России очень редки, и каждый из них индивидуален.

«Я встречался с каннибалами, участвуя в судебно-медицинских экспертизах, и могу сказать, что у каждого из них какой-то вид психического расстройства. В данном случае, возможно, имел место индуцированный психоз, когда один человек заражает своим болезненным психическим состоянием другого. Этому, кстати, может способствовать алкогольное опьянение», - считает психиатр.

Опасны ли готические забавы

Убийство на проспекте Космонавтов не первое преступление готов. Бледные юноши и девушки с накрашенными черным лаком ногтями и кельтскими крестами на груди периодически становятся героями криминальной хроники.

Пожалуй, самое громкое подобное преступление последних лет произошло в России в конце июня прошлого года. Восемь ярославских сатанистов убили, расчленили и частично съели трех несовершеннолетних девушек и одного юношу. Половина убийц младше 18 лет, причем психическое отклонение найдено только у одного из них. Тремя годами ранее в Комсомольске-на-Амуре трое готов ритуально умертвили 15-летнего подростка.

В то же время, музыканты, играющие готический рок, не считают, что эта субкультура располагает к агрессии.

«Готы – довольно миролюбивое движение, - рассказал Ерёма Nagual, лидер группы «Гуахо», играющей эзотерический готик-метал. - Наши фанаты, наоборот, я бы сказал, несколько зажатые и скромные. У некоторых из них, конечно, проявляется юношеский максимализм, они пытаются резать вены, но, как правило, это показуха и ничем серьезным не заканчивается».

По словам Ерёмы, сатанизмом увлекается лишь незначительная часть готов, и, в основном, внешней его атрибутикой. «Иногда они прогуливаются по Смоленскому кладбищу, но все это несерьезно», - добавил музыкант.

С ним категорически не согласен член комитета ГосДумы по делам молодежи, лидер организации «Россия молодая» Максим Мищенко. По мнению депутата, предпосылки к насилию заложены в самой субкультуре готов. В прошлом году по его инициативе депутаты российского парламента направили в Минобразования рекомендации не допускать на уроки школьников в одежде, характерной для готов и эмо.

«Конечно, эта субкультура опасна, - считает Мищенко. - Я видел, как ведут себя ребята-готы и эмо, и могу сказать, что они неадекватны. Я не согласен с теми, кто считает, что таким образом молодые люди сбрасывают негативную энергию «где-то там», а «здесь» они будут хорошими. Если человек постоянно говорит, что он будет убивать или пить кровь, рано или поздно эти слова могут материализоваться».

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Гот-каннибал преследует мать своей жертвы (38)

Фигурант печально знаменитого «дела каннибалов» намерен засудить мать убитой и расчлененной им 16-летней школьницы.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх