20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Невское время»: Время «Кислого» фашизма

17 декабря 2008, 8:08

Их принято называть «бандой Боровикова», хотя того самого Боровикова уже два года как нет в живых. Он был застрелен во время задержания. А тринадцать его последователей милиция благополучно поймала. Теперь им вменяют в вину семь убийств, в том числе расправу над ученым-этнографом Николаем Гиренко. Эти «нормальные, симпатичные русские парни» - так о них отзываются в правоохранительных органах – стали частью самой мрачной эпохи в современной истории Петербурга. Их преступления шокировали общество, насторожили власть и заставили правоохранительные органы признать, что в нашем годе людей убивают из-за цвета кожи и пацифистских взглядов.

«Новые солдаты СС»

В конце 90-х, когда бритоголовые парни в высоких ботинках уже устраивали свои акции устрашения, а милиция еще не научилась признавать хотя бы факт их существования, Дмитрий Боровиков по прозвищу Кислый и Алексей Воеводин, носивший гордую кличку СВР (сделано в России), входили в печально известную неофашистскую группировку «Шульц-88». Ее лидер Дмитрий Бобров собирал вокруг себя молодых, агрессивных ребят, пытающихся найти себе цель и призвание. Он писал прокламации с призывами свергнуть правительство, но дальше групповых нападений на рыночных торговцев из Закавказья «шульцы» не шли. Боровикова и Воеводина не устроила слишком мягкая, на их взгляд, политика организации. Они считали – чтобы стать по-настоящему серьезной силой и добиться своего, нужно совершать акции, о которых заговорит вся страна.

В 2003 году Дмитрий Боровиков решил создать свою группировку. Тогда Кислому было 20 лет, он учился на юриста, вырос, как принято выражаться, в благополучной семье. Отец был офицером милиции. Амбициозный, обладающий лидерскими качествами Боровиков создавал свою организацию в лучших традициях подпольных партий. В целях конспирации у банды не было даже звучного названия, в отличие от всех остальных подобных группировок. И попасть в нее мог отнюдь не каждый. «Боевая террористическая организация», как ее именовали сами участники, насчитывала всего 15 человек в возрасте от 16 до 22 лет.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов воздали должное конспираторским талантам руководителей банды. Рядовые члены не знали имен своих соратников – называли друг друга по кличкам, не пользовались фашистской атрибутикой – не брили головы, не носили характерную для этой субкультуры одежду. Дмитрий Боровиков подготовил для своих подчиненных брошюры, в которых имелись подробные инструкции о том, как себя вести во время акций, как уходить от милиции. В одежду «бойцов» были вшиты лезвия – оказавшись в руках милиции, член организации должен был вскрыть себе вены. После задержания в мае 2006 года некоторые из них действительно пытались исполнить инструкцию прямо в камере ИВС. Кроме того, дисциплина требовала, чтобы каждый участник группировки постоянно носил с собой оружие. Бойцы были обязаны при встрече проверять его наличие друг у друга.

130 томов летописи

По версии следствия, «боевое крещение» банда Кислого приняла 9 августа 2003 года в поселке Никольское Ленобласти, где жили двое участников организации. Остальные приезжали время от времени потренироваться в тихой деревне. В один из таких дней они напали прямо в кафе на двоих приезжих из Армении. Их жестоко избили дубинками и цепями. К своему огорчению, скинхеды узнали из новостей, что армяне остались в живых. После этого было решено убивать наверняка.

Первой жертвой «Боевой террористической организации» (БТО) стал студент Лесотехнической академии – 21-летний гражданин Нигерии Лоуренс Омордион. На него напали 12 октября 2003 года на улице Танкиста Хрустицкого и нанесли около 30 ножевых ран. Спустя ровно месяц, 14 ноября 2003 года, прямо в центре Петербурга неофашисты учинили не менее зверскую расправу над 22-летним студентом из Северной Кореи Ким Хен Иком. Тогда правоохранительные органы не усмотрели в этих преступлениях «экстремистских» следов. Эффект от преступлений не оправдал ожидания Боровикова – общественность и пресса как-то не заметили кровавые акции неофашистов. «Взорвать мозги быдлу», как писал Боровиков в своих трактатах, не удалось.

Петербург содрогнулся три месяца спустя, когда 4 февраля 2004 года в переулке Бойцова скинхеды зверски убили 8-летнюю Хуршеду Султонову. Девочка погибла от 11 ножевых ран, ее отец и маленький братик чудом спаслись от толпы вооруженных подростков. Наконец-то скинхедам удалось шокировать общество и обратить на себя внимание властей. Расследование взяла под личный контроль губернатор города. А органы стали активно «шерстить» неофашистские организации. Заместитель начальника криминальной милиции ГУВД Сергей Стрелин рассказывает, что буквально на следующий день после убийства девочки он лично общался с Дмитрием Боровиковым. Его проверяли, равно как и всех известных милиции членов фашистских организаций. «Мы детей не убиваем», – заявил тогда Боровиков. Ему поверили и отпустили.

Год спустя суд присяжных оправдал подростка, подозреваемого в убийстве Хуршеды Султоновой, восьмерым участникам нападения на таджикскую семью дали от полутора до 5 с половиной лет колонии – по статье «хулиганство». От чьих рук погибла 8-летняя девочка – так и осталось неизвестным. Впоследствии задержанные члены банды Боровикова стали брать на себя убийство таджикской девочки. Однако следователи этим показаниями не поверили – не стали ворошить дело, по которому уже вынесен приговор.

Оружие вермахта

Между тем в начале 2004 года Кислый решает вооружиться, чтобы совершать более серьезные акции. Для этого в банде создают «общак». Самый серьезный вклад делает второй человек в группировке Алексей Воеводин. Он продает квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки. На эти деньги купили рации и сканеры для прослушивания милицейских радиочастот. У «черных копателей» покупают обрез карабина Маузера, обрез винтовки Мосина, пистолет ТТ, самодельный нарезной пистолет-пулемет из ППШ. Кроме того, члены организации легально приобрели 7 гладкоствольных ружей «Сайга» и газовый пистолет «ИЖ». Это обстоятельство виноватым тоном комментируют в органах, дескать, молодые люди были совершеннолетними, на учете у психиатров и наркологов не состояли, имели полное право получить лицензию.

Летом 2004 года, решив проблему с оружием, Кислый задумал раз и навсегда укрепить дисциплину в своей банде, связав ее членов кровью. Для этого устраивает показательную казнь своих же соратников Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Они были новичками в банде. В начале июня им предложили участвовать в нападении на цыганский табор в поселке Заходское (Выборгский район Ленобласти). Днем 7 июня вся банда собралась в лесу неподалеку от дачного поселка. Боровиков и Воеводин расстреляли «приговоренных» из арбалетов. После этого остальные участники банды добили своих товарищей ножами и закопали в заранее приготовленной яме. Их тела оперативники найдут два года спустя.

С убийством Гофмана и Головченко связана весьма загадочная история. Один из ребят заранее догадывался, для чего его приглашают в лес. Он попрощался со своей девушкой и оставил родителям, уехавшим в отпуск, список членов банды. После возвращения отец Гофмана отнес бумагу в прокуратуру. Говорят, тогда Боровикова вызвали на беседу, допросили и отпустили. А список Гофмана исчез…

Через месяц после показательной казни соратников банда Кислого совершила самую резонансную акцию. 19 июня 2004 года в своей квартире на Васильевском острове был застрелен известный ученый-этнограф Николай Гиренко. В него выстрелили из карабина Маузера - оружие вермахта выбрали специально, как знак. Крупнокалиберная пуля пробила деревянную дверь и смертельно ранила ученого.

Старшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии Николая Гиренко неонацисты не без оснований считали своим личным врагом. Ученый пропагандировал антифашистскую идеологию и готовил экспертные заключения по «экстремистским» делам. Именно он помог подготовить обвинительное заключение по делу группировки «Шульц-88». Дерзкое убийство ученого было совершено в самый разгар судебного процесса. Все, кроме правоохранительных органов, были уверены тогда, что расправа над Гиренко – дело рук неофашистов. Только спустя два года следователи убедятся в том, что пресса и правозащитники были правы: Николай Гиренко поплатился жизнью за свою борьбу с фашизмом.

После расправы над ученым Боровиков начинает собирать вырезки из газет, которые пишут о преступлениях его банды. Он считает, что пресса делает самую лучшую рекламу скинхедовкому движению. Отныне Боровиков решает «работать на публику», больше не заметать следов. Теперь все должны знать, кто истребляет врагов новоявленных «арийцев».

Очередную показательную акцию Кислый со товарищи совершают 7 апреля 2006 года – в день рождения губернатора города. Поздно ночью на 5-й Красноармейской улице Боровиков со своим подручным Малюгиным устраивают охоту на темнокожих студентов – посетителей ночного клуба. Их случайной жертвой становится студент из Сенегала Самба Лампсар. Его застрелили из помпового ружья, на котором были сделаны надписи, весьма однозначно говорившие о политических и расовых взглядах убийц. Оружие бросили на месте преступления – чтобы у прессы и милиции больше не оставалось сомнений.

Результатами этой акции Кислый остался чрезвычайно доволен – про убийство темнокожего студента питерскими скинхедами целый день рассказывали не только отечественные телеканалы, но и «Евроньюс», вещающий на весь мир.

Но городским властям и правоохранительным органам такая «реклама» была совсем некстати – на носу был саммит G8, к которому милиция готовилась в пожарном порядке. Помимо всего прочего у силовиков появилась оперативная информация о том, что члены «Боевой террористической организации» готовят взрывы во время саммита. Этой мотивации оказалось достаточно, чтобы бодренько переловить в течение полутора месяцев около десятка членов БТО.

Ее лидера Дмитрия Боровикова выследили 18 мая 2006 года в Приморском районе рядом с домом, где он прятался. Когда люди в штатском стали окружать двор, Кислый понял, что за ним пришли. Оперативник застрелил его в затылок «при попытке к бегству».

А его подручные, которых милиция поймала живыми и невредимыми, в течение двух лет сидели под следствием и давали показания. Следственное управление СКП по Петербургу обвиняет их в совершении 25 особо тяжких преступлений, в том числе 7 убийств. В ближайшее время 14 членов банды предстанут перед судом присяжных. Заседателям предстоит изучить 130 томов уголовного дела, собранных следователями за 4 года.

А тем временем второй человек в БТО Алексей Воеводин пишет из «Крестов» письма своим единомышленникам, оставшимся на свободе. В одном из них говорится: «Мы постоянно готовы к убийству, к городской войне. До сих пор мусора не только всех не поймали, но и многих не установили».

Материал опубликован в газете «Невское время» от 17 декабря 2008 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх