20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Авторская песня никогда не умрет - Дольский

12 декабря 2006, 20:24

Санкт-Петербург. В преддверии выступления в Концертном зале у Финляндского вокзала и издания книги автор-исполнитель, во вторник, 12 декабря, поэт и музыкант Александр Дольский встретился с поклонниками своего творчества в «Звездной гостиной» Балтийского информационного агентства (БИА).

Роман в стихах Александра Дольского «Анна» вскоре увидит свет. Как рассказал сам автор, темой романа стали любовь и общество. Герой – молодой алкоголик - по ходу действия излечивается. В каждой строфе у А. Дольского – по 18 строк, 14 строк онегинской строфы ему, по собственному признанию, оказалось мало.

В книге много, по выражению автора, «приколов», например, подражание характерной стихотворной манере Иосифа Бродского.

По словам А. Дольского, на самом деле такое хулиганство - признание в любви к поэту. «Чтобы вот так повторить Бродского, мне нужно было внимательнейшим образом изучить его творчество и понять заключенный в нем «психологический фокус», - отметил А. Дольский.

Он также заметил, что именно чувство юмора всегда помогало ему возрождаться, как ящерице с ее хвостом, выкарабкиваться из любых бед и испытаний.

По признанию А. Дольского, практически все, что он зарабатывает, тратит на издание своих книг.

«Для меня это большое счастье», - подчеркнул поэт.

А. Дольский утверждает, что никакого пресловутого вдохновения ему дожидаться не нужно.

«Главное, чтобы никто не мешал, и голова не болела», - говорит поэт и музыкант.

По словам А.Дольского, после окончания работы над романом, он пытался писать прозу, но убедился, что «это не его».

«В стихах есть метафора, метрика, рифма! Это необыкновенно сложно и прекрасно. Я не умею говорить, я умею писать. Когда пишешь, сам изменяешься. Оказывается, ты что-то знал, но не мог сказать ни себе, ни другим», - рассказал А. Дольский.

Роман в стихах «Анна» будет издан тиражом в 1000 экземпляров, приобрести его можно будет только на концертах А. Дольского.

Ближайшим выступлением музыканта станет концерт в Концертном зале у Финляндского вокзала в субботу, 16 декабря. В ходе «Звездной гостиной» автор-исполнитель пообещал, что петербуржцы услышат как давно любимые песни, так и совсем новые.

«Концертный зал поддерживает свои традиции. С Александром Александровичем у нас давние, теплые связи. Для нас его концерты – всегда большая честь. Мы стараемся, чтобы такие знаковые фигуры появлялись на нашей сцене почаще», - отметил также принимавший участие в «Звездной гостиной» директор концертного зала Андрей Скворцов.

Вспомнив, что в 80-ые годы только официальных концертов, организованных через Москонцерт, случалось до 60 в год, А. Дольский заметил, что тогда это была единственная отдушина для интеллигенции.

По мнению А. Дольского, пусть сейчас и не столь популярная, как когда-то, авторская песня никогда не умрет.

«Это самое простое искусство, рассказывающее о человеческих чувствах», - считает А. Дольский.

Музыкант-виртуоз А. Дольский занимается гитарой с 8 лет, стихи он начал сочинять уже в 3-м классе. В 1970-е годы песни А. Дольского стали известными всей стране. Многие из низ стали «народными», «семейными» и передаются от родителей к детям. Его творчество изучается в школах и в гуманитарных ВУЗах. А.Дольский - автор песен к кинофильмам "Трактир на Пятницкой", "Когда святые маршируют". В 2002 году он удостоен Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх