25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

РЕПОРТАЖ: Спортсмены Северной столицы намерены поднять биатлон на прежний высокий уровень

18 апреля 2006, 17:56
Санкт-Петербург. Российские биатлонисты заняли первое место в общекомандном зачете Десятого Чемпионата мира среди мастеров. Об этом во вторник, 18 апреля, в пресс-центре Балтийского информационного агентства (БИА) журналистам сообщила исполнительный директор Союза мастеров биатлона Северной столицы Наталья Карпович.
По ее словам, Петербург в сборной ветеранов представляли четыре спортсмена: Сергей Чистилин и Наталья Карпович завоевали по одной медали каждого достоинства, Александр Миронюк стал золотым и бронзовым призером, а абсолютным Чемпионом мира среди мастеров признан восьмикратный Чемпион мира Николай Доброхвалов. Он стал первым во всех трех стартах, в которых принимал участие. Также в сборную вошли один биатлонист из Мурманска и двое спортсменов из Сортавалы. По итогам турнира в копилке российской сборной оказалось 11 медалей, из них 6 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.
Биатлонист А.Миронюк отметил, что на Чемпионате мира сборная России явно превосходила другие команды мастеров.
«На юбилейном Чемпионате мы не оставили шанса никому, хотя в турнире принимали участие и те спортсмены, которые и сейчас выступают в Этапах Кубка мира», — подчеркнул А.Миронюк.

В Петербурге победители Десятого Чемпионата мира организовали Союз мастеров биатлона.
Как рассказала Н.Карпович, Союз создан для того, чтобы способствовать дальнейшему развитию биатлона, организовывать и проводить соревнования среди ветеранов спорта, доносить до властей проблемы спортсменов.
Чемпион мира по биатлону Сергей Чистилин отметил, что в одиночку спортом заниматься сложно, а тем более возвращаться в него.
«Трудно бороться с собой, с мнением окружающих. Когда с тобой кто-то бежит рядом, легче тянуться за ним. Думаю, Союз станет большим подспорьем для популярности биатлона в целом. Видя, как мы занимаемся, к нам примыкают и другие, даже те, кто раньше не занимался биатлоном», — подчеркнул спортсмен.
По словам Н.Карпович, новая спортивная организация города на Неве намерена активно помогать развитию биатлона, и содействовать не только ветеранскому, но и массовому детскому спорту.
«В России очень много талантов, но, к сожалению, не всегда есть возможность вовремя их заметить и поддержать. Надеюсь, наша организация будет оказывать помощь и в этом направлении. Мы хотим вернуть принцип здорового образа жизни», — заявила она.
Также Н.Карпович добавила, что в дальнейших планах Союза биатлонистов Северной столицы — создание Российского Союза мастеров.

В дальнейшем спортсмены рассчитывают на появление действенной спортивной Федерации. Как считает президент Союза Сергей Просвирнин, за последние годы биатлон в Петербурге утратил свои позиции.
«Я сам начинал заниматься биатлоном в Петербурге и видел, как из наиболее «медаленосного» спорта он опустился на последние позиции. Нас перестали бояться», — рассказал С.Просвирнин.
Двукратный Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев отметил, еще с советских времен спортивные традиции Ленинграда-Петербурга были очень серьезными.
«К сожалению, сейчас развитие идет не вверх, а вниз. Самое печальное — фактически, в Петербурге нет федерации биатлона. Существует она только номинально, городская Федерация нигде не утверждена и не имеет никакой власти», — подчеркнул А.Алябьев. По мнению Чемпиона, появление Союза мастеров подстегнет создание Федерации на деле, а не на словах.
«Необходимо, чтобы Федерация работала, и я рассчитываю, что такая организация появится у нас уже в нынешнем году», — заявил А.Алябьев.
С.Просвирнин добавил, что сейчас в Северной столице проводится всего один старт в год по биатлону.
«Это несерьезно. Существует закономерность: нет городских стартов — результаты резко идут на убыль. Мы будем проводить старты и по зимнему, и по летнему биатлону», — заметил он.
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх