25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Зенит»: как выжить без Данни

Травма португальского легионера поставила массу вопросов перед клубом. И главный – как теперь добиться золота чемпионата России

Рубрика:
Спорт

Метки:
Зенит  футбол  БалтИнфо 

Комментарий

Комментарий

Стоило португальскому полузащитнику «Зенита» получить травму и пропустить матч с ЦСКА, забылась вся критика, звучавшая в адрес футболиста с начала сезона. Оказалось, Данни был едва ли не ключевым игроком сине-бело-голубых, и без него побед «Зениту» больше не видать.

Теперь Дик Адвокаат заявляет, что команде срочно нужно усиление, а пресса активно ищет замену португальцу. Общее мнение таково: чтобы взять золото чемпионата России, «Зениту» нужен еще один Данни. А всего месяц назад только ленивый не советовал наставнику клуба посадить легионера на скамейку.

Эксперты Балтийского информационного агентства (БИА) поделились своим мнением о том, в чем уникальность португальца и стоит ли «Зениту» в срочном порядке искать ему преемника.

Хавбеков много, а Данни один

В принципе позиция на фланге атаки в петербургском клубе не пустует. Даже наоборот – может показаться, что кандидатов на нее более чем достаточно. Это и Виктор Файзулин, и Саболч Хусти, и, как выясняется, Игорь Семшов, и даже молодой Алексей Ионов.

«Если судить просто по количеству полузащитников в составе «Зенита», состав более чем укомплектован. Но дело не в количестве, а в качестве. Найти игрока уровня Данни очень сложно», - заметил в беседе с корреспондентом БИА бывший игрок «Зенита», тренер петербургского «Динамо» Сергей Герасимец.

Эксперты сходятся в том, что главным козырем легионера является высокая техника, индивидуальное мастерство. Именно за индивидуализм и неумение играть в команде ругали футболиста еще недавно. Именно индивидуализма, как оказалось, не хватало «Зениту» в матче против московских армейцев.

«Данни – прима, лидер атакующей линии команды. Банальное невезение и трудности с адаптацией помешали ему включиться в игру в начале сезона. Хотя уже матч с «Крыльями» показал, что игрок, наконец, набрал форму. Данни может сделать гол из ничего», - считает главный редактор футбольного издания «90 минут» Егор Снопковский.

Более подробно о технике португальца говорит известный спортивный обозреватель Юрий Севидов.

«В отличие от остальных полузащитников «Зенита», Данни хороший дриблер. Он из тех игроков, которые могут сами протащить мяч к воротам соперника, в одиночку обыграть несколько защитников. Петербургский клуб за полгода потерял двух плеймейкеров – Данни и Аршавина. Как результат, пропало разнообразие в атаке. Теперь успеха придется добиваться за счет паса. Если получится», - отметил собеседник агентства.

По словам руководителя отдела футбола газеты «Спорт день за днем» Михаила Григорьева, португальский легионер – единственный среди хавбеков команды игрок остро атакующего плана. В то время как, и Хусти, и Файзулин, и Семшов, скорее «работяги типа Зырянова или Денисова».

«Для Семшова левый фланг атаки - непривычная позиция. Он центральный полузащитник. К тому же, не креативщик. Файзулин игрок хороший, но ему не хватает скорости. Ионов оживлял игру с ЦСКА, действовал быстро и уверенно. Другое дело, насколько его хватит. Португальца мог бы заменить Хусти, которого мы почти не видели в деле. Но почему его не выпускает Адвокаат, может судить только сам Адвокаат», - добавил Е.Снопковский.

Стоит ли звать Куарежму

20 мая «Зенит» официально подтвердил, Данни предстоит операция, на восстановление после которой уйдет минимум шесть месяцев. Это значит, что португалец точно выбыл до конца сезона. Тем временем, разговоры о возможном преемнике шли еще за неделю до заявления клуба. Понимая, что вряд ли амбициозный «Зенит» будет покупать «середнячка» на место 30-миллионной звезды, СМИ ищут кандидатов за рубежом, в топ-клубах.

Так, упоминается другой португалец – Рикарду Куарежма, игрок «Интера», отданный в аренду «Челси». Дважды полузащитник признавался игроком года в Португалии (в 2005 и 2006 годах), а также он обладатель португальской «Золотой Бутсы» 2007 года.

«Хотя найти второго Данни или Аршавина практически нереально, Куарежма – один из лучших вариантов. У него тоже потрясающая техника, он отлично владеет дриблингом. Да, этот футболист был бы идеальным выбором для «Зенита». Однако при своих талантах он может найти себе работу не хуже в Европе. Игрока такого класса крайне сложно заманить в Россию», - заметил Ю.Севидов.

А вот у С.Герасимца кандидатура Куарежмы вызывает большие сомнения. Тренер указывает на то, что португалец в «Челси» практически безвылазно сидит на скамейке запасных. А значит, ему недостает игровой практики.

«Покупать футболиста, который давно не играл, большой риск. Даже если это сверхтехничный игрок. Неизвестно, сколько времени ему понадобится, чтобы адаптироваться, войти в игровой ритм. Ведь Адвокаату нужен такой футболист, который сразу вольется в основной состав и начнет немедленно забивать. Так, как в прошлом сезоне сделал Данни. Насчет Куарежмы у меня такой уверенности нет», - сказал эксперт.

Золотые медали – сказка для болельщиков?

Вопрос о том, как выжить без португальца, далеко не праздный. Особенно в свете чемпионских претензий, о которых не устает повторять руководство клуба.

«Без Данни или равноценного ему игрока «Зениту» золота чемпионата России не добиться. В любом случае летом нужно усиливаться – только так сине-бело-голубые могут вернуть себе чемпионский титул», - считает руководитель отдела спорта телеканала «100 ТВ» Артем Татаринов.

Иного мнения придерживается Е.Снопковский. Он уверен, что при том количестве и качестве полузащитников, которым располагает «Зенит», вполне можно претендовать на самые высокие места в национальном первенстве. А покупка нового игрока может не столько усилить команду, сколько устроить ненужную конкуренцию за место в линии полузащиты, которая и без того выглядит достаточно полной.

«Петербургский клуб по своему потенциалу и так не уступает соперникам. И уж явно не слабее прошлогоднего «Рубина». Сложность – мотивация. Посмотрите, что творится: Адвокаат в середине сезона ведет переговоры со сборной Бельгии, Тимощук собирается в «Баварию», непонятно что с Погребняком. И это в тот момент, когда команда должна отдавать все силы борьбе в чемпионате. Если и игроки, и тренер с полной самоотдачей подойдут к игре, «Зенит» возьмет золото – с Данни или без», - подчеркнул С.Герасимец.

Наиболее пессимистичен во взглядах на возможность чемпионства «Зенита» Ю.Севидов. По его словам, петербургский клуб в любом случае не займет первого места в этом году.

«Чемпионские амбиции – не более, чем слова. Мозги пудрят болельщикам. Адвокаат явно остыл. В этом году он ставил на второй Кубок УЕФА, но проиграл. После чего ему стало неинтересно, - сказал собеседник БИА - А у владельцев «Зенита» я общего вектора не вижу. Если команда претендует на золото, зачем было отпускать Аршавина в средний клуб, который чемпионом не станет еще много лет? Зачем отдавать Тимощука? Когда распродаются сильнейшие игроки, о каких высоких задачах можно говорить?»

Алексей Васильев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх