19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Застройщики сквера взяли заложниц

В Петербурге идут битвы за каждый клочок земли. Особый накал страстей - в динамично развивающемся Приморском районе.

В минувшие выходные скандал по поводу застройки скверов в Приморском районе, длящийся несколько лет, достиг кульминации: жители домов возле сквера на Комендантском, 40, провели ночь на стройплощадке, защищая деревья от немедленного уничтожения.

Еще не так давно микрорайон Долгого озера считался одним из самых экологически чистых и зеленых в городе. Обитателям этих мест можно было позавидовать: есть обширные скверы, недалеко Удельный парк и Юнтоловский заповедник, имеется даже собственное небольшое озерцо - у деревни Каменки, туда в летнюю жару соседи выбирались семьями.

Однако в последние годы микрорайон стал застраиваться с неслыханной скоростью, и даже кризис тому не помеха. От леса, куда ходили за грибами, микрорайон отделила протянувшаяся на километры стройка. Бульвар на Долгоозерной улице, где уже более десяти лет проходят народные гулянья, грохочут салюты, а в будни прохаживаются мамы с колясками, сократился вдвое. Несколько лет назад жильцы не смогли отстоять бульвар, и вот теперь он перегорожен стройкой.

Осталось совсем немного зеленых пятен. Например, сквер на улице Мартыновской - альтернатива унылым детским площадкам во дворах, где круглогодично стоят непросыхающие лужи. Благоустраивали его сами жильцы, дети ходят туда кормить уточек, а их мамы - загорать. Но вот уже несколько лет этот сквер пребывает на осадном положении: территория приобретена одним ООО, а жители близлежащих домов регулярно устраивают собрания и митинги, борясь за то, чтобы общедоступный сквер не стал коммерческим объектом.

Ситуация со сквером на Комендантском, 40, еще хуже. 1 октября днем на его территорию привезли бетонные части забора. Жители пытались помешать выгрузке: перегораживали дорогу грузовикам, не пропускали рабочих, но сквер все же огородили и поставили металлические ворота. Строительной компании помогали сотрудники одного охранного предприятия.

Чтобы не допустить вырубки деревьев, купленных на деньги самих (!) жильцов, несколько активисток остались на территории сквера. Женщины держались за деревья, а охранники силой отрывали их и выталкивали за ворота, но нескольких выгнать не удалось. Тогда охрана закрыла ворота, сделав шестерых женщин заложницами. Около трех часов ночи делегация жильцов окрестных домов просила выпустить женщин, но охранники не открыли ворота. Приехавшему ночью на стройку депутату Законодательного собрания города Олегу Нилову они посоветовали обращаться в суд.

Выпустили женщин только в 10 утра!

О том, как развиваются события в сквере на Комендантском, нам сообщили в пресс-службе Олега Нилова:

- В субботу, 3 октября, жители и присоединившаяся к ним команда Олега Нилова раскачали ворота, вошли на территорию и попытались восстановить разрушения. Вместо вырубленных деревьев были посажены новые, а потом мы разбили там палатки. Сегодня, в понедельник, в сквер снова пытались проехать грузовики, но жители не пропустили их. Нужно сказать, что разрешение на строительство в этом месте было получено в 2004 году, до выхода постановления о защите зеленых насаждений, а продлили его в 2008-м, и это незаконно, потому что тогда уже вступило в силу это постановление. Также у строительной компании нет разрешения на вырубку деревьев. В среду мы направляем запрос губернатору Петербурга. И будем продолжать все эти дни сажать деревья.

Между тем

Городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству предлагает убрать из перечня охраняемых зеленых зон 160 адресов. В перечне они фигурируют как пустыри и заброшенные участки - кандидаты на строительство новых объектов. Однако на деле эти «некачественные» земли - нередко сады и скверы, результат энтузиазма местных жителей.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх