19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Я намеренно кормлю сотрудников обещаниями»

Генеральный директор одной из крупных петербургских компаний на условиях анонимности предельно откровенно рассказал о том, как и почему он увольняет своих сотрудников, чувствуя себя при этом практически безнаказанным.

Корреспондент «Невского Времени» на условиях анонимности поговорил с бизнесменом, генеральным директором одной из крупных компаний. Бизнесмен, назовем его Игорь, предельно откровенно рассказал о том, как и почему он увольняет своих сотрудников, чувствуя себя при этом практически безнаказанным. О беззащитном положении работников, трудящихся на дядю, и о системных проблемах малого бизнеса в кризисный период и пойдет наш предельно откровенный разговор.

До кризиса с бизнесом Игоря было все замечательно. Солидная репутация и многолетний опыт по ремонту офисов позволяли получать выгодные заказы как от коммерческих предприятий, так и от городской администрации. Плюс помогали налаженные связи в муниципальных советах и районных администрациях. Сейчас фирма Игоря держится на плаву лишь благодаря госзаказам, где пока платят более-менее вовремя. Коммерческие же заказчики не платят Игорю уже много месяцев. Предприниматель считает, что они просто придерживают деньги на всякий случай. Из-за роста неплатежей он сам в последнее время вынужден отделываться обещаниями – как от своих партнеров, так и от подчиненных.

– Все стараются задержать платежи под каким-то предлогом, – спокойно рассказывает Игорь. – И я так делаю. Если я буду вовремя платить по счетам, у меня не будет оборотных средств. Поэтому, когда мне звонят и настойчиво напоминают о долге, я отделываюсь обещаниями. Потом звоню своим партнерам и тоже спрашиваю – где деньги? И мне обещают, что скоро отдадут – как только средства появятся. Вот так и кормим друг друга сказками…

Сейчас больше половины сотрудников в фирме Игоря сидят в вынужденных отпусках за свой счет. За последние полгода из-за задержек с выплатами зарплат от него ушло около 50 процентов рабочих и более трети менеджеров.

– Им все равно, что мне не платят, – рассказывает он. – Они говорят, что честно выполнили свою работу, и совершенно правы. Я их понимаю – у всех семьи, дети, кредиты, – но помочь ничем не могу. Обещаю, что скоро расплачусь. Какое-то время люди терпят – и увольняются.

Вовремя Игорь платит лишь за аренду офиса в центре города. А также всевозможным надзорным службам – чтобы не закрыли его бизнес. Причем в последние месяцы аппетиты чиновников резко возросли. Игорь объясняет это усилившимся страхом перед увольнением – очередная антикоррупционная кампания на дворе.

– По сравнению с прошлым годом мои платежи чиновникам выросли раза в полтора, – рассказывает бизнесмен. – Сейчас в госструктурах сильная текучка кадров. Каждый госслужащий боится, что завтра он полетит с теплого местечка. И стремится урвать как можно больше в короткие сроки. Порой приходится торговаться. Обычно мне удается договориться о приемлемой для обоих цене.

В последние месяцы конкуренция в сфере госзаказов от Смольного резко возросла, рассказывает Игорь. Из-за роста взаимных неплатежей среди коммерческих предприятий малый бизнес ринулся в госзаказы, где пока платят вовремя.

– Идет большое снижение стоимости контрактов, ради заказа каждый стремится предложить наименьшую цену. Я не первый год работаю на госзаказах, есть связи и репутация. За эти годы я убедился, что самый надежный способ получить госзаказ – неформальные знакомства, – говорит предприниматель. И признается, что порой ему приходится платить и за получение выгодного заказа.

Игорь называет это «материальной заинтересованностью заказчика». Попросту – откатом.

– Но это лишь в случае, если у заказчика нет своей фирмы или у его родственников, – уточняет Игорь. – Если есть – все равно проиграешь, какую цену ни давай.

В милицию и прокуратуру Игорь обращаться не хочет – не видит смысла:

– У нас взятки брали, берут и будут брать, – считает он. – Мы же в России живем. Ну, пожалуюсь я в прокуратуру. Ну, посадят какую-то мелкую сошку. На его место придет другой, который будет точно так же брать. И тогда мой бизнес вообще закроют. В лучшем случае.

Сегодня в прессе можно услышать немало советов от экспертов и чиновников для безработных – если вас уволили, откройте свое дело. Игорь называет такие идеи полным бредом и банальным популизмом:

– Когда чиновникам нечего сказать людям, приходится втюхивать народу разную дурь – чтобы люди думали, будто о них еще думают, – резко говорит бизнесмен. – Это бред, что уволенный наемный служащий может открыть свое дело. Как они это представляют? На какие деньги? Что и кому он будет продавать? Сейчас, когда все сферы услуг сжимаются, а конкуренция ужесточается, я бы никому не советовал открывать свое дело. Бизнес можно открывать, когда экономика на подъеме. А не когда она загибается.

Льготные банковские кредиты Игорь ни разу не брал. Говорит, что для их получения надо собрать массу документов. А видя указанную в справке о годовой прибыли сумму, банк резонно отказывает в выдаче кредита.

– Любая строительная компания сегодня занижает свою прибыль по понятным причинам – никому не хочется неприятностей с налоговой инспекцией, – поясняет он.

Когда спрашиваю Игоря насчет помощи бизнесу от властей, он лишь скептически усмехается.

– Власти наплевать, сохранят ли люди рабочие места или будут выброшены на улицу. Чиновники заставляют нас увольнять людей ради хороших показателей, – говорит он.

Недавно ему довелось побывать на совещании, где чиновники выразили недовольство маленькими зарплатами в его фирме. Объяснения предпринимателя, что сейчас из-за отсутствия работы его сотрудники сидят в вынужденных отпусках, не помогли.

– Мне поставили жесткое условие – либо я повышаю зарплаты людям, либо их увольняю, так как порчу им статистику по росту зарплат, – рассказывает Игорь. – Вернувшись в офис, я собрал сотрудников и объявил, что работы и денег для них сейчас нет. И объяснил, что власть не хочет, чтобы они сидели за свой счет. Ему нужна хорошая отчетность по росту зарплат. Приходится с кем-то расставаться…

Увольнять людей Игорь старается по собственному желанию – вызывает в кабинет и просит, чтобы написали заявление добровольно. Предприниматель считает это справедливым.

– Я не могу позволить себе платить компенсации по пять окладов. Все эти годы я исправно платил людям зарплаты. Большая часть шла в «конвертах», поэтому сотрудники налоги не платили. О каких компенсациях может идти речь? – искренне недоумевает он.

Говорит, что пока увольняемые входили в его положение. Но если бы кто-то вдруг начал «качать права» – пришлось бы говорить с ним по-другому.

– В России же живем… – говорит он. И грустно улыбается.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх