25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Воспитатель – мужская профессия!

Сергей Шепелев – единственный в Петербурге мужчина-воспитатель детсада. Он считает, что воспитатель – это профессия для настоящих мужчин.

Накануне отмечающегося в воскресенье Дня дошкольного работника корреспонденты «Невского времени» встретились с единственным в Петербурге мужчиной – воспитателем детсада.

Тридцатидвухлетний Сергей Шепелев каждый день приходит на службу при параде – в белоснежной рубашке и костюме-тройке. Шесть лет назад «усатый нянь» (хотя Сергей не носит усов) случайно попал на работу в детский сад № 82 Фрунзенского района и с тех пор считает эту работу своим призванием. Но обо всем по порядку.

Молодой человек окончил отделение народного и эстрадного танца в Университете культуры. Параллельно с учебой он подрабатывал: вел танцевальные кружки при школах и клубах. Вот в одной из таких школ коллега и посоветовала ему устроиться в 82-й садик на вакантную должность музыкального работника.

- Я его взяла с опаской и на испытательный срок – три месяца, ведь в детсаду мужчина редкость, – вспоминает и. о. заведующей детского сада № 82 Наиля Ильина. - После того, как он организовал шикарный утренник, все сомнения по поводу профпригодности отпали. И через полгода работы в нашем садике я предложила Сергею должность воспитателя в средней группе.

Сергей согласился стать «усатым нянем», не задумываясь. Правда, со столь маленькими детьми он еще не работал – будучи вожатым в летних лагерях, имел дело лишь с ребятами 10–11 лет. Первое время новоиспеченный воспитатель немного стеснялся своей необычной должности.

- Никогда бы не подумал, что буду здесь работать, - признается Сергей, - Однокурсникам целый год не говорил, что я воспитатель, но потом, как ни странно, все они восприняли эту новость нормально.

Педагог-мужчина покорил сердца и малышей, и их родителей своими творческими навыками. Он начал вести в группе кружки сольного пения и танца, а на обычных занятиях в группе, если вдруг становилось скучно, воспитатель брал в руки баян и на ходу импровизировал, виртуозно придумывая музыкальное оформление любой игре. Через некоторое время под его руководством в садике состоялась театральная премьера – старшая группа давала сказку «Рукавичка».

Из-за нехватки воспитателей Шепелев второй год трудится в две смены – с 7 утра и до 7 вечера.

- Наверное, сидеть с маленьким ребенком – это самый сложный труд на свете, - признается воспитатель, - Поначалу были даже такие моменты, когда хотелось все бросить и уйти! Но потом вспоминал детей, и желание покинуть это место исчезало.

Чтобы научить чему-то малышей, Сергею самому пришлось многое освоить. Например, именно здесь, в садике, он научился хорошо рисовать. Ежедневно Сергей проводит с подготовительной группой по 2-3 занятия в день (развитие речи, математика, ИЗО, лепка) – готовит детей к школе. И как готовит! Например, воспитанница из его первого выпуска Даша Жихарева сразу пошла из садика во 2-й класс школы.

- Многие мои выпускники занимаются бальными танцами в районном молодежно-подростковом клубе «Юность». Два мальчика с первого выпуска пошли в музыкальную школу на класс гитары, а одна девочка учится в школе с танцевальным уклоном, - рассказывает Сергей.

Выпускники регулярно приходят навестить своего неординарного воспитателя 1 сентября и в День воспитателя – последнее воскресенье сентября. Родители воспитанников Сергея неоднократно объявляли ему благодарность, а мамочки из других групп просят, чтобы он взял шефство и над их детьми. Своим сотрудником (который, кстати, по данным комитета по образованию, является единственным мужчиной-воспитателем в городе) гордится и руководитель детсада Наиля Ильина:

- Думаю, что Сергей скорее исключение, чем правило – обычно мужчина не может работать в детском саду. Он уникум!

На вопрос, в чем секрет его воспитательного процесса, Сергей отвечает просто:

- Я хочу, чтобы дети ходили в детский сад с радостью… А еще не стоит забывать того, что большинство знаменитых педагогов – мужчины. Это и Ушинский, и Макаренко, и Сухомлинский и Корчак. Список можно продолжать. Словом, профессия воспитателя сродни профессии повара. Обе считаются чисто женскими, но подчас лучше себя в ней проявляет наш брат.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх