20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге пролилась «кровь животных»

Защитники животных устроили в Петербурге «кровавый» пикет, направленный против нового закона об охоте.

В центре Петербурга мужчина, одетый в камуфляжную форму охотника, «расстрелял» из ружья полуголых людей в масках животных. Люди, изображавшие животных, долго стонали, скулили и просили спасти их. Но охотник был безжалостен, он забил всех и довольный, с чувством выполненного долга скрылся с места происшествия. Такую сценку разыграли сегодня активисты Альянса за права животных, выступая против нового закона об охоте.

Акция протеста вызвала интерес и неподдельный восторг гуляющих туристов. Активисты скандировали лозунги «Брось охоту! Будь человеком!», «Закон об охоте – позор России!», «Закон об охоте – массовый террор!».

«Мы собрались здесь, чтобы выступить против этого безнравственного закона, - рассказал корреспонденту «БалтИнфо» представитель Альянса за права животных Александр Ройдес. – Мы будем устраивать массовые акции протеста до тех пор, пока власти не отменят этот чудовищный документ».

Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 17 июля 2009 г., а уже на следующий день его одобрил Совет Федерации. 26 июля закон подписал президент РФ.

Этот документ вызвал бурю протестов со стороны природоохранных организаций и российской общественности. Так, по мнению защитников животных, закон допускает охоту в заповедниках, национальных парках, заказниках. Кроме того, новый документ разрешает охотникам использовать пневматическое, холодное оружие и капканы.

«Капканы – это самый безобразный вид охоты, какой только может быть. Стальные зубья этого устройства захлопываются на морде или лапе животного, дробя кости и мышцы и вызывая невыносимую боль», - рассказал Ройдес.

В таком состоянии, по словам активиста, животное может находиться несколько дней, изнывая от голода, жажды, нападений других животных. Боль бывает настолько нестерпимой, что животное может отгрызть себе лапу, чтобы вырваться из капкана.

«Новый закон просто чудовищен. Много лет мы ожидали от Госдумы диаметрально противоположного шага – принять закон «О защите животных от жестокого обращения». Но в марте прошлого года он был полностью снят с рассмотрения», - рассказывают организаторы протестной акции. - Этот закон легализует массовые пытки животных и превращает убийства в доходный неконтролируемый бизнес».

Кроме того, в новом документе нет запрета на добычу беременных самок и их беспомощных детенышей. Охотники теперь имеют право убивать в берлогах медвежат и оформлять лицензии по уже свершившемуся факту.

«Неужели наши чиновники не понимают, что этот закон приведет еще и к распространению коррупции? Теперь право на распоряжение охотничьими угодьями будет продаваться на аукционах, что повлечет бесконтрольные массовые убийства на арендуемых территориях», - уверен Ройдес.

Во время проведения акции к активистам альянса постоянно подходили прохожие с желанием поставить свою подпись в письме, адресованном президенту России Дмитрию Медведеву.

«Складывается такое ощущение, что Медведев, подписывая закон, даже не прочитал его, - отмечает Ройдес. – До 2010 года, когда предполагается вступление закона в силу, пока есть время. Надеемся, что наша власть поймет абсурдность этого документа».

Отметим, новый закон об охоте вызвал массовые протесты не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Так, карельские защитники животных намерены провести ряд пикетов, направленных против принятия нового документа.

«На этих пикетах мы планируем показать жестокость этого закона по отношению к животным. Также мы выдвигаем требования в ряде регионах принять свои законы о защите животных», - заявил сопредседатель организации Карельского республиканского общества защиты животных Максим Оленичев.

Кроме того, карельское Общество защиты животных также составляет письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором советует не принимать закон «Об охоте».

«Мы уверены, что с принятием этого закона охотничьи угодья превратятся в фабрики по производству мяса и развлекательные комплексы. Закон требует переработки, должны быть учтены те нюансы, о которых мы говорим в своем обращении к президенту», - подчеркнул Оленичев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх