25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ученые опять гоняются за снежным человеком

Очередная группа исследователей отправилась на поиски «снежного человека»: на этот раз – в Кемеровскую область. Огорчает ученых лишь одно – йети бегает быстрее человека.

Комментарий

Комментарий

Группа российских криптозоологов намерена, наконец, отыскать «снежного человека». С этой целью известный «охотник за йети» Игорь Бурцев собрал очередную экспедицию и отправился на юг Кузбасса.

Сотрудники Шорского национального парка уже не раз заявляли о том, что видели в своих краях следы «снежного человека», а то и его спину, быстро-быстро мелькавшую между деревьями. Игорь Бурцев держит путь именно в эти места, в район Горной Шории.

Слухи о «снежном человеке» будоражат публику с 1954 года. Именно тогда была организована Гималайская экспедиция, в ходе которой в монастырях Пангбоче и Кхимджунг были обнаружены скальпы и мумифицированные кисти рук неизвестного существа, напоминающего человека. Спустя 50 с лишним лет к багажу исследователей добавились фотографии спины, следов и клочки волос, не принадлежащих ни одному из известных науке животных.

За все эти годы двуногое существо, обильно покрытое волосами, каким обычно принято представлять йети, отчетливо никто так и не видел. Специалисты расходятся во мнении: одни уверены в том, что появление неопровержимых доказательств существования «снежного человека» – дело времени, другие настаивают на том, что йети – просто красивая приманка для туристов.

Криптозоолог и директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев разрушает миф о «косматом существе».

«Снежный человек» на самом деле вовсе не снежный, и вовсе не человек. Это название возникло в двадцатые годы ХХ столетия. Экспедиторы наткнулись на следы таинственного двуногого существа, очень похожие на следы босых человеческих ног. Тогда-то и возникло название на английском: «Abominable Snowman», что означает «отвратительный снежный человек», – поясняет Бурцев, добавляя, что эта формулировка уже давно устарела.

Специалист считает «обидным», что «классическая» наука не уделяет вопросу о существовании «снежного человека» должного внимания.

«Так уж случилось, что исследования и поиски в этой области ведут не академические институты, а энтузиасты-добровольцы. В силу сложившихся обстоятельств, дипломированных гоминологов в мире пока нет. Те немногие ученые, которые осмеливаются серьезно подойти к проблеме, подвергаются осмеянию. Но мы боремся за новое направление», – подчеркнул Бурцев.

Его экспедиция планирует всю нынешнюю неделю провести в поисках новых доказательств существования йети.

В свою очередь, криптозоолог Майя Быкова уверена, что ничего загадочного в «снежном человеке» нет, мол, все это мистификация, придуманная самими людьми.

«В чем его загадочность? У него традиционное строение тела, пять пальцев на руках, одна голова – все говорит о его земном происхождении, только тело покрыто шерстью и ведет он ночной образ жизни. Да и вот еще - он очень быстро передвигается и никто никогда не видел его жилища», - уточняет Быкова.

Эксперт поясняет, что нельзя давать научное объяснение, опираясь только на свидетельства людей. И разумно добавляет, что, прежде чем делать выводы, человек это или животное, или вообще существо с другой планеты, надо его поймать.

Но йети пока не удалось поймать живым, пока он оказывается шустрее всех людей. А для того, чтобы окончательно убедиться в реальности «снежного человека», достаточно найти его останки, скажем, скелет.

Доктор биологических наук Валентин Сапунов говорит, что на земле, вероятно, было и есть много животных, о которых мы не знаем.

«Палеонтологи опираются на ископаемые останки вымерших животных. Но летопись таких существ далеко не полна. Можно ли хотя бы приближенно сказать, какую долю умерших животных мы в состоянии откопать? Насколько велики белые пятна в эволюции, в том числе и человеческого рода? Их очень много», - резюмирует эксперт.

Впрочем, специалисты в сфере пиара и рекламы считают, что йети - своего рода «туристическая фишка», которая может принести хорошую прибыль.

Специалист креативной группы рекламного агентства «MilleniumS» Елена Карпушина заявляет, что российский турист достаточно избалован и его мало чем можно удивить.

«Шанс столкнуться в пещере нос к носу со «снежным человеком», безусловно, заинтересует тех, кто жаждет каких-то приключений или адреналина. Не удивлюсь, если какие-то заграничные туристические операторы в своих рекламных проспектах обещают «двухчасовую программу «В поисках йети», даже если сами понимают, что никакого заросшего существа в их местах не обитает», - говорит Елена Карпушина.

Действительно, слухи о йети приносят свои плоды не зависимо от того, насколько они достоверны. Так, стоит вспомнить, что в феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила информацию о том, что охотники встретили в тайге существо, похожее на снежного человека. И, как результат, – с начала лета Кузбасс посетили 15 тысяч туристов. Местные турфирмы даже начали продавать специальный маршрут в «пещеру снежного человека».

«Снежный человек» (йети, сасквоч, бигфут) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его рост достигает 2,5 метров. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено наукой.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх