25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Свободные от детей

Таков дословный перевод слова «чайлдфри» – названия движения, которое охватило сначала Америку, а затем и российские просторы. Люди, примкнувшие к нему, обрекают себя на добровольную бездетность.

Комментарий

Комментарий

Российских активистов движения за жизнь без детей можно найти на их официальном месте тусовки – интернет-сайте «Сообщество русскоязычных чайлдфри». Здесь же можно познакомиться с основными постулатами, которые выдвигают эти люди в защиту своей идеи.

Правда, слишком долго там не пробудешь. Через какое-то время у всякого нормального человека начнется аллергическая реакция на то, что молодых мамочек называют «овуляшками», и на ругань в адрес людей с традиционными взглядами на жизнь, порой доходящую до неприкрытого хамства. Но некоторые приверженцы движения утверждают, что на их форум специально заходят «тролли» – персонажи виртуальной сети, оставляющие нарочито агрессивные комментарии, дабы испортить репутацию добропорядочных чайлдфри.

По сложившейся легенде, русские чайлдфри изначально были тише воды, ниже травы и мирно общались друг с другом, пока общество не решило, что они извращенцы, и всяческими правдами и не правдами стало наставлять на путь истинный. Тогда в интернете и развернулась беспощадная битва, и на любых форумах, где кто-то решался обсудить феномен чайлдфри, разворачивался многостраничный диспут достаточно низкого культурного уровня.

Вкратце все подобные разговоры сводятся к одним и тем же аргументам. Доводы «семейников»: некому будет подать стакан воды; население страны и так вымирает; а если бы ваши родители были чайлдфри; и, наконец, – слава Богу, что люди с таким мировоззрением не размножаются. Контраргументы чайлдфри: а может, пить и не захочется; не будет времени на развитие собственных талантов; женщина не инкубатор, а личность.

Чайлдфри-мужчины испытывают острую неприязнь к детям (особенно в раннем возрасте, с пеленками, экскрементами и так далее). И почти все представители этой идеологии терпеть не могут «овуляшек», помешанных на собственных чадах и проявляющих неуважение к окружающим, особенно в общественных местах.

Официальных организаций чайлдфри на территории России нет, и основное общение тех и других происходит в интернете. В Америке, где зародилась эта идеология, все же была создана некая «Организация для Не-Родителей», но просуществовала она недолго. И, в отличие от российского сообщества, привлекла не только тех, кто сознательно отказывался от детей, но и тех, кто просто не мог их иметь по медицинским показателям.

Есть и еще одна особенность русских чайлдфри. В большинстве случаев это люди либо одинокие, либо состоящие в ни к чему не обязывающих отношениях. В США же почти половина чайлдфри – семейные пары. Кристалл Макбрид с радостью согласилась рассказать корреспонденту «Невского Времени», почему они с мужем решили прожить без детей. Познакомились будущие супруги по интернету. Муж Кристалл покинул родную Канаду и приехал в небольшой город Потакет, что находится в самом маленьком штате США Род-Айленде. Таким образом, история их любви была почти слащаво романтична. Неудивительно, что многочисленные родственники ждали скорого пополнения семейства. Но после свадьбы молодые признались, что они чайлдфри.

- Друзья отнеслись к нашему решению достаточно спокойно, - рассказывает Макбрид, - Моя мама махнула рукой и стала ждать внуков от моей сестры. Больше всех разочаровался отец. Почему я решила стать чайлдфри? Наверное, потому что я на самом деле не люблю детей. Муж тоже не хотел детей. Он не чувствовал, что может стать хорошим отцом и достойно заботиться о ребенке. Конечно, каждый вправе изменить свое мнение. Но это решение мы приняли пятнадцать лет назад и до сих пор не пожалели о нем. Не думаю, что в ближайшее время я захочу стать матерью. На протяжении долгого времени окружающие уговаривали передумать. Некоторые знакомые мужа даже упрекали меня в том, что я женила его на себе, а детей не подарила. Но потом от нас отстали.

Российские чайлдфри на контакт с журналистами идут с неохотой, а недавно полностью закрыли для них доступ в свое сообщество. Случилось это после того, как представительница украинской прессы попыталась выведать у обитающих на форуме их отношение к стерилизации. Модератор быстро пресек утечку информации и запретил девушке-шпиону вход на сайт. Впрочем, некоторые успели ответить на каверзный вопрос. Получилось, что все относятся к необратимой операции крайне положительно и чуть ли не восторженно. Однако себе (!) ее никто не делал. Самые частые объяснения – страх перед хирургическим вмешательством и отсутствие финансов. К слову, подобный опрос, состоявшейся в мужской половине сообщества, показал, что мужчины-чайлдфри могут пойти на добровольное бесплодие.

Некто hungry_phantom, решивший узнать у единомышленников на сайте, что они будут делать в ситуации, когда партнерша волею случая все-таки забеременеет, поведал и собственную историю.

- Когда ко мне пришла очередная подруга и заявила, что ждет ребенка, моя реакция была однозначный: хочешь – рожай, я обеспечу деньгами, но никакого совместного проживания. К счастью для меня, незапланированная беременность кончилась выкидышем. Но я уже подготовил соглашение об уплате фиксированной суммы алиментов и готов был идти к нотариусу, чтобы его заверить. Никогда не уклонялся от ответственности – но и не собираюсь брать на себя лишнего. Только деньги - и ничего сверх этого. С тех пор в вопросах контрацепции моя осторожность доходит до паранойи.

В последние годы движение чайлдфри расползается по миру с пугающей скоростью. К нему присоединились многие актрисы Голливуда и почти в открытую проповедуют прелесть жизни без «спиногрызов». Не исключено, что вскоре и в России могут найтись люди, открыто проповедующие подобные взгляды.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх