19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сергей Филиппов: сто фильмов и тысяча мифов

Вопреки слухам, знаменитый артист не сдавал семейные сбережения в букинистический магазин.

Рубрика:
Культура

Метки:
кино  искусство  Смена 

Комментарий

Комментарий

Как-то он, уже признанный мэтр, увидел начинающего актера подшофе. Подошел и сказал: «Не по таланту пьешь!» Подобных баек о Сергее Филиппове - прекрасном комике и удивительном человеке - множество. Есть и грустные истории, и красивые легенды, и полные трагизма воспоминания. Накануне 20-летия со дня смерти по-настоящему народного артиста, уже сложно разобраться, где тут миф, а где правда...

«Торг здесь неуместен!»
«12 стульев»


Говорят, на роль Остапа пробовались три десятка актеров, а Гомиа­швили совершенно случайно встретил и порекомендовал Филиппов. Вдова Гайдая, актриса Нина Гребешкова, обрисовала эту ситуацию иначе: на роль Остапа был выбран Александр Белявский, но в первые же дни съемок стало ясно, что Филиппов настолько подавляет партнера своей фактурностью, что фильм точно получится не про Остапа, а про Кису Воробьянинова. Тогда и произошел срочный ввод темпераментного Гомиашвили.

alt
Сергей Филиппов в фильме «12 стульев»

«25 лет ничего подобного!»
«Собачье сердце»


Чего только не выдумывают о том, как Филиппов снимался в «Собачьем сердце»! А как было на самом деле, рассказывает режиссер фильма Владимир Бортко:

- Филиппов - это не человек, это живая легенда. И когда эта легенда ко мне пришла - я просто онемел. Ведь это артист, на котором я вырос.

- Говорили, что он был очень болен тогда...

- Я этого не заметил. Мы сняли эпизод за один день. Он работал прекрасно.

- Говорят, его озвучивал профессиональный имитатор?

- Я этого не помню совершенно!

В титрах не значится
«Ленинградская симфония»


Всем известна блокадная фотография, на которой запечатлен старик с кусочком хлеба в руках. Многие уверены, что это Филиппов, доведенный блокадным голодом и холодом до такого состояния. Даже ссылаются на фильм «Ленинградская симфония». Сходство, безусловно, есть. Но Сергею Николаевичу на момент съемки было 29 лет, и он находился в Сталинабаде (Душанбе) - туда были эвакуированы все сотрудники Театра комедии во главе с Акимовым.
Это не Сергей Филиппов
Это не Сергей Филиппов.

«Масик хочет водочки»
«Девушка без адреса»


Самая известная байка про Филиппова такова: однажды они с поэтом Михаилом Дудиным, мучимые жаждой, отнесли в букинистический магазин 50 томов «Большой советской энциклопедии». Когда жена Сергея Николаевича спросила, где книги, он ответил, что дал их почитать Дудину. И тут выяснилось, что в одной из книг были спрятаны все семейные накопления...

- Это не совсем правда, - уточняет редактор Детгиза тех лет Игорь Трофимкин, издававший Дудина, переиздававший жену Филиппова Антонину Голубеву и бывавший у них в домах. - Никаких денег и в помине не было. Анекдотичность ситуации состояла в том, что Сергей Николаевич сказал, что дал почитать БСЭ Тутышкину, чудному человеку, режиссеру «Свадьбы в Малиновке», не блиставшему энциклопедизмом. Жена Сергея поверила, что муж помогает товарищу «подрасти над собой»...

- А байка о том, что Филиппов в очереди за водкой, когда его пропускали вперед, отвечал: «Постою. Не за хлебом же!»?

- Сомнительна. Когда на Сергея Николаевича накатывало, он шел на угол Невского и Садовой, в подвальчик «Коньяк. Шампанское». Проходил мимо очереди «за кулисы», и там ему наливали стакан коньяка. Он выпивал и молча уходил. А тамошние алкаши - люди деликатные, они делали вид, что его не узнают. Общались уже на улице.
Сергей Филиппов в роли Лектора в фильме Карнавальная ночь
Сергей Филиппов в роли лектора в фильме «Карнавальная ночь»

«Алмазов - это касса!»
«Укротительница тигров»

Известны слова Евгения Моргунова о том, как в одиночестве умирал артист, которого некогда все боготворили: Филиппов лежал в квартире две недели... Предоставим слово автору новой книги о Сергее Филиппове - сыну артиста Юрию: «Мы в это время жили за границей. О смерти отца узнали только через несколько месяцев. Что там было на самом деле - никто не знает».

Правда же такова: в 1990 году Александр Демьяненко собрал деньги на похороны у актеров. И хотя время было такое, что чуть ли не весь «Ленфильм» сдавали в аренду под мебельный магазин, артисты помогли. Похороны получились достойными. 

alt
Сергей Филиппов в фильме «Укротительница тигров»
Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх