24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Простите, а за чей счет банкет?

День города в Петербурге в этом году растянется на целых 5 дней. Праздник обойдется в огромную сумму - 71 миллион рублей. Зачем и кому нужно такое расточительство?

В этом году по задумке городских властей петербуржцы будут гулять целых пять дней в честь 306-летия родного города. При этом работодатели никому выходных не обещают. А некоторые мероприятия, которые предлагается посетить горожанам и гостям северной столицы, вызывают, мягко говоря, недоумение. И своей уместностью. И разумеется, ценой...

Законные ожидания

На День города в этом году выделили поистине астрономическую сумму - 71 миллион 239 тысяч 500 рублей. При этом Марина Фокина, глава Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников при Смольном, объясняет эти бюджетные траты так:

- Можно было бы, конечно, пустить эти деньги на текущие социальные нужды, но это было бы простым затыканием дыр. Ведь это не такая уж большая на самом-то деле сумма: денег хватило бы, допустим, на недельный запас лекарств для одной больницы. Разве это решит проблему в целом? А праздники людям все равно нужны.

Так что, если верить организаторам, горожане должны получить в День города просто феерическое действо.

А что же будет на самом деле?

Миллионы на фантики

В День основания города все начнется традиционно с возложения цветов к памятнику Петру I на площади Декабристов. Затем - к его могиле в Петропавловской крепости. Далее и вплоть до 30 мая главным праздничным событием станет некое «Путешествие картин».

Суть - гигантские копии шедевров Эрмитажа будут поставлены на грузовики и их начнут катать от одной станции метро к другой, приобщая таким образом к прекрасному неотесанных жителей спальных районов. А с 17 до 19 часов передвижная выставка будет даже сопровождаться игрой военных духовых оркестров. Эти же музыканты пройдут 30 мая по Невскому проспекту - вместо ставшего уже привычным карнавала.

К этому шествию призывают присоединяться всех желающих. Мы должны объединиться в колонны с помощью «простых и веселых приемов с использованием лент и флагов» (так предписывает официальный релиз мероприятия). А если кто-то будет испытывать ностальгию по карнавальным костюмам, то для них на Невском специально обученные художники будут мастерить веселенькие наряды из... разноцветной бумаги!

«Евровидение» номер два?

Больше всего денег, чуть ли не две трети бюджета, по словам госпожи Фокиной, уйдет на техническое обеспечение праздника. Другая существенная статья расходов - это главная гордость Смольного - заезжие артисты.

На зарубежных звезд разного калибра в этом году и сделана основная ставка. Театры, специализирующиеся на оригинальном жанре, приедут к нам из Франции, Англии и даже Австралии и будут выступать на Дворцовой площади 30 и 31 мая. Просто «Евровидение»-2 какое-то!

Кроме того, к Дню города постарались пристроить и мероприятия, никакого отношения к нему не имеющие. Например, открытие мемориальной доски в честь 180-летнего юбилея проведения Первой Российской публичной выставки мануфактурных изделий (27 мая) или концерт, посвященный Общероссийскому дню библиотек (29 мая), а также Фестиваль работ художников по металлу «Золотой двутавр» (30 мая).

Видимо, городская администрация решила действовать по принципу большой кучи - мол, каждый при желании сможет найти в ней свою жемчужину...

Люди говорят...

«Для пьянства любой повод хорош!»

Юрий Литвиненко, врач-нарколог:

- От работы народ портится меньше, чем от праздников, - это сказал один выдающийся писатель. Я, как врач, могу только подтвердить его слова. Для здорового человека, выпивающего 3 - 6 раз в году, долгие торжества опасности не представляют. А для больных, которые, по собственным утверждениям, выпивают «только по праздникам», любой повод хорош - что День города, что день рождения Клары Цеткин. Бездельем и празднованиями лучше не увлекаться - после этого обычно как раз и уходят в запой.

«Мы увидим репетицию Олимпиады?»

Игорь Гаврюшкин, президент российской секции Ассоциации европейских карнавальных городов (занимался организацией Петербургского карнавала с 2001 года):

- На мой взгляд, десятки миллионов рублей, выделенные на торжества, расходуются крайне нерационально. Впрочем, мне больно не за деньги, а за город. Над ним в очередной раз ставят эксперимент в области культуры: «съедят» люди такой праздник или нет? Очень большие суммы ушли на приглашение иностранных театров, западных артистов - это по меньшей мере странное решение. Я могу предположить только одно: нынешние организаторы Дня города набирают очки перед Олимпиадой в Сочи. Чтобы потом сказать: «Мы освоили в Петербурге огромнейший бюджет, поэтому только нам можно поручить организацию торжеств открытия и закрытия Олимпиады!»

«Мусор, шум и туалеты - главные проблемы праздника»

Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ:

- Я считаю, что городские власти очень непрофессионально подходят к экологической проблеме такого масштабного праздника. В Европе уже давно на законодательном уровне закреплена предварительная оценка воздействия городских мероприятий на окружающую среду. Она выявляет наиболее значимые проблемные зоны и позволяет оценить, сколько будет стоить устранение или смягчение негативных последствий праздника. Основные проблемы, конечно, касаются огромного количества мусора после гуляний и отсутствия туалетов - у нас их всегда не хватает. Третий вопрос - уровень шума: это касается жителей окрестных домов и исторических зданий, которым он вредит не меньше, чем людям. Я уж не говорю о вытаптывании несчастных зеленых насаждений и засорении акваторий рек.

Если бы у нас заранее публично обсуждалось и просчитывалось, какой урон празднующие наносят городу и сколько бюджетных денег тратится на восстановление испорченного, то, я уверен, люди вели бы себя более сдержанно. У нас же что-то пытаются сосчитать, но кулуарно и бессистемно: просто делают «на тридцать процентов больше, чем в прошлом году», или «на двадцать процентов меньше». И даже от чего зависят эти цифры, не всегда понятно.

«Даешь фейерверк из денег!»

Али Мамедов, креативный директор рекламного агентства GLOBAL Point:

- Город тратит огромные средства (деньги налогоплательщиков!) на кучу бессвязных и безвкусных мероприятий, которые нужны только устроителям. А петербуржцам нужен ПРАЗДНИК. Нужна одна общая идея, ради которой люди выйдут на улицы. Например, в одном из городов Латинской Америки на День города ежегодно печется самый большой в мире пирог. На это событие и собираются все горожане. Каждый год они делают пирог на 2 сантиметра больше и в очередной раз попадают в Книгу рекордов Гиннесса. А уже потом начинают свой собственный карнавал. Это ярко, позитивно, эмоционально. А у нас... На каждом углу стоят молодые люди в треуголках и с накладными усами, дамы в кринолинах - и это праздник?!

А еще в наши любимые белые ночи все мы пытаемся на светлом небе рассмотреть дорогущий салют. Он обходится в 5 - 7 миллионов рублей! Салют - днем! А вот как я предлагаю рационально использовать эти деньги: нужно разменять их на мелкие купюры и сделать салют из банкнот. Они будут очень хорошо видны на фоне светлого неба и подарят всем присутствующим массу ярких впечатлений. Тогда хотя бы о нас заговорят во всем мире.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх