23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Приключения губернатора: мечту Матвиенко воплотили в «Жеsть»

Глава четырнадцатая, в которой глава города стала почетным экстремалом, получила желтый блестящий шлем и рассказала молодежи, куда могут завести занятия спортом.

Валентина Матвиенко открыла первый в городе крытый центр экстремальных видов спорта, названный в честь одного из ее любимых крылатых выражений. Губернатор порадовалась душой за молодых спортсменов-экстремалов, которым, наконец, есть чем заняться зимой. Ее торжественно приняли в ряды скейтбордистов-паркурщиков, после чего Матвиенко посулила приверженцам спортивного образа жизни губернаторское кресло.

С легкой руки губернатора Петербурга загадочная фраза «Спорт – это жесть!», произнесенная в далеком 2007-м, завладела сердцами и умами чиновников Северной столицы. И вот, спустя два года, городской спорткомитет решил увековечить так полюбившееся Валентине Ивановне выражение, назвав в его честь крытый центр экстремальных видов спорта.

alt
Фото: БалтИнфо

Первый в городе комплекс для тех, кому негде зимой кататься и прыгать на любимом скейтборде, акробатическом велосипеде, самокате, роликовом коньке и просто так, открылся в районе пересечения трех проспектов: Витебского, Космонавтов и Славы. Местами разукрашенный граффити и красиво подсвеченный прожекторами, центр гордо несет имя «Жеsть» (сами понимаете, латинская s – не опечатка, а креатив спорткомитета).

alt
Фото: БалтИнфо

Торжественно открыть центр пожаловала сама «крестная» спорткомплекса. Ждали без особой суеты и беготни – разве что специально для главы города немногочисленные районные трактора и дворники расчистили единственную прямоезжую дорожку посреди сугробов.

- Надели кепки, улыбаемся! – прозвучала команда девушкам на ресепшне, и в дверях появилась Валентина Матвиенко в красивой шубе «в пол».

alt
Фото: БалтИнфо

Инспекция губернатора была стремительной - Матвиенко сразу направилась в левое крыло здания, где расположились четыре теннисных корта. Теннис, конечно, не то чтобы совсем «жесть», но устроители центра решили, что негоже отдавать все пространство комплекса экстремалам – и отрядили один из двух ангаров для любимого вида спорта градоначальницы.

Фотографы и операторы за главой города не успевали – окинув на бегу беглым взглядом все корты, Матвиенко остановилась лишь на секунду – принять благодарности и (почему-то) набор теннисных мячей от спортсменов-колясочников. Столь же быстро были осмотрены раздевалки-душевые, после чего пришел черед главного номера программы – собственно, «жести».

alt
Фото: БалтИнфо

Новый, только что построенный и оборудованный ангар сбивал с ног своим великолепием – а также запахом свежей краски и строительного мусора. Мелкая пыль висела в воздухе и не давала даже толком дышать – хотя молодежи такие мелочи были нипочем. Экстремалы резвились вовсю, и только весть о визите высокой гостьи заставила их поутихнуть и в ожидании уставиться на дверь.

Наконец, на входе дали отмашку («Поехали!»), и пред очами градоначальницы закипела веселая жизнь: карабкались к потолку скалолазы, взлетали в небеса велосипедисты, с грохотом валились на пол скейтбордисты и чем-то в углу занимались неутомимые паркурщики.

alt
Фото: БалтИнфо

На лице вошедшей Валентины Ивановны застыло выражение радостного удивления, которое удивительным образом продержалось до конца визита. То же подобающее случаю выражение застыло на лице главы спорткомитета Вячеслава Чазова, что было немного странно: чему может удивляться чиновник, который сам строил этот комплекс и, наверное, бывал здесь не раз и не два?

Особенно сильно впечатлил главу города скалодром.

alt
Фото: БалтИнфо

- В разных странах я бывала, но такой стены для скалолазания не видела ни разу, - призналась Матвиенко, указывая на нависающую над головой жутковатую конструкцию.

Губернатор отправилась к паркурщикам, которые тренировались на своем полигоне, сильно напоминающем большую комнату, заставленную кучей всякой мебели. Экстремалы немного попрыгали и покувыркались, а затем дали Валентине Ивановне торжественное обещание быть хорошими, тихими паркурщиками и больше не скакать по лестницам и крышам. Словно камень упал с души главы города.

alt
Фото: БалтИнфо

- Здорово, что у вас, наконец, появился такой центр, - обратилась губернатор  ко всем спортсменам. - Стыдно было смотреть, как вы занимаетесь, где попало и как попало. Душа радуется, что в зимнее время у вас наконец-то появилось место, где вы можете заниматься любимым делом.

Под всеобщие овации глава города была торжественно принята в ряды экстремалов и получила исключительное право – в любое время прийти в «Жеsть» и прокатиться по скейт-парку с препятствиями на велосипеде BMX или, скажем, на роликах или скейтборде. Если подобная идея и показалась Валентине Ивановне уж слишком «жестяной», виду она не подала.

alt
Фото: БалтИнфо

А чтобы губернатор не забывала о мерах безопасности, ей вручили блестящий желтый шлем. Который, правда, то ли оказался маловат, то ли слишком сложен в использовании – после нескольких попыток расстегнуть его и надеть Матвиенко отдала подарок свите.

Градоначальница, в свою очередь, рассказала о том, что не занимайся она всю свою жизнь спортом, может, и не было бы в Петербурге губернатора Матвиенко.

- Мне уже недолго осталось губернаторствовать – так что, возможно, именно вам достанется перехватить власть, - загадочно сказала Валентина Ивановна.

Традиционное общение с прессой походило на прямое включение из сталепрокатного цеха.

- Комплекс уда – бабах! – лось возвести – бум!! – в рекор – бац! – дно короткие сроки. В нашем го – дыщ! – роде мы уже постро – бамс! – или 36 площа – бумс! – док для занятий скейтбо – бом!!! – рдингом, но такой кры – бух! – тый центр в Петербу – трах! – рге, а может, и в России, один – бабах! – шумели за спиной губернатора падающие экстремалы.

К сожалению, это то немногое, что удалось записать журналистам без специального оборудования. После брифинга Матвиенко покинула «Жеsть», оставив молодежь веселиться в свое удовольствие.

– Все-таки помещение маловато. Нам не удалось запихнуть сюда большую рампу. Да и скейт-парк пришлось строить с отступом от стен – иначе спортсмены бились бы головой о крышу ангара, - посетовал после ухода губернатора  юный президент городской федерации скейтбординга Федор Тихомиров.

Да, хорошо, что построили с отступом. Если бы они бились еще и головой – грохот стоял бы и вовсе нечеловеческий…

Впрочем, по нынешним меркам «Жеsть» - достаточно велика. По крайней мере, это самый большой комплекс в городе, а может, и в России. Например, глава федерации экстремальных и молодежных видов спорта Петербурга Андрей Дунаев утверждает, что в нем одновременно может заниматься до 500 человек – если им будет, чем дышать.

- Пыль после стройки еще не осела. Но ничего – мы убираем и проветриваем каждый день, так что скоро воздух будет чистым, - пытался убедить всех, и главное, самого себя Дунаев.

P. S. Что характерно, для наиболее продвинутых адептов здорового образа жизни в «Жеsти» висит глубокомысленное объявление: «Курить в туалете строго запрещается. Работает сигнализация – при появлении дыма пищит».

Алексей Васильев

Глава первая, в которой Матвиенко становится обладателем уникального экземпляра вагона метро нового поколения.

Глава вторая, в которой губернатор научила главу Красносельского района говорить правильно и пожурила строителей за «гуляющий» линолеум и «СНИПы от Николая I».

Глава третья, в которой губернатор раздала в лагере «Зеркальный» «комсомольские поручения», а ее коллеги смогли вдоволь наиграться в самолетики.

Глава четвертая, в которой на велопрогулке по Муринскому парку губернатор рекомендовала чиновникам пересаживаться на двухколесный транспорт и пообещала, что велосипедистов в городе не обидят.

Глава пятая, в которой Матвиенко познакомила малый бизнес с большим чиновником.

Глава шестая, в которой градоначальница с трудом проникла в подъезд, обменялась комплиментами с пенсионерками и едва не станцевала со школьницами акробатический рок-н-ролл.

Глава седьмая, в которой глава города побывала в зеркальной комнате Леонардо да Винчи, убедилась в качестве своих очков и в том, что фокусы иллюзионистов – всего лишь оптический обман.

Глава восьмая, в которой в День знаний губернатор стала свидетелем освобождения школы от инопланетян и позавидовала ученикам, которые могут «химичить» на уникальном оборудовании.

Глава девятая, в которой губернатор получила в подарок таинственную корзинку и поговорила о возбужденных депутатах.

Глава десятая, в которой градоначальница приняла участие в забивании сваи, не стала посягать на частную собственность и пообещала добавить денег на строительство бассейна.

Глава одиннадцатая, в которой градоначальница поняла, что даже большая квартира в огромном доме — это комната в коммуналке, и заверила строителей, что у нее хорошая память.

Глава двенадцатая, в которой глава города узнала, как по-немецки сажать немецкие деревья, а также доказала, что проливной дождь субботнику не помеха. Правда, сама ограничилась лишь одним деревом.

Глава тринадцатая, в которой глава города без опаски вошла в почти тюремную камеру и посетовала, что на 52 рубля в день особо не разгуляешься.

Загрузка...
Размер шрифта:

Сюжет:

Приключения губернатора. Глава 29 (30)

...в которой Матвиенко рассчиталась с Ломоносовым.

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх