29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург-Цхинвал: дареному коню в зубы не смотрят?

Восстановить разрушенную больницу в столице Южной Осетии пообещало правительство Петербурга. По прошествии восьми месяцев здание по-прежнему малопригодно для лечения больных.

Республиканская больница Южной Осетии – место легендарное. Именно здесь в августе прошлого года медики спасли более двухсот жизней осетин и российских солдат. Пока наверху рвались снаряды, и шли уличные бои, хирурги оперировали раненых прямо в грязных подвалах здания.

Восстановить разрушенную больницу пообещало правительство Петербурга. Между тем, по прошествии восьми месяцев здание по-прежнему малопригодно для лечения больных, а предоставленные правительством Северной столицы деньги закончились. Новых пока не предвидится.

Отопления нет, зато стены красивые

Здание цхинвальской больницы больше всего напоминает декорации к фильму Silent Hill. Сверкающие металлопластиковые панели наружной облицовки внутри сменяются обшарпанными стенами и обвалившейся штукатуркой. Потолок местами обрушился, водопровод не работает. Больные и врачи пьют воду из огромных пластмассовых баков в коридорах, умывальники в палатах сделаны из использованных пластиковых бутылок.

alt
Больница. Цхинвал
Фото : БИА

Несмотря на то, что в стационаре содержатся более 140 пациентов, во всем здании работают только три туалета. Канализация регулярно засоряется и выходит из строя. Лежачих больных приходится на руках носить с этажа на этаж: после того, как лифты пару раз сорвались, ими перестали пользоваться. К счастью, никто не погиб.

На данный момент в больнице отремонтированы кровля и наружные стены (здание оборудовано современной системой вентилируемого фасада), установлены стеклопакеты, заменены часть дверей внутри корпуса и система отопления. Причем окнами и отоплением строители занялись почему-то в последнюю очередь, больше напирали на фасад и внешнее убранство.

alt
Больница. Цхинвал
Фото : БИА

«С нами не согласовывали ни порядок, ни очередность работ, - возмущается министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев. - Почему сначала сделали красивую облицовку наружных стен, тогда как и врачи, и пациенты всю зиму мерзли без отопления? Стеклопакеты, например, поставили только в апреле, и зимой нам приходилось затягивать окна полиэтиленом».

Стоимость произведенных работ генподрядчиком – ФГУП «УССТ №4 при Спецстрое России» оценивается в 71,5 млн. рублей. Комиссия, собранная министром, отказалась принять объект, и в данный момент строители устраняют выявленные недостатки. Дальнейшее финансирование ремонта больницы Петербургом, как утверждает Габараев, не планируется.

alt
Больница. Цхинвал
Фото : БИА

По словам министра здравоохранения ЮО, правительство Петербурга обещало также закупить медицинское оборудование на сумму 55 млн. рублей. На данный момент в больницу доставлена аппаратура лишь на 9 млн. рублей.

Куда делись 200 миллионов?

Восстановительные работы в Южной Осетии проводятся, в основном, за счет федерального бюджета России. Решение о выделении 10 млрд. рублей на восстановление разрушенной войной республики было принято правительством РФ в августе 2008 года. Однако, по расчетам специалистов, этих денег не хватало на все пострадавшие объекты, и ряд регионов предложил Южной Осетии дополнительную помощь. Отремонтировать цхинвальскую больницу, по словам Габараева, в августе прошлого года пообещал приезжавший в Южную Осетию представитель губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Изначально он пообещал, что на восстановительные работы городом будет выделено 270 млн. рублей. Именно такая цифра фигурирует в материалах заседания межведомственной комиссии по оказанию содействия в вопросах восстановления Южной Осетии Министерства регионального развития РФ от 10 октября прошлого года.

alt
"В этом подвале мы прооперировали 223 человека, и не было ни одного осложнения. Наверное, нам Бог помогал", - замглавврача Людмила Келехсаева.
Фото : БИА

Далее сумма начала корректироваться в сторону уменьшения. Уже 1 декабря в материалах той же комиссии фигурировали 170 млн. рублей. А в плане-графике первоочередных мероприятий по восстановлению важнейших объектов жизнеобеспечения Южной Осетии, утвержденном той же межведомственной комиссией спустя всего полмесяца, 19 декабря, значатся 100 млн. петербургских рублей. Впрочем, согласно этому же плану-графику, на восстановление больницы планируется выделить дополнительно 77 млн. 240 тыс. 950 рублей из федерального бюджета.

Почему финансирование было сокращено, министр здравоохранения доподлинно не знает и лишь предполагает, что это связано с экономическим кризисом. «У меня нет претензий к сумме. Донор может сдавать крови столько, сколько захочет, и мы в любом случае благодарны, - говорит Нугзар Габараев. - Но у меня претензии к тому, как потрачен этот 71 млн. рублей. Почему нельзя было спросить у нас, что нам в первую очередь нужно?»

А как у других?

Между тем, не все объекты, восстановлением которых занимаются российские регионы, вызывают столько нареканий. Так, столица России строит на окраине Цхинвала микрорайон «Московский» - целый поселок, состоящий из коттеджей. Кроме того, Москва взяла на себя обязательство в ближайшие три года построить новое здание театра – взамен разрушенного.

«Москвичи очень активно работают и говорят, что все у них идет по графику, - рассказал председатель государственного комитета по восстановлению Южной Осетии Зураб Кабисов. - Принимать микрорайон будет Москва, поэтому мы сейчас не следим за ходом работ. Мы будем принимать этот объект уже у москвичей - чисто технически».

Архангельская область восстанавливает в Цхинвале школу №5, в которой в свое время учился югоосетинский президент Эдуард Кокойты, а затем – его сыновья. По словам директора школы Азы Бестаевой, строители обещают сдать объект уже к 20 мая 2009 года.

«Рядом со школой построена новая котельная, она может работать и на газе, и на солярке, строится новый спортзал. Пока мы проводим уроки в другой школе, но 1 сентября надеемся встретить уже в отремонтированном здании», - отметила директор.

В то же время, соседний с Архангельской областью Ненецкий автономный округ, по словам министра МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова, до сих пор не сдержал обещание подарить республике две пожарные машины, УАЗ и новое противопожарное оборудование.

Гораздо лучше держит слово правительство Екатеринбурга, которое взяло на себя восстановление одной из цхинвальских пожарных частей. По данным Бибилова, это обходится столице Урала, примерно, в 60 млн. рублей. Кроме того, екатеринбуржцы обещали подарить Цхинвалу подъемный кран на базе «Урала», экскаватор и микроавтобус.

«Это, скорее, даже не восстановление, а строительство, потому что пожарная часть на этом месте была практически уничтожена. Остатки рушат и строят новую пожарно-спасательную часть на 4 машиновыезда. Ориентировочно, строительство будет завершено в этом июне, как и планировалось», - сказал министр.

Тюменская область уже построила для Южной Осетии детский сад, Волгоградская область выделила и перечислила средства на школьную оргтехнику, а Башкортостан передал республике 20 млн. рублей.

Не хочется думать, что Екатеринбурге и Тюмени сидят более грамотные администраторы, нежели во второй столице России. Кризис – кризисом, но проконтролировать, как осваиваются в Южной Осетии выделенные деньги, петербургские власти могли бы.

Антон Арсеньев

Цхинвал - Санкт-Петербург

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх