24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Переселенцы попали в замкнутый круг»

Программа возвращения соотечественников на Родину в Калининградской области близка к полному провалу. Многие переселенцы уже сбежали из региона.

Программа добровольного переселения соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, стартовавшая в Калининградской области в 2007 году, вызывает все больший скепсис. Многие из приехавших до сих пор не устроились на новом месте, а несколько десятков семей уже сбежали из региона, даже не вернув выданные им подъемные. Реализация проекта под большим вопросом, считает Любовь Клокова, председатель общественной организации «Балтийские переселенцы», член Калининградской Общественной палаты и «Форума переселенческих организаций».

– Любовь Федоровна, если в регионе такое сложное положение, зачем в область зовут людей?

– Многие годы в области была очень тяжелая демографическая ситуация: в 2004 году выпустили 14,5 тысячи 11-классников на весь регион, а в 2009-м и того меньше: 6,2 тысячи. А у губернатора были грандиозные планы – он собирался строить новые заводы, развивать туристическую зону на Куршской косе, создать игровую зону в Поваровке. В общем требовались рабочие руки, которых у нас не хватало. Да и сейчас не хватает. Но если до принятия программы мы говорили, что нам нужны мигранты, что это вливание новых сил, новых идей, что люди будут развивать свое дело, и вместе с ними будет развиваться регион, то сейчас, особенно из-за кризиса, все осложнилось, и переселенцев здесь, похоже, уже не ждут.

– Но ведь кризис – это всего несколько месяцев. Что мешало решать проблемы раньше?

– Причин достаточно. Например, предполагалось, что переселенцы будут жить главным образом в бывших казармах, хотя бы на первое время. Но здания, принадлежавшие военным, очень сложно переводить в гражданское ведение. У нас по всей области стоят эти брошенные военными поселки, но занимать их нельзя, они по-прежнему принадлежат Министерству обороны. Нам удалось вывести три здания в поселке Северный, и там сейчас центр по приему переселенцев. Но он может принять лишь ограниченное число жителей – сейчас в Северном живут 150 семей, примерно 450 человек. При этом бытовые условия там скромные, если не сказать – тяжелые, а цены на это жилье ввели коммерческие – люди платят посуточно, как в гостинице. Даже за грудного ребенка требовали плату как за взрослого.

– Эти требования законны?

– Совершенно незаконны. Поэтому жители Северного подали в суд и недавно выиграли дело. Власти даже пообещали вернуть деньги... Ну а пока многие переселенцы уезжают из Северного. Людям не под силу платить за жилье по 5 тысяч в месяц. Они даже в Калининграде найдут дешевле.

– Многие проблемы можно решить, если у людей есть работа. По программе переселенцам должны были помогать с трудоустройством?

– Должны, но есть сложности. Например, люди собираются приезжать. Минрегионразвития договаривается, что будут рабочие места для конкретных специалистов. Но пока человек оформляет документы, проходит три-четыре месяца. Естественно, работодатель ждать не будет: мигранты приезжают, а место уже ушло. Резервировать вакансии тоже сложно, особенно сейчас, когда закрываются предприятия. Мы, например, договаривались с фирмой «Пушнина», которая приглашала человека на должность водителя. А когда он приехал, ему предложили место зоотехника – потому что водителя уже нашли. Зоотехнику будут платить 3 тысячи рублей в месяц. И как жить мигранту?

Проблем с трудоустройством много еще и потому, что переселенцев в поселке регистрируют только временно, на шесть месяцев. Правда, сейчас губернатор потребовал, чтобы срок продлили до года. Но даже с такой регистрацией на работу не берут. И хотя есть распоряжение губернатора о том, что переселенцев с временной пропиской должны трудоустраивать, работодатели делают все, чтобы отказать. А возбуждать дела против предпринимателей невозможно – ответчики в суде говорят, что их не устроили профессиональные качества претендента. В итоге переселенцы вынуждены подрабатывать где только могут. Но это означает уход от налогов, нарушение трудового законодательства… К тому же таким нелегалам меньше платят.

– Сколько сейчас людей находятся в таком положении?

- За два года программы приехали примерно 5,5 тысячи. Половина из них все еще не устроена. Недавно ко мне обратился врач-стоматолог, он приехал по программе из Армении. Его приняли на работу в одну из клиник, поставили на удаление зубов. А платят за каждый уделенный зуб по 50 рублей. В день получается в лучшем случае по 200. Он хватается за голову: 5000 надо заплатить только за квартиру в отдаленном поселке. Он не может пригласить сюда семью, он даже себя не может содержать – два месяца не ел мяса.

В прессе была озвучена официальная цифра, мол, уехало всего 17 семей. На самом деле уехало значительно больше, уже несколько десятков семей. Причем уезжают, не возвратив подъемные. А часть семей разделились – муж уехал, жена пока осталась, чтобы не возвращать подъемные, которые они уже давно проели. Уезжают в Белоруссию, Краснодар, Белгород – оттуда хоть в другие города можно ездить на заработки, ведь у нас – анклав, кругом иностранные государства.

– Имело бы смысл, например, предложить людям землю в аренду на льготных условиях – пусть бы хоть кормились с этой земли…

– Приезжал сюда весной Совет Федерации, я там выступала и говорила – сейчас сложная ситуация, ну дайте людям хотя бы землю, чтобы они выращивали овощи, у нас же много пустующих земель, дайте хоть лет на пять. В царское время власть действовала грамотнее, чем сейчас, а нынешняя отвечает: мол, у нас нет свободной земли, все находится в частном владении. А земля стоит пустая, необработанная, кустарником зарастает. Я просила на Совете – помогите перевести эти земли из сельхозугодий в дачное владение. Меня выслушали, поулыбались… И все.

– Почему же решением этих вопросов занимаются общественные организации, а не государственные структуры, ведь программа переселения государственная?

– Чиновники что-то делают. Они, например, дают списки с вакансиями в поселок Северный, хотя по ним мало кто трудоустраивается. В этом году, правда, местные чиновники запустили программу переобучения женщин на поваров и маникюрш. Но их обучают по тем специальностям, по которым у нас и так переизбыток работников. И возникает социальное напряжение, получается, что деньги на переобучение фактически выбрасываются на ветер. Есть и другая проблема: приезжает, например, женщина-бухгалтер из Латвии и не может здесь найти работу по специальности, потому что в Латвии бухгалтерский учет отличается от российского. Надо проходить переподготовку, но если есть постоянная регистрация, вас переобучат бесплатно, с временной – платите приличные деньги. А постоянно людей не зарегистрировать, потому что у них нет жилья.

Получается замкнутый круг. И создан он чиновниками.

– Вопрос с постоянной регистрацией никак не решить?

– Мы уже обсуждали с миграционной службой вопрос о том, чтобы они регистрировали по адресу УФМС, как регистрируют военнослужащих. Тогда люди смогли бы устраиваться на нормальную работу, покупать жилье. Этот вопрос обсуждается, но просвет пока не виден.

Ответ власти

«У людей завышенные требования»

Юрий Мургин, заместитель начальника УФМС по Калининградской области:

Сейчас в нашем регионе проживают 5 тысяч 100 человек, приехавших по программе добровольного переселения. Причем в центре переселенцев проживают менее 300 человек, остальные – в Калининграде и других городах области. С нашей точки зрения, серьезная проблема – завышенные требования и ожидания самих переселенцев. В анкетах, которые они заполняют перед подачей документов на въезд в Россию, есть пункт: «Оказать содействие в переселении в Калининградскую область на условиях самостоятельного трудоустройства и самостоятельного поиска жилья». Да, наши службы оказывают эту помощь, и сейчас даже идет речь об увеличении суммы подъемных. Но все остальное в руках самих участников программы. А половина из тех, кто два года назад сюда приехал, так и живут в поселке Северный, хотя предполагалось, что в течение полугода они найдут жилье и работу. Они сейчас говорят – нам обещали трудоустройство, землю. А мы им показываем их собственные подписи. Да, в прошлом году мы предлагали на выбор пять мест работы, сейчас этого нет, но людей никто не бросает. Сейчас мы планируем на востоке области передать переселенцам брошенное жилье. И там мы сможем их регистрировать на постоянной основе. Регистрацию мы не можем делать самостоятельно, но мы передали свои предложения на уровень правительства России, надеемся, что будет положительный ответ. Но пока нет никакого.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх