24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организатор убийства Старовойтовой готов заговорить

В Петербург этапирован организатор убийства депутата Госдумы, отбывающий 20-летний срок в колонии строгого режима.

В деле об убийстве Галины Старовойтовой возможен неожиданный поворот. На прошлой неделе в Петербург был этапирован организатор убийства депутата Госдумы Юрий Колчин, отбывающий 20-летний срок заключения в колонии строгого режима под Котласом. Вскоре ему предстоит очная ставка с другим знаменитым арестантом – авторитетным «тамбовцем» Михаилом Глущенко, которому сейчас предъявлены обвинения в тройном убийстве на Кипре.

Напомним, экс-депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, известный в определенных кругах под кличкой Хохол, был задержан сотрудниками питерского УФСБ 16 июня этого года прямо в паспортном столе 58-го отдела милиции Выборгского РУВД. Одни считают, что арест авторитета был чистой воды случайностью, но другие уверены, что это была искусно расставленная чекистская ловушка.

Вскоре Глущенко были предъявлены обвинения в убийстве в 2004 году на Кипре петербургских предпринимателей Вячеслава Шевченко и Юрия Зорина. Это дело расследовал отдел по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре Санкт-Петербурга. Несколько месяцев все ждали сенсационных признаний бывшего депутата, но этого так и не произошло. Видимо, Хохол решил, что молчание – лучшая защита.

И вот нашелся человек, откровения которого могут действительно стать сенсациями. Перебравшийся в Петербург в конце 1980-х из Брянской области Колчин, он же Юра Брянский, долгое время входил в ближайшее окружение Хохла. Их пути не разошлись, даже когда тамбовский авторитет с головой ушел в большую политику. Офис депутата-жириновца находился в двух шагах от охранной фирмы, где трудился Колчин и его подельники, участвовавшие в расправе над Галиной Старовойтовой.

После убийства депутата Колчин сделал неожиданный ход: отправился служить по контракту в Чечню, а после возвращения поступил в псковскую школу прапорщиков. Но погоны киллер получить так и не успел: буквально за неделю до выпуска – осенью 2002 года - его арестовали сотрудники ФСБ.

На суде Юрий Колчин не признал свою вину в организации убийства Галины Старовойтовой. Но, видимо, семь лет, проведенные за решеткой, им за решеткой не прошли бесследно. Говорят, что, узнав об аресте Глушенко, Колчин сам изъявил желание пообщаться со следствием (по другой версии, ему сделали предложение, от которого невозможно было отказаться).

- Этапированый в Петербург Юрий Колчин будет допрашиваться исключительно в рамках уголовного дела об убийстве на Кипре, - заявили нам в Следственном комитете.

Однако, по нашим сведениям, этим беседы следователей с Колчиным вряд ли не ограничатся. К тому же во время бойни на Кипре Юра Брянский уже сидел в «Крестах» и вряд ли знает подробности этой громкой ликвидации. А вот о заказчике убийства Старовойтовой почти наверняка может рассказать много любопытного.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх