19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Олег Басилашвили: Хватит поклоняться золотому тельцу!

21 сентября 2009, 23:14

26 сентября народному артисту СССР Олегу Басилашвили исполнится 75 лет. Кажется, больше и говорить ничего не надо. Ведь у каждого из нас есть любимые роли в исполнении мэтра: у одних - это отзывчивый Бузыкин из «Осеннего марафона», у других - подхалим и циник Самохвалов из «Служебного романа», у третьих - всемогущий Воланд... Корреспондент «Смены» встретилась с без пяти минут юбиляром, чтобы поговорить о кино, любви и... баснях.

Не быть гайкой!

- Олег Валерианович, зрители жалуются: давно не видели вас на экране в новой роли.

- Просто я отказываюсь от многих предложений, например от разной бандитской ерунды - часто зовут сниматься именно в криминальных по тематике проектах. Остается терпеливо ждать достойный материал. Недавно удача мне, наконец, улыбнулась: снялся в телевизионном сериале «Вербное воскресенье». Я играю члена Политбюро ЦК КПСС. Мой герой вынужден прикрывать злодеяние своего внука, обесчестившего девушку. Чтобы парня не посадили в тюрьму, партиец придумывает хитроумный план, по которому несчастную барышню обвиняют в шантаже.

- Вы опять играете отрицательного персонажа!

- Не соглашусь с вами. Мне понравилась эта роль потому, что в ней нет резко отрицательных или положительных черт. Мой герой просто умный человек. Он прекрасно видит и понимает, в каком состоянии находится Советский Союз. Но и это не главное! Я теперь выбираю себе роли, в которых могу предстать перед зрителем живым человеком, а не гаечкой, образно говоря. Например, часто читаю в сценариях о своем герое: «Это очень плохой человек». Что это за характеристика?! Я как актер хочу играть узнаваемых персонажей. Чтобы каждый мог сказать: «О! Да ведь он похож на моего соседа!» - вот какую реакцию ожидаю.

«С отражением в зеркале свыкся»

- Как думаете, вас признают зрители в новом фильме «Марево»? Там вы, насколько известно, предстаете ну в совершенно непривычном образе барина.

- Куда денутся - признают! Моей партнершей по картине стала всеми любимая Алиса Фрейндлих. В основе фильма - повесть Гоголя «Старосветские помещики». Мы играем двух таких вальяжных старичков: Алиса - Пульхерию Ивановну, а я - Афанасия Ивановича. Мне кажется, в каждом из нас есть что-то и от помещика, и от чиновника. Ведь они, как и мы с вами, беспокоятся о завтрашнем дне и переживают, как будут выглядеть через пять - десять лет.

- А вас что сейчас беспокоит?

- Волнуюсь, как бы меня не лишили персональной пенсии. Пока сумма меня удовлетворяет. Она, конечно, маловата, но, что поделаешь, кризис на дворе. А по поводу внешности я совершенно не переживаю. Я, знаете ли, давным-давно свыкся со своим отражением в зеркале. Конечно, лицо с каждым годом становится все хуже и хуже. Но, как говорится, какой есть, такой и есть.

«Мне политика неинтересна»

- Олег Валерианович, вы, говорят, собираетесь отпраздновать 75-летие в тихом семейном кругу. А как же поклонники, друзья, коллеги?

- Понимаете, людям в моем возрасте свойственно задумываться о том, что жизнь уже приближается к финалу, и круглые даты приобретают особый подтекст. Пока я точно не решил, как буду праздновать юбилей. Но какой тост хотел бы услышать, знаю. О том, чтобы сбылась одна моя мечта.

- О чем же вы мечтаете?

- О том времени, когда наш народ не будет поклоняться золотому тельцу. А еще хочу, чтобы люди перестали стремиться к власти нечистоплотными способами. Недавно, кстати, прочитал бред, будто я зарабатываю себе политический капитал тем, что открыто говорю о том, как разрушается наш с вами город. А мне политика неинтересна. Мне правда важнее.

Жена прощает все недостатки

- Политика неинтересна и большинству россиян. Люди больше обеспокоены тем, как бы семью прокормить и детей на ноги поставить...

- Согласен с вами. Недавно зашел в магазин, а цены там о-го-го как подскочили! Куда это годится?! От всех тревог и проблем меня спасает внученька. Вот недавно приехал из Репина с дачи. Там сейчас живет жена, дочь с мужем и внучкой Мариникой. Пока к этому имени привыкнуть не могу. Я предлагал назвать малышку Машей или Ириной, но дочь настояла на своем.

- Иногда в семьях начинаются маленькие войны за внимание нового члена семьи. У вас такого нет?

- Просто мне в жизни очень повезло: я люблю свою жену, а она любит меня. Как мы смогли пронести это чувство сквозь годы? Честно говоря, мне трудно рассуждать на такие темы, поскольку уже давно вышел из романтического возраста. Зато могу сказать, что важно в семейной жизни: общее понимание бытия, общие стремления, увлечения и, конечно, мечты. Без них не обойтись. А еще надо помнить: не все то золото, что блестит. Кроме того, семейная жизнь невозможна без компромиссов. Жена закрывает глаза на все мои недостатки, за что ей огромное спасибо. А недостатков у меня, знаете ли, очень много! Например, я крайне ленивый и несобранный.

- Вы, кажется, сейчас в Москву уезжаете на гастроли! Уже собрали чемоданы?

- Конечно, нет! Пошел собирать...

Малоизвестные факты из жизни Олега Басилашвили:

Олег Валерианович предпочитает классическую музыку, особенно Чайковского и Рахманинова. К любимым книгам относятся Библия, дневники Михаила Булгакова, произведения Достоевского.

Свою лучшую роль в театре, как считает сам актер, он исполнил в спектакле по пьесе Шукшина «Энергичные люди».

Юбиляр - водитель со стажем. Сейчас он водит «Шкоду-Октавию».

Басилашвили признается, что если бы не стал актером, то пошел бы работать лесником.

Олег Валерианович - заядлый курильщик. Предпочитает только «Беломорканал» или трубочный табак.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх