25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

О, счастливчик!

Житель Колпино впервые рассказал, как он стал обладателем баснословного состояния в 100 миллионов рублей и что собирается с ним делать.

Смерч в Подмосковье

Смерч в Подмосковье

До сих пор максимальный выигрыш в Гослото не превышал двух-трех миллионов рублей. И вдруг 20 марта прогремела сенсация: некто выиграл суперприз – 100 миллионов рублей! Всем сразу же захотелось узнать имя счастливчика, о котором вначале было известно лишь то, что он живет в Колпино.

Когда стало известно, что кто-то из Колпино выиграл такие деньги, местные жители потянулись к киоску – теперь в день здесь продают не один десяток лотерейных билетов. А еще по городу поползли слухи, что человек, выигравший 100 миллионов, от радости сошел с ума и уже недели две лечится в психиатрической лечебнице.

Альберт Бегракян – тот самый счастливчик - сам слышал такие разговоры в магазине. Он несколько дней переводил дух и, наконец, решился открыться прессе.

Первый билет

Свой первый лотерейный билет Альберт Бегракян купил еще лет 20 назад, когда были Советский Союз и «Спортлото». И первый же раз ему повезло: выиграл 120 рублей – по тем временам это были очень хорошие деньги. С тех пор Альберт регулярно покупал билеты всяких лотерей и, когда появилась Всероссийская государственная лотерея, тоже стал покупать билеты. Но удача, похоже, повернулась к нему спиной – больше 80 рублей выигрывать не удавалось. Хотя в деньгах его семья еще совсем недавно очень и очень нуждалась.

Без телевизора и денег

В Петербург Альберт с женой Ириной и двумя маленькими дочками приехал еще в 2001 году. Тогда у них, кроме российского гражданства, за душой не было ничего, почти три года Ирина и Альберт спали на полу, а их дочки – на единственном диване. Телевизора тоже не было, зато теперь Ирина отлично знает все марки машин: уложив детей спать, мама и папа садились перед окном, и Альберт рассказывал жене о машинах, которые проезжали мимо. Только накануне Нового года они одолжили на несколько дней телевизор у знакомого, чтобы дочки посмотрели новогодние сказки.

До сих пор в маленькой однокомнатной квартире, которую они снимают, очень скромная обстановка, единственное украшение которой – уголок с фотографиями дочерей и их грамотами и дипломами за активную общественную работу и участие в школьных концертах.

«Хочу сам платить зарплату людям»

На первых порах Альберт не мог найти никакой работы: его, приезжего без образования и профессии, не брали никуда, даже грузчиком на склад не взяли. Помог дальний родственник: по его протекции Альберт устроился охранником в магазин. А вскоре пришел домой и, стукнув кулаком по столу, сказал жене: «Все, не хочу работать «на дядю», хочу сам платить зарплату людям». «Какое лицо в этот момент было у жены! – смеется Альберт. – Она точно подумала, что я сошел с ума». Но опыт предпринимательства у него уже был: еще живя в Армении, Альберт успел поработать на товарно-сырьевой бирже, был даже хозяином маленькой швейной фабрики – у него там работали 5 человек.

На этот раз он решил заняться торговлей, хотя никогда до того времени не торговал. Учредил ЧП, купил подержанный ларек и установил его возле платформы электрички, уговорил знакомого предпринимателя поверить ему на слово и дать партию товара на реализацию. А тут как раз и зима подошла.

Альберт, у которого не было денег ни на охрану, ни на решетки, ни на хорошие замки, ни на большой штат сотрудников, буквально поселился в ларьке: клал на пол доски, включал маленькую печку и ночевал там при температуре на улице почти минус 30. От холода периодически в ларьке взрывались бутылки с пивом, Альберт подсчитывал убытки. Вставал в пять утра, начинал торговлю, в шесть приходила продавщица, а Альберт шел домой – пару часов спал, потом ехал за товаром.

И так почти год, к концу которого долгов у него скопилось столько, что он всерьез подумывал о другом деле. Правда, после Нового года дела пошли в гору, и Альберт даже арендовал еще одну торговую точку. Два года назад, когда питерские власти запретили торговлю возле остановок и станций, Альберт переквалифицировался в строителя и автослесаря, точнее, стал организатором строительного и авторемонтного предприятий.

«Главное – начать дело делать»

«Я сначала не разбирался ни в торговле, ни в стройке, ни в ремонте машин, – говорит Альберт Бегракян. – Теперь разбираюсь. Мои друзья смеются: «Если тебя посадить в самолет, что ты будешь делать?» А я говорю: «Возьму штурвал в руки и научусь управлять». Главное – начать дело делать, а там разберемся».

Но кризис подкосил и строительный бизнес, и ремонт машин. Были у Альберта и его друзей планы открыть свои магазины, продолжить участие в строительстве – кризис разрушил все планы. Но выигрыш в лотерею снова дал надежду.

Деньги по плану

«Вообще деньги пришли как по плану! – смеется Альберт. – Я сам удивился – как будто кто-то наверху руководит процессом». И действительно, покупая билеты, Альберт всегда зачеркивал по шесть цифр. А на этот раз решил рискнуть и зачеркнул семь, правда, за билет пришлось заплатить почти 1000 рублей. Какие номера зачеркнул, не помнит.

Посмотреть по телевизору розыгрыш он не успел, залез на сайт лотереи Гослото и там прочитал, что разыгран суперприз – 100 миллионов. Про себя подумал: надо же, повезло кому-то. А потом прочитал, что счастливчик живет в Колпинском районе Петербурга, и тогда, как признался Альберт, у него все внутри задрожало. Достал свой билет и увидел – цифры полностью совпали…

На Бога надейся…

Пока он не очень-то распространяется на тему, как распорядится капиталом. «Посмотрю, как отреагируют окружающие», – сдержанно говорит Альберт.

Правда, кое-какие планы у него есть. Например, купить отцу новую машину – старые отцовские «Жигули» уже отметили четверть века. Поможет сестре приобрести жилье, да и себе нужна квартира. Устроит сюрприз дочкам – круиз по Европе на летние каникулы. А то до сих пор удавалось съездить только к дедушке в Армению да позагорать на Черном море.

Семья – это святое, но в планах у Альберта и благотворительность: помощь школе, дому престарелых, особенно детям, нуждающимся в дорогих операциях, хотелось бы поддержать тех, кто уже перестал надеяться даже на чудо. Но и работу, бизнес, он бросать не собирается.

«Я сам сейчас, конечно, готов всему поверить, – говорит Альберт Бегракян. – Хотя жизнь меня научила, что дело не только в вере или везении, – человек сам должен всего добиваться. Русские говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. И я себе это часто повторяю».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх