16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Население Земли растет - европейцев и россиян становится меньше

В 2011 году в мире будет проживать более 7 миллиардов человек. Однако увеличение населения возможно только за счет развивающихся стран.

Комментарий

Комментарий

В ближайшие три года население Земли превысит 7 миллиардов человек. Между тем, количество жителей Европы и России значительно сократится, а численность народов стран третьего мира увеличится. Исследователи убеждены, что это неизбежные процессы.

По данным исследовательской организация Population Reference Bureau, к 2011 году численность людей на земле перешагнет отметку в 7 миллиардов людей. Однако большинство будет проживать в развивающихся и беднейших странах мира. Более того, в ближайшие 40 лет на эти страны придется 97% прироста мирового населения. Например, в таких государствах как Пакистан, Афганистан, Ирак, Палестина, Конго - численность жителей возрастет в 2-3 раза. Исследователи объясняют это тем, что наибольшее число молодых людей проживает сейчас в странах Африки и Азии. Так, 8 из 10 подростков в мире - жители этих государств.

Предполагается, что к 2050 году в Индии будет проживать 1,7 миллиардов человек. Эта страна займет первое место среди самых густонаселенных стран мира, потеснив Китай.

Среди развитых стран наибольший уровень прироста населения будет наблюдаться только в США и Канаде, считают исследователи.

Самое неблагополучное будущее прогнозируют в европейских странах, в России и Японии. Численность российского населения снизится со 141,8 миллионов до 116,1 миллионов человек к 2050 году, убеждены исследователи. На сегодняшний день в нашей стране на 1 тысячу человек приходится 12 новорожденных и 15 смертей. По мнению исследователей, эта тенденция сохранится. Таким образом, через 40 лет жителей России станет меньше на 18%.

Исследователи подчеркивают, что это практически самый высокий показатель сокращения населения. Однако в России ситуация пока лучше, чем в Японии, где прогнозируют сокращение численности населения на 25%. Кроме того, в Молдавии ожидают уменьшение населения на 24% , на Украине – 23%, в Грузии - 23%, в Болгарии – 22%, в Латвии, Сербии и Боснии и Герцеговине - 20%.

По словам руководителя Центра изучения проблем народонаселения Валерия Елизарова, постепенно рост населения Земли будет замедляться, несмотря на высокую рождаемость в странах третьего мира.

«В 1999 году мы уже достигли 6 миллиардов, в 2011 году эта цифра составит 7 миллиардов. Однако 8-й миллиард будет только через 14-15 лет, а следующий вообще через 20 лет. Замедление темпов роста населения неизбежно», - заметил эксперт.

Он также подтвердил, что в худшем положении сейчас находится Европа и Россия. Впрочем, в европейских странах на сегодняшний день несколько изменились темпы сокращения населения в лучшую сторону. Это произошло, считает Елизаров, за счет увеличение продолжительности жизни населения. Кроме того, процессы уменьшения количества жителей страны оттягиваются за счет рождаемости, приближенной к норме для воспроизводства населения. Для того, чтобы численность народа возрастала, на каждую женщину должно приходиться по 2,15 детей. В Европе это показатель сейчас составляет 1,7 – 1,6. Кроме того, спасают европейские страны мигранты, пребывающие на постоянное проживание.

В России же на сегодняшний день, отмечает Елизаров, ситуация несколько хуже. Во-первых, на одну россиянку приходится 1,5 детей, а этот показатель ниже даже европейского. Во-вторых, в России остается очень высокая смертность. Кроме того, добавляет эксперт, скажется на желании иметь детей и экономический кризис, многие пары отложат это решение. Елизаров также подчеркнул, что рождаемость еще будет сохранять нормальные темпы с 2009 по 2011 годы. Затем Россию ожидается неизбежное сокращение прироста населения, так как рожать будет практически некому.

«К этому времени начнут создавать семьи дети 90-х, которых не так много, так как тогда наблюдалась самая низкая рождаемость», - пояснил эксперт.

Глава Центра изучения проблем народонаселения считает, что говорить о вымирании белой расы все-таки пока рано.

«Здесь же речь не идет о каких-то расовых особенностях. В Европе совершенно другой уклад жизни. Женщины очень часто делают выбор в пользу карьеры, отказываясь рожать детей.  Многое сейчас зависит от политики государств, сможет ли оно сделать материнство привлекательным», - отмечает Елизаров.

Эксперт также убежден, что волна мигрантов не захлестнет Европу и Россию. Правда, при правильной миграционной политике, уточнил он.

Ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова отмечает, что глобальные миграционные процессы можно наблюдать уже сейчас, и количество желающих осесть в Европе и в России будет продолжать расти. Этнический состав населения становится все более разнообразным.

«Русских все меньше, других национальностей все больше. И этот процесс неизбежен», - отметила она.

В первую очередь в России следует ждать гостей из Узбекистана, Таджикистана, а затем уже из Индии и стран Южной Азии.

Впрочем, замечает эксперт, с экономической точки зрения, это вполне оправдываемые тенденции.

«В миграции заинтересованы обе стороны. У них есть свободные рабочие руки, у нас этих рук не хватает. Если мы об этом не задумаемся, то скоро работать будет просто некому. Ожидается, что в России с 2010 по 2020 года трудоспособное население будет сокращаться по 1 миллиону человек в год. Нам необходимы рабочие руки, и какая разница, какого цвета они будут», - добавила она.

Эти тенденции, безусловно, подчеркивает эксперт, приведут к размыванию белой расы, и об этом нужно задуматься уже сейчас, работая над программами по толерантности. Иначе прогнозируемые тенденции станут выгодны экстремистским организациям, и тогда межэтнические конфликты неизбежны, заключила она. 

Напомним, на сегодняшний день население Земли составляет 6,7 млрд. человек. Самая густонаселенная страна - Китай, там проживают 1,3 млрд. человек. На втором месте Индия – 1,1 млрд., затем США – 305 миллионов человек. Россия сейчас на 9-м месте.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх