19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Над Главным штабом появится мансарда?

Здание-новодел, возвышающееся над Аркой Главного штаба, изуродовало вид Дворцовой площади. Чиновники в ответ на вопросы горожан хранят молчание.

Чиновники упорно хранят молчание по поводу строительства, испортившего вид с Дворцовой площади

«Призрак» высотки над Дворцовой

Над сердцем Петербурга - Дворцовой площадью - «воздвиглись» этажи здания административного корпуса будущего торгового центра (бывший универмаг ДЛТ). Здание-новодел, возвышающееся над Аркой Главного штаба, изуродовало вид старинного архитектурного памятника. Это не ускользнуло от внимания многих жителей города и журналистов, но в ответ на размещенную в интернете фотографию, зафиксировавшую грубейшее нарушение, глава КГИОП Вера Дементьева заявила, что снимок похож на фотомонтаж. Так, по крайней мере, Дементьеву процитировали журналисты газеты «Деловой Петербург». Добиться каких-либо комментариев от самой Дементьевой «Вечернему Петербургу» так и не удалось.


alt
Этажи высотки над Дворцовой площадью уже видны

Представитель общественного движения «Живой город» Николай Алтухов подтвердил, что собственными глазами видел возвышающиеся над Аркой Главного штаба этажи. «Я скорее всего был не первым, кто это заметил, - говорит он. - Фотоснимок на «Фонтанке» (портал «Фонтанка.Ру» - прим. ред.) появился либо синхронно, либо чуть раньше того, как «Живой город» выпустил свой пресс-релиз по этому поводу. В интернет-сообществе «Живого города» в ЖЖ я сообщил об этом первым. Возможно, это дало толчок дальнейшему расследованию. С уверенностью могу заявить, что ни о каком фотомонтаже речи быть не может. Самый отвратительный вид открывается от остановки общественного транспорта рядом с крылом Адмиралтейства.

Все по закону?

Служба Госстройнадзора подготовила экспертизу строительства высотного здания позади бывшего ДЛТ. Согласно результатам экспертизы высотность здания на настоящий момент не превышает допустимую норму. В заключении Госстройнадзора говорится о том, что высота строящегося объекта на 30 апреля 2009 года вписывается в нормы высотного регламента и составляет не больше 23 метров. Из этого лаконичного утверждения как бы следует, что все законные нормы при строительстве соблюдены.

Но сложно поверить в то, что нарушение панорамы исторического памятника - здания Главного штаба - может быть законным.

Заместитель председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов прокомментировал ситуацию: «Согласно новому закону об охранных зонах вид, открывающийся от Адмиралтейства на Дворцовую площадь, является охраняемым. Поэтому, даже если с точки зрения высотного регламента все нормально, власти непременно должны прореагировать на это обстоятельство».

Молчание властей

Тем не менее реакции администрации Петербурга на происходящее пока что не последовало. Заключение же Госстройнадзора настораживает не меньше, чем молчание чиновников. То обстоятельство, что постройка не нарушает высотный регламент «на данный момент», еще не означает, что она не нарушит его в дальнейшем. Интересующиеся уже сейчас могут увидеть, что на верхушке злополучного строения поставлены строительные леса, а это наводит на мысль о планируемом возведении мансарды.

Вопреки самоуспокоенности главных чиновников города многие здания, нарушающие предельно допустимую высотность и вторгающиеся в панораму города, почему-то все горожане восприняли как реальность. Возможно, вопиющая абсурдность нарушения архитектурного ансамбля Главного штаба заставляет воспринимать его по принципу «ничего не вижу», «этого не может быть»? Редакция «Вечернего Петербурга» с нетерпением ждет официальной реакции г-жи Дементьевой и результатов экспертизы.

Справка

Специалисты движения «Живой город» привели примерный список строящихся сейчас объектов, которые вызывают опасения у жителей города. Все они по завершении навсегда изменят привычный облик города не в лучшую сторону.

Здания на Петроградской стороне: жилой комплекс «Леонтьевский мыс» и жилой комплекс «Премьер-палас» (будущая высота около 60 метров).

Гостиница на Невском, 87, а также дома вокруг «Невского паласа» (за старинными фасадами видны надстроенные стеклянные мансарды).

Театр Эйфмана на набережной Европы (строительство пока не ведется, будущая высота - 40 метров).

Строительство отеля-монстра на Галерной ул., 6, Конногвардейском бульваре, 5 (при строительстве снесли здание XVIII века, отель обещает испортить вид на Исаакиевский собор).

Здание Биржи (уже построено, будет укорочено на два этажа, что по сути ничего не изменит, так как за ним откроется «Финансист»).

Жилой комплекс «Платинум» - угол Пискаревского проспекта и Свердловской набережной (17-этажный дом нарушит вид на Смольный собор).

Гостиница на Вознесенском проспекте, 6 (стеклянная мансарда).

Две 90-метровые башни у моста Александра Невского для банка «Санкт-Петербург».


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх