20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Город на Сысоле» без Сысолы

Если не принять срочных мер, Сыктывкар окажется на болоте и лишится парка. Изменения в русле реки Сылолы могут сказаться и на работе городского водозабора.

Комментарий

Комментарий

В последнее время река Сысола грозит покинуть Сыктывкар (что переводится с языка коми как «Город на Сысоле»). Она все больше и больше пробивает себе второе русло – за поселком Заречье, расположенным напротив столицы республики. Рано или поздно, если не вмешаться в природу, она это русло пробьет. Для Сыктывкара это может обернуться экологической катастрофой. На месте привычного русла на месте центрального городского парка образуется зловонное болото, которое будет пополняться главным образом за счет городских ливневых стоков.

Изменения в русле реки могут сказаться и на работе городского водозабора. Находится он в местечке Алешино на реке Вычегде у вогнутого берега излучины. В 1960-е годы это место было выбрано как наиболее полноводное. Но с тех пор ситуация существенно изменилась – излучины реки активно смещаются вниз по течению. Скорости размыва берегов на разных участках составляют от пяти до десяти метров в год. А поскольку дноуглубительные работы здесь не проводятся уже больше десяти лет, оголовок руслового водозабора вот-вот окажется под слоем песка.

Впервые о столь мрачной перспективе заговорили восемь лет назад, когда академик, доктор географических наук профессор МГУ Роман Чалов обследовал по просьбе сыктывкарской администрации акваторию омывающих город рек и представил по итогам осмотра экспертное заключение. Тогда городские власти забили тревогу и предприняли некоторые меры. В районе местечка Сидорполой, где располагается альтернативное русло Сысолы, соорудили нечто вроде дамбы. Но сделано это было наспех без должных экспертных оценок и в основном из металлолома, разбитых барж и строительного мусора.

Естественно, что ничего путного из этого не вышло. Такая дамба не в состоянии удержать весенний напор воды, а отдельные ее элементы паводок уносил с собой. Природоохранные структуры запретили дальнейшие работы по дамбе, которая только загрязняла реку.

В советское время, кстати, в низовьях Сысолы каждый год проводились дноуглубительные работы. Ежегодно земснаряды высасывали почти 500 тысяч кубометров речного грунта. Средства выделяла Москва. И сейчас подобного рода работы должны производиться за счет федерального бюджета, поскольку реки согласно Конституции являются федеральной собственностью. Но, как сообщил корреспонденту «Невского Времени» начальник отдела водных ресурсов по Коми Двинско-Печорского бассейнового водного управления Леонид Антонов, и в этом году на Сысоле также не планируется никаких дноуглубительных и руслоочистительных работ. Средства предполагается выделить на решение другой совсем застарелой проблемы – укреплении берега в районе парка.

Когда-то Сысола была настолько глубокой, что по ней ходили большие пароходы и теплоходы, возле Сыктывкара стоял дебаркадер. В годы войны по реке уплывали на фронт новобранцы, и вообще столетиями купцы и путешественники добирались до Усть-Сысольска (старое название Сыктывкара) исключительно водным путем.

Сейчас в это уже трудно поверить. Летом река настолько мелеет, что ее около города можно спокойно перейти вброд. Даже купаться на городском пляже становится непростым делом из-за слишком маленькой глубины.

Крутой берег Сысолы сползает уже несколько веков. Причина тому – насыщенность грунта водой. В 1930-е годы прошлого века чуть не рухнул в реку красивый Троицкий собор, который на момент строительства в 1768 году от берега отделяло 96 метров. Обрушения храма в Сысолу не произошло только потому, что его по идеологическим соображениям уничтожили большевики.

Берег же безуспешно пытались спасти с середины XIX века. Забивали деревянные сваи, но земля сползала вместе со сваями... В последние годы после прекращения дноуглубительных работ оползневые процессы только усилились. На некоторых зданиях, расположенных неподалеку от берега, появились трещины. По прогнозам специалистов через 1520 лет весь парк и прилегающая к нему улица Кирова могут исчезнуть. Попытки местной администрации как-то решить проблему своими силами ни к чему не привели. Строились дренажные и водоотводные лотки, размытые участки засыпались щебнем, но очередной паводок сводил все труды на нет.

Надо заметить, проект берегоукрепления Сысолы и строительства набережной разрабатывался еще в 6070-е годы прошлого века, но экономические трудности помешали его осуществить.

Сейчас за проблему вроде бы взялись кардинально. По словам Леонида Антонова, уже разработан проект берегоукрепления, получивший на федеральном уровне положительное заключение экспертов, и разработан план мероприятий. Но работы начнутся не раньше 2010 года и будут проходить в несколько этапов. В результате они должны привести не только к укреплению берега, но и к созданию набережной на реке Сысоле, а на последнем этапе будет построен красивый подвесной мост в Заречье с пролетом в 160 метров.

И про реку, которая грозит уйти из города, по словам Леонида Антонова, тоже не забыли. Сейчас в Росводресурсе заканчиваются работы по разработке схемы комплексного использования и охраны водных объектов, в рамках которой изучается деформация русла Сысолы. Этот документ предусматривает возведение водозащитных дамб, укрепление берегов, дноуглубительные работы. Но только после его защиты, экологической экспертизы и утверждения встанет вопрос о финансировании этих мероприятий. Средства пойдут в основном из федерального бюджета, но не исключена возможность софинансирования и из республиканской казны.

Но нынешний кризис создает вполне реальную угрозу, что и на этот раз ничего не получится ни с берегоукреплением, ни с попыткой остановить деформацию Сысолы. Вот только на этот раз последствия будут очень печальными: город останется без парка и без реки.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх