26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генерал Маленчук ответил за всю «систему»

Отставка Владимира Маленчука с поста начальника ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти преподносится как следствие «реорганизации ведомства». Наблюдатели считают, что Маленчук расплачивается за нарушение «равновесия системы».

Комментарий

Комментарий

Отставка Владимира Маленчука с поста начальника ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти официально преподносится как следствие «реорганизации ведомства». Однако наблюдатели считают, что Маленчук расплачивается за нарушение «равновесия системы».

Напомним: ГУ ФСИН (Главное управление) становится УФСИН - просто Управлением. Как заявляет руководитель пресс-службы петербургского «тюремного» ведомства Сильва Арутюнян, «реорганизация проводится не только у нас, но и по всей системе».

«Более двадцати генералов – руководителей территориальных управлений – оставляют свои посты, а Главные управления, которыми они руководили, становятся просто управлениями. Но ряд главных управлений в стране останется, например, в таких крупных центрах как Пермь, Красноярск, где особенно много исправительных учреждений и большая доля спецконтингента», – отмечает Арутюнян.

alt
Владимир Маленчук. Фото: БалтИнфо


И действительно, в процессе реорганизации этой системы уже лишились своих постов 20 руководителей управлений. Очевидно, та же судьба ожидает в скором времени и Владимира Маленчука, который сейчас формально находится в отпуске. Его кресло «расшатали» его же собственные бывшие заместители - Евгений Бычков и Вячеслав Типпель. Они были осуждены за уголовные преступления (превышение служебных полномочий) к реальным срокам лишения свободы.

Подмочила репутацию Маленчука и попавшая во все СМИ, чудовищная по своей мерзости история о сексуальном насилии над осужденным, совершенным сотрудниками СИЗО №6 в Горелово – Гавриловым и Хачекяном.. Они не только жестоко избили осужденного, а еще и надругались над пойманным беглецом. Более того, сняли всю эту отвратительную сцену на видео, которое позже стало вещественным доказательством в уголовном деле уже против самих же тюремщиков-садистов.

Под удар, как говорят источники «БалтИнфо» в ГУ ФСИН, сейчас попали все, кого Маленчук привел за собой в 2007 году. Заняв пост в Петербурге, он стал подтягивать «своих», так называемых «челябинских» – бывших сослуживцев еще по Южному Уралу.

alt
Фото: БалтИнфо


Некоторые считают, что врагов Маленчук начал наживать с самого начала, когда решил реформировать Главное Управление. Как говорят коллеги, генерал-майор не скрывал своих намерений «перекрасить» все исправительные учреждения на подведомственной территории, грозился, говоря тюремным языком, «сломать об колено» так называемый «воровской ход», сделать все зоны «красными». То есть, переведем, хотел, чтобы вся власть, официальная и неофициальная, безраздельно принадлежали администрации и так называемому «активу» – то есть заключенным, «вставшим на путь исправления» и сотрудничающим с администрацией.

Эти намерения активно претворялись в жизнь. И именно из-за этого ведомство Маленчука сотрясали скандалы. Некоторые из них запомнились особенно, так как получили широкую огласку.

Позиция начальника Главного Управления сразу же вызвала в уголовной среде не только возмущение, но и активное противодействие. Сначала извне, то есть с воли, стали «расшатывать режим» в ИК №5, что в поселке Металлострой, где на тот момент содержалось более двух тысяч осужденных. Среди обитателей колонии был распространен слух о якобы избиваемых в ШИЗО (штрафном изоляторе), вспыхнул стихийный бунт.

Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области тогда сообщала: «25 октября (2007 года) около 17.00 в исправительной колонии в поселке Металлострой под Петербургом начались беспорядки. Неустановленные лица из числа взрослых, отбывающих наказание в данной исправительной колонии, организовали массовые беспорядки, выразившиеся в погромах и уничтожении имущества в здании административного корпуса, были выбиты стекла, сожжены смотровые вышки. Обстановка на территории колонии была стабилизирована к 20 часам без применения физической силы и спецсредств».

Казалось, пошумели и разошлись... На самом деле, эти события не остались без последствий. Как официально сообщал ФСИН, «были проведены оргмероприятия, у осужденных изымались сотовые телефоны. Для обеспечения правопорядка во время этих мероприятий был введен спецназ». Часть осужденных, причислявших себя к «блатным», была этапирована в другие места лишения свободы, а оставшимся «завернули гайки». Все это происходило, к слову, под руководством ставленника Маленчука из «челябинской команды».

По территории зоны, где раньше, по словам очевидцев, можно было увидеть зеков в наркотическом опьянении, стали передвигаться только строем и с песнями. У ИК №5 появилось даже прозвище среди заключенных – «Пионерлагерь «Юный козленок». В результате криминальный мир объявил Маленчуку войну - ее следующим этапом стали беспорядки в «Крестах», знаковом для тюремного Петербурга следственном изоляторе.

Как сообщала тогда пресс-служба городской прокуратуры, «20 сентября группа из 17 подростков, содержащихся в СИЗО «Кресты» по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, устроила бунт, требуя смягчения норм режимного распорядка». Бунтовщики требовали вернуть в камеры телевизоры и при досмотре посылок не переламывать все в мелкую сечку.

Тогда ситуацию удалось разрешить без применения физической силы, хотя на место был вызван отряд спецназа. После переговоров, которые вели с несовершеннолетними заключенными начальник петербургского главка ФСИН и зампрокурора города по надзору, участники волнений вернулись в свои камеры.

Руководство ФСИН тогда обвинило в организации беспорядков в местах заключения криминальных «авторитетов» и... правозащитников. Владимир Маленчук сообщил, что по подозрению в причастности к организации бунтов задержаны три человека. В то же время стало известно об очередной голодовке. Ее официально объявили 18 обитателей изолятора «Кресты». По словам Маленчука, организаторы акции вынуждали подследственных либо подписать письмо о присоединении к голодовке, либо переходить в другую камеру. Всего, таким образом, было «обработано» двести человек, но на голодовку согласился лишь каждый десятый.

В камерах, при участии бойцов спецподразделения «Тайфун», начались обыски, у бунтовщиков были изъяты холодильники, они перестали получать посылки от родственников. Как тогда заявил Владимир Маленчук, разрешение иметь в камерах холодильники, телевизоры и т.п. является поощрительной мерой и не распространяется на нарушителей правил СИЗО.

Так жестко с обитателями «Крестов» не поступали уже давно. Как образно заявляли некоторые адвокаты и правозащитники, резкое «закручивание гаек» в тюремной системе привело к «срыву резьбы».

После этого оппоненты Маленчука попытались задействовать против него все возможные ресурсы. Кульминацией противостояния стало прямое обращение к Дмитрию Медведеву - открытое письмо президенту было распространено в Интернете. В этом послании, подписанном адвокатами, правозащитниками и общественными деятелями, подробно расписывались злодеяния сотрудников ведомства, возглавляемого Маленчуком. Документ, где Маленчука рисуют этаким воплощенным «демоном зла» тюремного Петербурга, живописует шокирующими подробностями.

На самом деле, как в интервью корреспонденту «БалтИнфо» пояснили подчиненные Маленчука, пожелавшие остаться неизвестными, он – просто «человек системы», который нарушил в ней некоторые установившиеся связи и вывел ее из сложившегося равновесия. И система отвергла его. А криминальная среда теперь уж точно никогда не простит ему проведенные «оргмероприятия». Вопрос о том, в каком качестве генерал Маленчук вернется из отпуска, остается открытым.

Денис Садовский

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх