10 марта 2010, 4:09
1 комментарий
постоянный адрес страницы
Теги:
- Хор Филармонического общества из Санкт-Петербурга поет в старинных соборах Парижа
- Елена Образцова: «Боюсь подписывать контракты надолго»
- В День ВМФ брейк-дансеры выступят вместе с солистами Мариинского театра
- В Петербурге выступит «одна из потрясающих современных групп Великобритании» (ФОТО)
- Высоцкий, как Гамлет, у каждого свой
- Gogol Bordello устроят в Петербурге панк-цыганский карнавал
Санкт-Петербург, 10 марта. Сегодня, 10 марта, в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости будет реконструировано одно из самых ярких произведений советского музыкального авангарда 1920-х - «Гудковая симфония» Арсения Авраамова. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в оргкомитете фестиваля «Поколение Z. Пионеры звука в России 1920-х».
В «Гудковой симфонии» отразился сам дух авангарда с его стремлением вывести искусство из рамок музеев и концертных залов и превратить в произведение искусства весь мир. По замыслу Авраамова, музыкальным инструментом должен был стать сам город. В единую симфонию должны были слиться заводские гудки, давшие название его опусу, шум машин, звуки станков, корабельные гудки и даже пушки и пулеметы. Авраамову удалось дважды осуществить свой замысел в Москве и в Баку в 1922г. Однако его эксперименты подверглись жесткой критике: композитора обвинили в формализме и нежелании «выразить революционные чаяния и переживания народных масс».
В пошлом году петербургский композитор и звукорежиссер Сергей Хисматов сумел осуществить реконструкцию «Гудковой симфонии». Воспользовавшись архивными записями заводских гудков и шумов города, Хисматов воссоздал авангардное произведение – уже современными электроакустическими методами. Симфония не существует в записи: ее исполнение – сложный перформанс, включающий в себя как воспроизведение архивных сэмплов, так и живой звук. Должную цельность и громкость симфонии обеспечат восемь аудиоколонок, расставленных по периметру Нарышкина Бастиона.
С «Гудковой симфонией» Сергей Хисматов выдвинут в этом году на соискание премии Сергея Курехина, церемния вручения которой состоится в конце марта.
Последнее обновление 10 марта 2010, 3:42
1 комментарий
Участники дискуссии в «БалтИнфо» пришли к выводу, что для защиты главной площади Петербурга необходимо строго выполнять регламент проведения любых мероприятий на Дворцовой.
Губернатор Ленобласти предложил безвозмездно передать Петербургу 24 га областной земли, на которой находится спорный жилой квартал. Это решение наверняка обрадует жителей, но уже подвергается критике со стороны областных депутатов.
После реконструкции в Летнем саду появятся фонтаны петровской эпохи и другие приметы начала XVIII века. При этом оставят на прежнем месте памятник Ивану Крылову и откроют Музей археологии.
Засушливое лето в России привело к появлению панических настроений на потребительском рынке. Однако, по мнению экспертов, цены на мучные изделия будут расти гораздо медленнее, чем на зерно.
3 комментария
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал вызвавшие протест оппозиции изменения в закон «О ФСБ» и КоАП. Юридическое сообщество, в отличие от политиков, не склонно драматизировать ситуацию.
В Балтийске не только не вернули населению незаконно отнятые деньги, но и продолжают расхищать средства, направляемые на ремонт и содержание жилья.
Корреспондент «Невского времени» вернулся из Подмосковья, где продолжается отчаянное противостояние защитников природы и строителей.
Главный редактор «Невского времени» объехал всю Псковскую область, чтобы понять, с чего все-таки начинается Родина.
Уже не первый год поисковые отряды ищут останки воинов Великой Отечественной войны под Петербургом.
На международной конференции Петербург упомянули в качестве плохого примера.
В Калининском федеральном суде Петербурга оглашен приговор по нашумевшему делу художника-дизайнера Кирилла Ресина, насиловавшего детей в лифтах.
На городских дорогах мотоциклов становится все больше. Их владельцы обладают теми же правами, что и автомобилисты, но позволяют себе порой намного больше.
7 комментариев
В Архангельск вернулись спасатели, проводившие поисковые работы на полуострове Канин, где в Белом море потерпел крушение сухогруз «Варнек». Им удалось обнаружить лишь тело молодой женщины.
В Петербурге скоро появится новый вид развлечений – полеты на дирижабле. Корреспонденты «БалтИнфо» лично познакомились с этим большим и ласковым «воздушным зверем».
В Комсомольске-на-Амуре суд признал экстремистским сайт youtube.com и обязал провайдера закрыть к нему доступ. Эксперты полагают, что в этой истории невежество переплелось с попыткой интернет-цензуры.
2 комментария
Анонсы Балтийского Информационного Агентства
Анонсы событий в Санкт-Петербурге
Подписка на RSS
- «Охта центр» останется на Охте? (ФОТО) (91)
- Разлив нефти в Мексиканском заливе (ФОТО) (51)
- Война в Копорье: рубка кочанов, стрельба из лука, футбол мячом из сена (ФОТО) (25)
- Спасатели вернулись с места крушения судна «Варнек», не найдя живых (ФОТО) (7)
- Прокуратура ищет виновных в крушении судна «Варнек» (4)
- В Петербурге началась гроза (4)
- На Петербург движется гроза и шквал - МЧС (3)
- Елизавета Боярская вышла замуж за звезду фильма «Стиляги» Максима Матвеева (ФОТО, ВИДЕО) (2)
- Лесные пожары продолжают уничтожать деревни в Нижегородской области (2)
- Похитители петербуржцев опирались на связи в милиции (1)

Все последствия ЧП на реке Сунгари будут ликвидированы на территории КНР 













